Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Учет расчетов с персоналом по оплате труда / Статья Пособие по беременности и родам в 2010 году ( Зарпла.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
234.34 Кб
Скачать

"Зарплата", 2010, N 5

Пособие по беременности и родам в 2010 году

В прошлом номере мы рассмотрели вопросы, связанные с порядком предоставления и оформления отпуска по беременности и родам. Сегодня поговорим об особенностях расчета пособия, выплачиваемого будущей маме.

Согласно п. 13 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

Напомним, что общая продолжительность отпуска по беременности и родам (дородового и послеродового) составляет (п. п. 10 и 11 названного Порядка):

- при нормальных родах (без осложнений) - 140 календарных дней;

- осложненных родах - 156 календарных дней при одноплодной беременности и 194 - при многоплодной беременности;

- усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев - со дня усыновления до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка (при усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня рождения ребенка).

Если беременная женщина работает у нескольких работодателей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ей по каждому месту работы. Об этом говорится в ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

Какие показатели потребуются для расчета пособия

Чтобы рассчитать размер пособия по беременности и родам, нужно учесть несколько моментов.

Страховой стаж

Для исчисления пособия по беременности и родам применяются нормы ст. 11 Закона N 255-ФЗ. Согласно ее тексту для расчета данного пособия имеет значение один факт: составляет страховой стаж женщины более шести месяцев или менее. Зависимость размера пособия по беременности и родам от величины страхового стажа представлена в табл. 1.

Таблица 1

Продолжительность страхового стажа

Размер пособия по беременности и родам

Шесть месяцев и более

100% среднего заработка (с учетом предельной суммы среднего дневного заработка)

Менее шести месяцев

Не должен превышать МРОТ за полный календарный месяц. Если в местности, где работает сотрудница, применяются районные коэффициенты, МРОТ увеличивается на районный коэффициент (ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ и п. 20 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375)

Периоды, учитываемые при подсчете страхового стажа. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (далее - Правила подсчета страхового стажа). Согласно п. 7 Правил подсчета страхового стажа страховой стаж определяется на день наступления отпуска по беременности и родам.

Периоды работы, которые нужно включить в расчет страхового стажа, перечислены в ст. 16 Закона N 255-ФЗ и п. п. 2 и 2.1 Правил подсчета страхового стажа. Напомним, что с 1 января 2010 г. в страховом стаже учитываются периоды:

- замещения государственных должностей РФ, субъектов РФ, а также замещения на постоянной основе муниципальных должностей (п. 2 Правил подсчета страхового стажа);

- службы в армии, органах внутренних дел и других силовых ведомствах, поименованных в Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (п. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).

Время работы сотрудницы по трудовому договору, в течение которого она подлежала обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется на основании записей в трудовой книжке. А если ее нет - по трудовым договорам, справкам, выданным на предыдущих местах работы, военному билету за периоды прохождения службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1. Об этом говорится в разд. II Правил подсчета страхового стажа.

Порядок подсчета страхового стажа. Страховой стаж определяется из расчета полных месяцев (например, с 5 апреля по 4 мая) и полных лет (например, с 6 февраля 2006 г. по 5 февраля 2010 г.) (п. 21 Правил подсчета страхового стажа). Календарные дни, остающиеся сверх полного месяца, суммируются. Из них за каждые 30 календарных дней добавляют по единице к количеству полных календарных месяцев. Соответственно и месяцы, остающиеся сверх полных лет, также суммируются. Из них за каждые 12 месяцев к сумме полных календарных лет следует прибавить по единице.

Если сотрудница работает в организации меньше года, то в расчет войдут фактически отработанные календарные месяцы. Подробнее о расчете страхового стажа можно прочитать в статье "Рассчитываем пособие по временной нетрудоспособности" ("Зарплата", 2010, N 2).

Соседние файлы в папке Учет расчетов с персоналом по оплате труда