Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Основы бухгалтерского учета / Учетная политика организаций на 2011 год (Красноперова О.А.) (ГроссМедиа, 2011).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

"ГроссМедиа", 2011

"РОСБУХ", 2011

Учетная политика организаций на 2011 год о.А.Красноперова введение

Учетная политика является одним из основных документов, устанавливающих правила ведения в организации бухгалтерского и налогового учета.

Выбор и реализация рациональной, экономически обоснованной учетной политики позволяет оказывать влияние на эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ускорить оборачиваемость элементов капитала, получить дополнительные внутренние источники финансирования капитальных вложений и оборотных активов, улучшить дивидендную политику, привлечь внешние ресурсы для расширения деятельности.

Ценность учетной политики признается и судебными органами. Так, Высший Арбитражный Суд РФ подтвердил, что если какой-либо способ расчета налога не утвержден в налоговом законодательстве, то может быть применена методика, разработанная самим налогоплательщиком и прописанная в его учетной политике (ПостановлениеПрезидиума ВАС РФ от 12 февраля 2008 г. N 6845/07, а такжеОпределениеВАС РФ от 9 апреля 2009 г. N 658/09 иПостановлениеФАС Московского округа от 14 декабря 2009 г. N КА-А40/13446-09). Конечно, при условии, что эта методика не противоречит нормам законодательства. Поводом для такого вывода высшей судебной инстанции послужил спор организации с налоговой инспекцией, касающийся расчета суммы НДС, предъявленной к возмещению по экспортным операциям.

Организация сдала произведенную продукцию на склад готовой продукции и отгрузила ее на экспорт в самом начале месяца. В то же время в соответствии с принятой учетной политикой для целей бухгалтерского учета она учла в себестоимости этой продукции затраты на электрическую и тепловую энергию за весь месяц. Входной НДС по этим материальным ресурсам был заявлен к возмещению в полной сумме. А поскольку даты выписки счетов-фактур на материальные ресурсы относятся к периоду после отгрузки продукции на экспорт (счета-фактуры оформлены на последнее число месяца), то налоговая инспекция сочла, что у организации не было реальной возможности приобретенные в течение месяца энергоресурсы использовать при производстве экспортной продукции (что, в общем-то, соответствует действительности), и в возмещении входного НДС отказала.

Однако ВАС РФ решил, что такой способ исчисления налогового вычета обусловлен особенностями производственного процесса и особенностями бухгалтерского учета, прописанными в учетной политике, он соответствует законодательству о бухучете и не противоречит налоговому законодательству. В результате решение было вынесено в пользу налогоплательщика.

Рассмотренное решение суда лишний раз доказывает, что все вопросы определения доходов и расходов, их признания, оценки, распределения, учета, неясно или неоднозначно прописанные в Налоговом кодекселибо не прописанные вообще, должны становиться вопросами учетной политики. Если они будут согласованы с другими нормами действующего законодательства, то учетная политика поможет выиграть спор с налоговым органом.

Формирование учетной политики каждой организации должно исходить из требований ее постоянства, соответствия современной национальной нормативной базе, своевременного извещения внешних пользователей учетной информации об изменениях учетной политики.

Приказ руководителя организации об учетной политике является обязательным для исполнения всеми структурными подразделениями организации.

Приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. N 106н утверждено Положениепо бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008. Оно пришло на сменуПБУ 1/98и действует с 1 января 2009 г.ПБУ 1/2008, с одной стороны, сохранило преемственность сПБУ 1/98и не привнесло в жизнь российских организаций каких-либо кардинальных изменений в части формирования и раскрытия учетной политики. С другой стороны,ПБУ 1/2008содержит ряд новых положений, которых не было раньше.

Данное ПБУрасширило круг лиц, имеющих право формировать учетную политику. Теперь это может быть не только главный бухгалтер, но и другое лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета в организации (п. 4ПБУ 1/2008).

Согласно установленному ПБУ 1/2008порядку компания может утверждать в учетной политике все формы первичных учетных документов, а не только те, по которым нет типовой формы.

При формировании учетной политики теперь можно учитывать правила МСФО. В частности, организация может исходить из Международных стандартов финансовой отчетности, если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета (п. 7ПБУ 1/2008).

В ПБУ 1/2008более подробно изложен порядок корректировки бухгалтерской отчетности при внесении изменений в учетную политику. Если последствия изменений могут быть оценены, то корректируется входящий остаток постатье"Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

На сегодняшний день изменение учетной политики может производиться не только с начала отчетного года, если это обусловлено причиной такого изменения.

Примечательно, что тем же Приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. N 106н было утверждено и еще одно Положение - ПБУ 21/2008"Изменения оценочных значений". Этим ПБУ было введено понятие "изменение оценочных значений"(п. 2), под которым понимается корректировка стоимости актива (обязательства) или величины, отражающей погашение стоимости актива, обусловленная появлением новой информации, которая производится исходя из оценки существующего положения дел в организации, ожидаемых будущих выгод и обязательств и не является исправлением ошибки в бухгалтерской отчетности. ПБУ 21/2008 позволяет пересматривать такие показатели, как резервы по сомнительным долгам и срок использования основных средств (п. 3ПБУ 21/2008). Подобные исправления при этом нужно оговорить в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.

В данной книге мы подробно рассмотрим порядок формирования учетной политики организаций. Кроме этого, мы остановимся на налоговых и бухгалтерских новациях, которые вступили в силу в 2010 г. или вступают с 2011 г. Как известно, законодатели были щедры на поправки в 2010 г., внося все новые изменения в действующие нормативные акты и кодексы, чтобы помочь российским предприятиям и людям выстоять в кризис. Между тем все новации следует учитывать при формировании учетной политики на следующий год.

Поговорим и о важных налоговых изменениях 2010 г. Федеральным закономот 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ в очередной раз были внесены существенные изменения в НалоговыйкодексРФ. Большая часть новшеств касаетсячасти первойКодекса, но ивтораяне осталась без правок.

Часть 1. Начнем с того, что ФедеральныйзаконN 229-ФЗ внес достаточно много позитивных изменений для налогоплательщиков. Так, налогоплательщикам дали великолепную возможность изменения срока уплаты штрафов и пени, получения налоговых отсрочек (ст. 64НК РФ) при возникновении финансовых сложностей (ст. 61НК РФ), а также увеличения суммы инвестиционного кредита (пп. 1 п. 2ип. 4 ст. 67НК РФ).

Согласно ст. 64НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты налогового обязательства в бюджет может быть предоставлена налогоплательщику, если есть основания полагать, что возможность уплаты налога у налогоплательщика появится в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка. Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, а физлицу - на сумму, не превышающую стоимость его имущества. ФедеральнымзакономN 229-ФЗ определен перечень документов, который необходимо приложить к заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки:

1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;

3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;

5) перечень контрагентов-дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами-дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);

6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;

7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога.

В соответствии со ст. 61НК РФ увеличен размер инвестиционного налогового кредита с 30 до 100% стоимости оборудования, приобретенного для проведения НИОКР, технического перевооружения или осуществления инвестиций в создание объектов, имеющих наивысший класс энергетической эффективности. Это является одним из доказательств того, что страна взяла курс на модернизацию экономики. Кроме того, вст. 61НК РФ сказано, что в заявлении на инвестиционный налоговый кредит организация принимает на себя обязательство по уплате процентов.

Изменен порядок проведения сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (пп. 5.1 п. 1 ст. 21,пп. 11 п. 1 ст. 32,п. 3 ст. 78ип. 7 ст. 45НК РФ). Во-первых, закреплено право налогоплательщиков на осуществление совместной с фискалами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов.

Во-вторых, предусмотрено обязательное оформление акта совместной проверки, форма и порядок оформления которого должны быть разработаны ФНС России (п. 4 ст. 31НК РФ).

В-третьих, предусмотрено, что если в результате проведенной совместной сверки налоговый орган принимает решение об уточнении платежа, то о таком решении он обязан уведомить налогоплательщика в течение пяти дней после его принятия.

Кроме того, Федеральным закономN 229-ФЗ предусмотрена возможность направлять информацию не только в письменном, но и в электронном виде. Единственное, что важно: сообщения в электронном виде должны быть заверены электронной цифровой подписью (п. п. 2и7 ст. 23,пп. 1 п. 1 ст. 31,п. 2 ст. 46НК РФ).

С другой стороны, Федеральным закономN 229-ФЗ повышена ответственность налогоплательщиков и налоговых агентов (п. 3 ст. 32НК РФ,п. 1 ст. 47НК РФ). К примеру, введены дополнительные требования о предоставлении ими информации.

Обязанности органов, осуществляющих регистрацию (учет) физических лиц, дополнены в части сообщения о фактах постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника (ст. 85НК РФ). Уточнены обязанности органов, представляющих сведения о недвижимом имуществе, земельных участках, транспортных средствах. Предусмотрена обязанность предоставлять ежегодно сведения по состоянию на 1 января в срок до 1 марта (в отношении транспортных средств и объектов недвижимости) и до 1 февраля в отношении земельных участков.

Для "схемщиков" прикрыта очередная схема: предусмотрено, что решение о приостановлении операций подлежит исполнению банком, в случае если налогоплательщик изменил наименование или реквизиты счета в банке.

Предусмотрена ответственность налоговых органов в виде начисления процентов в случае неправомерного вынесения решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке (п. п. 7и9.2 ст. 76НК РФ).

Новый важный момент! В случае представления налогоплательщиком "уточненки" в рамках текущей выездной проверки проверяется период, за которой представлена уточненная налоговая декларация, даже в случае если период, за который подана налоговая декларация, не охвачен периодом проведения проверки (п. 4 ст. 89НК РФ). Получается, что период проверки может быть расширен.

В ст. 93НК РФ уточнено, что налоговики могут потребовать документы не только в ходе проведения налоговой проверки, но и при проведении других мероприятий налогового контроля.

Упрощена система штрафов за нарушение порядка постановки на учет в налоговой инспекции (ст. 116НК РФ). Вместе с тем размеры штрафов увеличены. За нарушение сроков подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе предусмотрен штраф 10 тыс. руб. (в прежней редакцииНКРФ - 5 тыс. руб.), а за ведение деятельности без постановки на учет - штраф 10% от доходов, полученных от осуществления такой деятельности, но не менее 40 тыс. руб. (раньше - 20 тыс. руб.).

Среди важных новелл также можно назвать то, что штраф за несвоевременное представление налоговой декларации рассчитывается исходя из фактически неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате, а не суммы налога, указанной в декларации (ст. 119НК РФ). Минимальный размер штрафа стал выше - 1 тыс. руб. вместо 100 руб. в прежнейредакции.

За несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде налогоплательщику грозит 200 руб. штрафа (ст. 119.1НК РФ). Это немного, конечно, но следует сказать, что раньше штрафа за подобное нарушение не было вообще.

Увеличен размер штрафа за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. В максимальном варианте он составляет теперь 30 тыс. руб. (ст. 120НК РФ). Интересно, что теперь под такое нарушение подпадают, например, отсутствие регистров налогового учета и неправильное отражение хозяйственных операций в регистрах налогового учета.

Изменены меры ответственности налогоплательщика по ряду нарушений, связанных с проведением проверок. Так, увеличен размер штрафа за непредставление в установленный срок документов, а именно: вырос с 50 до 200 руб. штраф за каждый непредставленный документ и с 5 до 10 тыс. руб. в случае отказа в представлении документов либо представления документов с заведомо недостоверными данными (ст. 126НК РФ). Что касается ревизоров, то теперь предусмотрена их обязанность сообщить в течение трех дней о принятом решении в части приостановления обжалуемого акта полностью или частично (ст. 141НК РФ).

В целом многие штрафы подросли до, так сказать, рыночных размеров, ведь за последние годы в стране была достаточно высокая инфляция. Вырос штраф за дачу экспертом заведомо ложного заключения или осуществление переводчиком заведомо ложного перевода (ст. 129НК РФ) - с 1 до 5 тыс. руб. Вырос также штраф за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений налоговому органу - с 1 до 5 тыс. руб. При повторном совершении такого нарушения в течение года "лицу" придется вообще заплатить 20 тыс. руб. (ст. 129.1НК РФ).

Коснулись законодатели и штрафов, касающихся банков. За исполнение банком при наличии у него решения налоговиков о приостановлении операций по счетам налогоплательщика поручения на перечисление средств, не связанного с исполнением обязанности по уплате налога, при отсутствии задолженности кредитная организация будет наказана штрафом в размере 20 тыс. руб. (ст. 134НК РФ). Увеличен и размер штрафа за непредставление банком справок о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписок по операциям на счетах в налоговый орган - с 10 до 20 тыс. руб. (ст. 135.1НК РФ).

Пара слов о налоговых агентах. Теперь их накажут не только в случае неперечисления (неполного перечисления) суммы налога, но и за неудержание налога (ст. 123НК РФ) - на 20 тыс. руб. Есть и изменение вовторой части, связанное с налоговыми агентами. Теперь они должны перечислять налог в бюджет с доходов, выплачиваемых налогоплательщикам в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам не позднее дня, следующего за днем выплаты (п. 4 ст. 287НК РФ).

И еще один момент. Федеральным закономN 229-ФЗ внесены изменения в порядок работы организаций с обособленными подразделениями. Во-первых, согласноп. 2 ст. 11,ст. 83обособленные подразделения регистрируются теперь по месту осуществления иностранной организацией деятельности на территории РФ. Во-вторых, введено новое требование к налогоплательщикам об информировании при изменении сведений в части обособленного подразделения. Кроме того, налогоплательщики обязаны сообщать в инспекцию об изменении ранее поданных сведений об обособленном подразделении российской организации в течение трех дней со дня изменений (пп. 3и3.1 п. 2 ст. 23НК РФ).

Часть 2. ФедеральнымзакономN 229-ФЗ введено практически революционное изменение, касающееся НДС. Теперь счета-фактуры можно будет выставлять в электронном виде - при взаимном согласии сторон сделки и наличии технических средств и возможностей для приема и обработки таких счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком (ст. 169НК РФ).

Есть и изменения, касающиеся НДФЛ, транспортного налога и налога на прибыль. Так, стало больше видов доходов, которые не облагаются НДФЛ. Не облагаются доходы, полученные заемщиком либо его правопреемником в виде задолженности по кредитному договору, процентам и т.п., погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика, а также по заключаемым договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательства заемщика (п. 48.1 ст. 217НК РФ).

Очень важное изменение заключается в том, что первоначальная стоимость амортизируемого имущества (основных средств) теперь составляет 40 тыс. руб. вместо 20 тыс. руб. Причем это изменение внесено только в налоговый учет, что достаточно неудобно, так как опять будет нужно решать проблему расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом.

Федеральный законN 229-ФЗ включил в состав прочих расходов по налогу на прибыль страховые взносы.

Далее. На период 2010 - 2012 гг. определен специальный порядок определения предельной величины процентов, признаваемых расходом (ст. 269НК РФ). Так, предельная величина процентов при оформлении долгового обязательства в рублях не должна превышать ставку рефинансирования, увеличенную в 1,8 раза, а по долговым обязательствам в иностранной валюте:

- с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2010 г. - 15%;

- с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2012 г. определяется исходя из произведения ставки рефинансирования ЦБ РФ и коэффициента 0,8.

Квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль уплачиваются теперь организациями, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал. Ранее лимит равнялся 3 млн за квартал (п. 3 ст. 286НК РФ).

Федеральным закономN 229-ФЗ отменена промежуточная отчетность по транспортному и земельному налогам. Все налогоплательщики-юрлица обязаны подавать налоговые декларации до 1 февраля года, следующего за отчетным (ст. ст. 363.1и398НК РФ). Срок уплаты транспортного налога для физлиц не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. То же самое касается НДФЛ.

Соседние файлы в папке Основы бухгалтерского учета