Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

"Экономико-правовой бюллетень", 2010, N 4

Новые страховые взносы

Автор номера

И.А.Макалкин введение

С 2010 г. вместо ЕСН работодатели уплачивают страховые взносы. Казалось бы, ничего особенного, ведь и раньше, до введения единого социального налога, взносы уплачивались даже не в четыре, а в пять внебюджетных фондов (пятый - ныне не существующий Фонд занятости). Вроде бы и правила исчисления не так сильно отличаются от правил исчисления ЕСН, и понятия применяются схожие. Но изменения могут показаться незначительными только с первого взгляда.

На самом деле мы видим лишь вершину глобальной реформы системы обязательного социального страхования, которая затронула около восьми десятков федеральных законов, включая кодексы, свыше сотни подзаконных нормативных актов и которая приводит к мощным структурным изменениям в нескольких министерствах, ведомствах, внебюджетных фондах.

Система стала полностью самостоятельной, откололась от налогового законодательства. По новым правилам официальные разъяснения о порядке уплаты страховых взносов должно давать Министерство здравоохранения и социального развития РФ, чем оно никогда прежде не занималось. У него и структуры для этого соответствующей не было. Все создается с нуля.

Администрированием взносов должны заниматься Пенсионный фонд РФ (включая взносы в фонды обязательного медицинского страхования) и Фонд социального страхования РФ. Они также со времен введения ЕСН растеряли соответствующие структуры.

Напротив, в Минфине России постепенно будет расформировано подразделение, которое занималось консультированием по ЕСН, а в ФНС России - подразделения, занимавшиеся администрированием этого налога и пенсионных взносов. Постепенно - потому что кто-то ведь должен заниматься делами по взиманию ЕСН и пенсионных взносов за 2009-й и предыдущие годы. Нельзя сбрасывать со счетов и человеческий фактор - неизбежный спутник любых структурных перестроек.

Таким образом, на начало 2010 г., когда в России заработали новые механизмы системы обязательного социального страхования и взимания взносов, плательщики взносов практически не могли получить грамотную консультацию. Просто не у кого было спросить. Даже руководящие работники внебюджетных фондов далеко не сразу поняли суть всех нововведений. Что уж говорить про рядовых работников фондов и работодателей.

На сайтах Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) и ФСС РФ (www.fss.ru) вы можете получить лишь весьма краткую информацию о порядке уплаты взносов. Правда, достаточно подробно рассказывается об особенностях заполнения платежных поручений и применения КБК. Дождаться более-менее подробного разъяснения по конкретным случаям именно расчета страховых взносов от Минздравсоцразвития России в ближайшие месяцы будет непросто, по крайней мере до тех пор, пока окончательно не завершится межведомственная структурная перестройка.

Данное издание не претендует на всеобъемлющий характер. Но мы постарались описать в нем все самое главное, что может понадобиться работодателю - плательщику обязательных страховых взносов для их грамотного расчета, учета, уплаты и создания отчетности. Некоторые работодатели, такие как предприниматели, адвокаты и нотариусы, обязаны уплачивать взносы еще и за себя. Информацию об этом вы также найдете в издании.