Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Налогообложение / Статья Изменения в пенсионном законодательстве ( Зарплата ,.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

"Зарплата", 2009, N 11

Изменения в пенсионном законодательстве

Мы продолжаем публиковать статьи о поправках в законодательстве. Этот материал посвящен новшествам в исчислении и уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Со следующего года отменяется единый социальный налог. Работодатели будут уплачивать страховые взносы с заработной платы работников. Основные изменения, касающиеся уплаты пенсионных взносов с 2010 г., внесены двумя Законами:

- Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ);

- Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 213-ФЗ).

За исключением ряда положений данные Законы вступают в силу с 1 января 2010 г.

Пенсионные взносы по-новому

Рассмотрим, какие изменения внесли новые Законы в порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с 2010 г.

Страховые взносы вместо ЕСН

С 1 января 2010 г. все организации, индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, вместо ЕСН будут уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование - пенсионное, медицинское и социальное. Общие правила их исчисления и уплаты установлены Законом N 212-ФЗ.

Особенности уплаты страховых взносов по каждому виду обязательного социального страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Следовательно, при расчете страховых взносов в Пенсионный фонд нужно также пользоваться положениями Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в новой редакции (далее - Закон N 167-ФЗ).

Кто должен уплачивать пенсионные взносы

Плательщиками пенсионных взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся (ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ и п. 1 ст. 6 Закона N 167-ФЗ):

- организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, уплачивающие взносы с выплат и вознаграждений физическим лицам;

- индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, уплачивающие взносы за себя.

Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям (например, индивидуальный предприниматель), он исчисляет и уплачивает пенсионные взносы по каждому основанию.

Уплата пенсионных взносов производится независимо от режима налогообложения.

Объект обложения пенсионными взносами и база

для их начисления

При определении объекта обложения пенсионными взносами и расчете облагаемой базы необходимо руководствоваться общими правилами, изложенными в Законе N 212-ФЗ (п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ).

Объект обложения. Страхователи должны начислять пенсионные взносы на выплаты и вознаграждения физическим лицам, произведенным (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ):

- по трудовым договорам;

- гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой);

- договорам авторского заказа;

- договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы и искусства;

- издательским лицензионным договорам;

- лицензионным договорам.

Физические лица - это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Обратите внимание: страховые взносы в Пенсионный фонд, а также ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС не начисляются на выплаты и вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории России. Об этом говорится в п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Выплаты, не облагаемые пенсионными взносами. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения:

- по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права);

- договорам, связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы и искусства.

Об этом говорится в ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ. Кроме того, в ст. 9 этого документа приведен список выплат, которые не облагаются страховыми взносами. В частности, к ним относятся государственные пособия.

Облагаемая база. Страховые взносы, в том числе в Пенсионный фонд, начисляются на выплаты физическим лицам независимо от того, уменьшают они облагаемую базу по налогу на прибыль или нет.

Для начисления страховых взносов не предусмотрено регрессивной шкалы ставок. Вместо нее вводится предельная величина облагаемой базы. В 2010 г. ее размер составит 415 000 руб. Как только сумма облагаемых выплат физическому лицу, исчисленная нарастающим итогом с начала года, достигнет 415 000 руб., начисление страховых взносов прекращается. В дальнейшем предполагается ежегодная индексация предельной величины облагаемой базы (ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Тарифы пенсионных взносов в 2010 году

Законом N 212-ФЗ предусмотрены различные тарифы пенсионных взносов в 2010 г. в зависимости от категории страхователей.

Общий размер тарифа пенсионных взносов

Для большинства страхователей тариф пенсионных взносов в 2010 г. составит 20% (ч. 1 ст. 57 Закона N 212-ФЗ). Его разбивка для исчисления взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии показана в табл. 1 на с. 38 (п. 1 ст. 33 Закона N 167-ФЗ).

Таблица 1

Категории застрахованных лиц

Распределение тарифа пенсионных взносов

Страховая часть трудовой пенсии, %

Накопительная часть трудовой пенсии, %

Лица 1966 года рождения и старше

20

-

Лица 1967 года рождения и моложе

14

6

Соседние файлы в папке Налогообложение