Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

999-Б / Учет денежных средств / Вводится новая форма бюджетной платежки

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Вводится новая форма "бюджетной платежки"

C 1 июня 2003 г. вводится новая форма платежного поручения. Изменения в форму и порядок ее заполнения были внесены Указанием ЦБ РФ от 3 марта 2003 г. N 1256-У. Новая "платежка" специально приспособлена под платежи в бюджет, а правила указания в полях информации на перечисление налогов и сборов в бюджет были разработаны при участии МНС России, Минфина России и ГТК России и утверждены совместным Приказом от 3 марта 2003 г. МНС РФ N БГ-3-10/98, Минфина РФ N 22, ГТК РФ N 197 (далее - Правила). С порядком заполнения полей нового платежного поручения на перечисление налоговых и неналоговых платежей в бюджет вас знакомит ведущий эксперт "БП" Евгений Бондарь.

Знакомимся с требованиями...

Напомним, что платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Им могут производиться перечисления денежных средств:

- за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

- в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

- в целях возврата /размещения кредитов (займов)/ депозитов и уплаты процентов по ним;

- в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

Платежное поручение составляется на бланке формы 0401060.

Бланки платежного поручения изготавливаются либо в типографии, либо самостоятельно с использованием электронно-вычислительных машин.

Обратите внимание! Использование копий бланков платежного поручения, полученных на множительной технике, возможно лишь при условии, если копирование производится без искажений.

Размеры полей бланков платежного поручения указаны в приложении N 2 Положения Банка России "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 3 октября 2002 г. N 2-П (в редакции Указания ЦБ РФ от 3 марта 2003 г. N 1256-У). Отклонения от установленных размеров могут составлять не более 5 мм при условии сохранения их расположения и размещения бланков расчетных документов на листе формата А4.

Обратите внимание! Оборотные стороны бланков расчетных документов должны оставаться чистыми.

Платежное поручение на бумажном носителе заполняется с применением пишущих или электронно-вычислительных машин шрифтом черного цвета. Подписи на нем проставляются ручкой с пастой или чернилами черного, синего или фиолетового цвета.

Учтите, что при заполнении платежного поручения не допускается выход текстовых и цифровых значений реквизитов за пределы полей, отведенных для их проставления, а значения реквизитов должны читаться без затруднения. Платежные поручения, оформленные с нарушением установленных требований, приему не подлежат.

Списание банком денежных средств со счета производится на основании первого экземпляра платежного поручения.

...и приступаем к заполнению

Форма платежного поручения состоит из 110 полей (см. с.12). Рассмотрим порядок заполнения некоторых из них. В поле 3 "N" указывается номер платежного поручения. Учтите, что в случае если номер состоит более чем из трех цифр и более, то он не должен заканчиваться на 000, так как при прохождении платежей через расчетную сеть Банка России идентифицируются по трем последним разрядам номера и согласно правилам Банка России должны быть отличны от "000". Например, 1001, 2001 и т.д.

В поле 4 "Дата" указывается число, месяц, год - цифрами (в формате ДД.ММ.ГГГГ) или число - цифрами, месяц - прописью, год - цифрами (полностью).

В поле 5 "Вид платежа" записывается один из трех способов перевода денег: "почтой", "телеграфом", "электронно".

В поле 6 "Сумма прописью" указывается с начала строки с заглавной буквы сумма платежа прописью в рублях, при этом слово "рубль" ("рублей", "рубля") не сокращается, копейки указываются цифрами, слово "копейка" ("копейки", "копеек") также не сокращается. В случае если сумма платежа выражена в целых рублях, то копейки можно не указывать, а в поле 7 "Сумма" указать сумму платежа в целых рублях и поставить знак равенства "=".

В поле 18 "Вид оп." проставляется шифр ("01").

Поля 19 "Срок плат.", 20 "Наз. пл.",22 "Код", 23 "Рез. поле" не заполняются.

В поле 21 "Очер. плат." проставляется очередность платежа в соответствии со ст.855 ГК РФ. Например: ("4") (в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет).

Поля 22 "Код", 23 "Рез. поле" не заполняются.

В поле 101 должно быть указано одно из следующих значений статуса: налогоплательщик (плательщик сборов) ("01"), налоговый агент ("02"), сборщик налогов и сборов ("03"), налоговый орган ("04"), служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации ("05"), участник внешнеэкономической деятельности ("06"), таможенный орган ("07"), плательщик иных обязательных платежей, осуществляющий перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации ("08").

В поле 104 указывается показатель кода бюджетной классификации (КБК) в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации (см. приложение N 2 к Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 115-ФЗ). Например, налог на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет, - 1010101, в бюджеты субъектов РФ - 1010102 и т.д.

В поле 105 указывается значение кода ОКАТО муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления (ОК 019-95), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 31 июля 1995 г. N 413 с последующими изменениями и дополнениями, на территории которого мобилизуются денежные средства от уплаты налога (сбора) в бюджетную систему Российской Федерации. Например, район Северное Измайлово Восточного округа г. Москвы имеет значение кода ОКАТО - 452635859.

В поле 106 указывается показатель основания платежа, который имеет 2 знака и может принимать следующие значения:

"ТП" - платежи текущего года;

"ЗД" - добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа;

"ТР" - погашение задолженности по требованию об уплате налогов (сборов) от налогового органа;

"РС" - погашение рассроченной задолженности;

"ОТ" - погашение отсроченной задолженности;

"РТ" - погашение реструктурируемой задолженности;

"ВУ" - погашение отсроченной задолженности в связи с введением внешнего управления;

"ПР" - погашение задолженности, приостановленной к взысканию;

"АП" - погашение задолженности по акту проверки;

"АР" - погашение задолженности по исполнительному документу.

В случае проставления в поле 106 расчетного документа значения ноль ("0") налоговые органы при невозможности однозначно идентифицировать платеж самостоятельно относят поступившие денежные средства к одному из указанных выше оснований платежа, руководствуясь законодательством о налогах и сборах.

В поле 107 указывается показатель налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точками ("."). Первые два знака показателя налогового периода предназначены для определения периодичности уплаты налога (сбора), установленной законодательством о налогах и сборах, которая указывается следующим образом:

"Д1" - платеж за первую декаду месяца;

"Д2" - платеж за вторую декаду месяца;

"Д3" - платеж за третью декаду месяца;

"МС" - месячные платежи;

"КВ" - квартальные платежи;

"ПЛ" - полугодовые платежи;

"ГД" - годовые платежи.

В 3-м знаке проставляется точка (".").

В 4-м и 5-м знаках показателя налогового периода для декадных и месячных платежей проставляется номер месяца текущего отчетного года, для квартальных платежей - номер квартала, для полугодовых - номер полугодия. (Номер месяца может принимать значения от 01 до 12, номер квартала - от 01 до 04, номер полугодия - 01 или 02.) При уплате налога один раз в год 4-й и 5-й знаки показателя налогового периода заполняются нулями.

В 6-м знаке проставляется точка (".").

В 7-10-м знаках показателя налогового периода указывается год, за который производится уплата налога.

Если законодательством о налогах и сборах по годовому платежу предусматривается более одного срока уплаты налога (сбора) и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока, то в показателе налогового периода указываются эти даты.

В случае самостоятельного обнаружения ошибки в ранее представленной декларации и добровольной уплате доначисленного налога (сбора) за истекший налоговый период при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа в показателе налогового периода следует указать тот налоговый период, за который осуществляется уплата или доплата налога (сбора).

При уплате отсроченной, рассроченной, реструктурируемой задолженности, погашении приостановленной к взысканию задолженности, погашении задолженности по требованию об уплате налогов (сборов) от налогового органа или погашении задолженности в связи с введением внешнего управления в показателе налогового периода форматом "день.месяц.год" указывается конкретная дата (например: "05.09.2003"), которая взаимосвязана с показателем основания платежа и может обозначать, если показатель основания платежа имеет значение:

"ТР" - срок уплаты, установленный в требовании об уплате налогов (сборов) от налогового органа;

"РС" - дату уплаты части рассроченной суммы налога в соответствии с установленным графиком рассрочки;

"ОТ" - дату завершения отсрочки;

"РТ" - дату уплаты части реструктурируемой задолженности в соответствии с графиком реструктуризации;

"ВУ" - дату завершения внешнего управления;

"ПР" - дату завершения приостановления взыскания.

Если платеж осуществляется с целью погашения задолженности по акту проведенной проверки ("АП") или исполнительному документу ("АР"), то в показателе налогового периода проставляется ноль ("0").

В случае досрочной уплаты налогоплательщиком налога (сбора) в показателе налогового периода указывается первый предстоящий налоговый период, за который должна производиться уплата налога (сбора).

В поле 108 указывается показатель номера документа, который в зависимости от значения показателя основания платежа может принимать следующий вид, если показатель основания платежа имеет значение:

"ТР" - номер требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа;

"РС" - номер решения о рассрочке;

"ОТ" - номер решения об отсрочке;

"РТ" - номер решения о реструктуризации;

"ПР" - номер решения о приостановлении взыскания;

"ВУ" - номер дела или материала, рассмотренного арбитражным судом;

"АП" - номер акта проверки;

"АР" - номер исполнительного документа и возбужденного на основании его исполнительного производства.

Обратите внимание! При указании в показателе номера документа соответствующей информации знак "N" не проставляется.

При уплате текущих платежей или добровольном погашении задолженности при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа (показатель основания платежа имеет значение "ТП" или "ЗД") в показателе номера документа проставляется ноль ("0").

В поле 109 указывается показатель даты документа, который состоит из 10 знаков: первые два знака показателя обозначают календарный день (могут иметь значения от 01 до 31), 4-й и 5-й знаки - месяц (значения от 01 до 12), знаки с 7-го по 10-й обозначают год, в 3-м и 6-м знаках в качестве разделительных проставляются точки (".").

При этом для текущих платежей (значение показателя основания платежа равно "ТП") в показателе даты документа указывается дата декларации (расчета), представленной в налоговый орган, а именно дата подписи декларации налогоплательщиком (уполномоченным лицом).

В случае добровольного погашения задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа (значение показателя основания платежа равно "ЗД"), в показателе даты документа проставляется ноль ("0").

Для платежей, по которым уплата производится в соответствии с требованием об уплате налогов (сборов) от налогового органа (значение показателя основания платежа равно "ТР"), в показателе даты документа проставляется дата требования.

При погашении рассроченной, отсроченной, в том числе в связи с введением внешнего управления, реструктурируемой или приостановленной к взысканию задолженности при уплате по результатам налоговых проверок, а также при погашении задолженности на основании исполнительных документов в показателе даты документа указывается, если показатель основания платежа принимает значение:

"РС" - дата решения о рассрочке;

"ОТ" - дата решения об отсрочке;

"ВУ" - дата принятия арбитражным судом решения о введении внешнего управления;

"РТ" - дата решения о реструктуризации;

"ПР" - дата решения о приостановлении взыскания;

"АП" - дата акта проверки;

"АР" - дата вынесения исполнительного документа и возбужденного на его основании исполнительного производства.

В поле 110 указывается показатель типа платежа, который имеет два знака и может принимать следующие значения:

"НС" - уплата налога или сбора;

"АВ" - уплата аванса или предоплата (в том числе декадные платежи);

"ПЕ" - уплата пени;

"ПЦ" - уплата процентов;

"СА" - налоговые санкции, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации;

"АШ" - административные штрафы;

"ИШ" - иные штрафы, установленные соответствующими законодательными или иными нормативными актами.

В случае проставления в поле 110 значения ноль ("0") налоговые органы при невозможности однозначно идентифицировать тип платежа самостоятельно относят поступившие денежные средства к соответствующему типу платежа (налог, пени, процент или штраф), руководствуясь законодательством о налогах и сборах.

В поле 24 "Назначение платежа" расчетного документа допускается указание дополнительной информации, необходимой для идентификации назначения платежа.

Пример

ООО "Мир", зарегистрированное в г. Москве и состоящее на учете в ИМНС N 19 г. Москвы, 19 июня 2003 г. решило перечислить НДС за май. Налог ООО "Мир" платит ежемесячно. Сумма НДС, подлежащая уплате за май 2003 г., согласно подготовленной к сдаче декларации составила 300 000 руб. Согласно п.1 ст.174 НК РФ срок уплаты налога за май - 20 июня 2003 г.

Пример заполнения платежного поручения на перечисление НДС приведен ниже.

┌───────┐

(62) (71) (2) │0401060│

─────────────────── ──────────────────── └───────┘

Поступ. в банк плат. Списано со сч. плат.

(4) (5) ┌─────┐

Платежное поручение N (3) ─────────── ───────────── │(101)│

Дата Вид платежа └─────┘

Сумма │(6)

прописью │

───────────┴──────┬─────────────┬────────┬──────────────────────────────

ИНН (60) │КПП (102) │Сумма │(7)

──────────────────┴─────────────┼────────┼──────────────────────────────

(8) │ │

│Сч. N │(9)

Плательщик │ │

────────────────────────────────┼────────┤

(10) │БИК │(11)

├────────┤

│Сч. N │(12)

Банк плательщика │ │

────────────────────────────────┼────────┼─────────────────────────────

(13) │БИК │(14)

├────────┤

│Сч. N │(15)

Банк получателя │ │

────────────────────┬───────────┼────────┤

ИНН (61) │КПП (103) │Сч. N │(17)

────────────────────┴───────────┤ │

(16) ├────────┼────┬───────────┬────────────

│Вид оп. │(18)│Срок плат. │(19)

├────────┤ ├───────────┤

│Наз. пл.│(20)│Очер. плат.│(21)

├────────┤ ├───────────┤

Получатель │Код │(22)│Рез. поле │(23)

───────┬─────────┬─────────┬────┴────┬───┴────┴───────┬───┴──────┬─────┐

(104) │ (105) │ (106) │ (107) │ (108) │ (109) │(110)│

───────┴─────────┴─────────┴─────────┴────────────────┴──────────┴─────┘

(24)

Назначение платежа

────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Подписи Отметки банка

М.П. (44) (45)

(43) ________________________

┌───────┐

│0401060│

└───────┘

──────────────────── ───────────────────

Поступ. в банк плат. Списано со сч. плат.

┌──┐

Платежное поручение N 368 19 июня 2003 электронно │01│

───────────── ─────────────└──┘

Дата Вид платежа

Сумма │

прописью│Триста тысяч рублей

────────┴──────┬──────────────────────────┬───────┬─────────────────────

ИНН 7719361478│КПП 771901001 │Сумма │300 000=

───────────────┴──────────────────────────┤ │

ООО "Мир" ├───────┼─────────────────────

│Сч. N │4070281050000002118

Плательщик │ │

──────────────────────────────────────────┼───────┤

АКБ "Век" │БИК │044585742

├───────┤301018000000000742

│Сч. N │

Банк плательщика │ │

──────────────────────────────────────────┼───────┼─────────────────────

Отделение 1 Московского ГТУ Банка России,│БИК │044583001

г. Москва ├───────┤

│Сч. N │

Банк получателя │ │

──────────────────────────┬───────────────┼───────┤

ИНН 7719107193 │КПП 771901001 │Сч. N │40101810800000010041

──────────────────────────┴───────────────┤ │

УФК МФ РФ по г. Москве ├───────┼───┬───────────┬─────

(ИМНС России N 19 ВАО г. Москвы) │Вид оп.│01 │Срок плат. │

├───────┤ ├───────────┤

│Наз.пл.│ │Очер. плат.│4

├───────┤ ├───────────┤

Получатель │Код │ │Рез. поле │

│ │ │ │

────────────────┬────────────┬────────┬───┴──────┬┴───┴───┬───────┴──┬──

1020101 │ 452635880 │ ТП │МС.05.2003│ 0 │19.06.2003│НС

────────────────┴────────────┴────────┴──────────┴────────┴──────────┴──

НДС за май 2003 г.

Назначение платежа

────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Подписи Отметки банка

М.П.

Иванов

────────────────────────────────

Сидорова

────────────────────────────────

Е. Бондарь,

ведущий эксперт "БП"

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 20, май 2003 г.