Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЗА / Лекция 3.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Лекция 3

3.1. Виды устройств РЗ

3.2. Изображение схем РЗ на чертежах

3.3. Источники и схемы оперативного тока

3.3.1. Назначение и основные требования

3.3.2. Постоянный оперативный ток

3.3.3. Переменный оперативный ток

3.1. Виды устройств рз

Все РЗ делятся на основные и резервные. Основными называются РЗ, обеспечивающие отключение повреждений в пределах защищаемого элемента с требуемыми быстротой и чувствительностью. Резервными называются РЗ, осуществляющие резервирование основной РЗ в случае ее отказа или вывода из работы и защиту следующего участка в случае отказа его РЗ или выключателя.

По способу обеспечения селективности действия РЗ подразделяются на два вида. Имеются РЗ, зона действия которых не выходит за пределы защищаемого объекта. Они выполняются без выдержки времени и называются РЗ с абсолютной селективностью. Другая группа РЗ действует при КЗ как на защищаемом элементе, так и за его пределами. Их селективность обеспечивается подбором выдержек времени. Такие РЗ называют защитами с относительной селективностью.

По принципу действия измерительных органов, определяющих факт возникновения КЗ и место его нахождения, различают группы РЗ, реагирующие на следующие факторы: увеличение тока, уменьшение сопротивления, появление разности токов по концам защищаемого участка, изменение фаз тока относительно напряжения.

3.2. Изображение схем рз на чертежах

Схемы устройств РЗ изображают на чертежах в виде принципиальных, структурных, функциональных и монтажных.

Принципиальная схема дает представление о принципах действия комплекта РЗ, не отражая его монтажного исполнения. На схеме показываются все реле и элементы, входящие в комплект, со всеми связывающими их электрическими цепями. Контакты реле показываются на схемах в положении, соответствующем отсутствию тока в обмотках реле. Реле разных типов обозначаются латинскими буквами по международному стандарту, принятому в единой системе конструкторской документации (ЕСКД).

Принципиальные схемы РЗ обычно изображаются в виде двух-трех схем: отдельно ИЧ и ЛЧ, УЧ цепи и сигнализация. Микросхемы показываются в принятом для них условном изображении без внутренних соединений.

Структурные схемы изображают основные части (блоки), из которых состоит рассматриваемое устройство, определяют взаимосвязь частей с указанием последовательности их действия. Блоки изображаются прямоугольниками с обозначением, поясняющим их назначение. Входящие в состав частей органы реле и элементы не показываются. Функциональные схемы детальнее, чем на структурных схемах, показывают, из каких функциональных органов и элементов состоит устройство РЗ или его отдельная структурная часть.

Монтажные схемы предназначаются для выполнения монтажа устройства из элементов, входящих в его состав, или показывают, как такой монтаж уже осуществлен заводом-изготовителем.

3.3. Источники и схемы оперативного тока

3.3.1. Назначение и основные требования

Источники оперативного тока осуществляют питание цепей дистанционного управления выключателями, устройств РЗ, автоматики и других средств управления.

Питание оперативных цепей управления, цепей РЗ и других устройств, от которых зависит отключение поврежденных элементов энергосистемы и ликвидация ненормальных режимов, должно отличаться особой надежностью. Поэтому главное требование, которому должен отвечать источник оперативного тока, состоит в том, чтобы во время любых повреждений и ненормальных режимов напряжение источника оперативного тока и его мощность всегда имели достаточное значение как для безотказного действия устройств РЗ, автоматики, телемеханики и сигнализации, так и для надежного отключения и включения соответствующих выключателей.

Для питания оперативных цепей применяются источники постоянного и переменного тока.

Соседние файлы в папке РЗА