Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-01-2016_18-12-59 / 10 сознание, ф-и.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

9

І семестр

МОДУЛЬ 3

Лекция № 4 (10)

Тема: «Сознание, его структура и функции»

План

  1. Сущность сознания человека.

  2. Возникновение и развитие сознания.

  3. Сознательное и бессознательное.

  4. Сознание и самосознание.

1. Сущность сознания.

Существенное отличие человека как вида от животных состоит в его способности рассуждать и мыслить абстрактно, размышлять о своем прошлом, критически оценивая его и думать о будущем, разрабатывая и реализуя рассчитанные на него планы и программы. Все это вместе взятое связано со сферой человеческого сознания.

Сознание является высшим уровнем отражения человеком действительности, если психику рассматривают с материалистических позиции. С точки зрения идеалистической позиции сознание является собственно человеческой формой психического начала бытия. В истории психологической науки сознание явилось труднейшей проблемой, которую до сих пор не удалось решить до конца ни с материалистической, ни с идеалистической позиции.

Однако, независимо от философских позиций исследователи сознания, с ним неизбежно связывали так называемую рефлексивную способность, т.е. готовность сознания к познанию других психических явлений и самого себя. Наличие у человека такой способности является основанием для существования и развития психологических наук, ибо без нее данный класс, феноменов был бы закрыт для познания.

Психологическая характеристика сознания человека включает:

  • ощущение себя познающим субъектом;

  • способность мысленно представлять существующую и воображаемую действительность;

  • контролировать собственные психические и поведенческие состояния, управлять ими;

  • способность видеть и воспринимать в форме образов окружающую действительность.

Ощущение себя познающим субъектом означает, что человек осознает себя как отделенное от остального мира существо, готовое и способное к изучению и познанию этого мира, т.е. к получению более или менее достоверных знаний о нем. Человек осознает эти знания как феномены, отличные от объектов, к которым они относятся, может сформулировать эти знания, выразив их в словах, понятиях, разнообразной иной символике, передать другому человеку и будущим поколениям людей, хранить, воспроизводить, работать со знаниями как с особым объектом.

Мысленное представление и воображение действительности, — вторая важная психологическая характеристика сознания. Она, как и сознание, в целом, тесным образом связана с волей. О сознательном управлении представлениями и воображением говорят обычно тогда, когда они порождаются и изменяются усилием воли. Волевые управления психическими процессами и состояниями всегда связывалось с сознанием.

Сознание тесным образом связано с речью и без нее в высших своих формах не существует. Сознательное отражение характеризуется рядом специфических свойств. Это, прежде всего, осмысленность представляемого, или осознаваемого, т.е. его словесно-понятийная означенность, наделенность определенным смыслом, в сознании отражаются не все и не случайные, а только основные, главные, существенные характеристики предметов, событий, явлений т.е. то, что характерно именно для них и отличает от других, иногда внешне похожие на них предметов и явлений.

Особенностью человеческого сознания также является его способность к коммуникации, т.е. передаче другим людям того, что осознает данный человек с помощью языка и других языковых систем.

Итак, сознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в:

  1. обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении;

  2. конструктивно-творческом преобразовании действительности;

  3. в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов;

  4. в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

Наряду с сознательными формами отражения и деятельности для человека характерны и такие, которые находятся как бы за «порогом» сознания. Это отдельная проблема требует специального рассмотрения.

Соседние файлы в папке 13-01-2016_18-12-59