Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пиелонефрит сам.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Дагестанская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра терапии

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой

д.м.н. Кудаев М.Т.

« » 20 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ИНТЕРНАМ

ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЕ ПО ТЕМЕ:

«Пиелонефриты»

ФПК и ППС

Автор: доц. Османова А.В.

1.Тема:«Пиелонефрит»

2.Цель занятия: расширение, углубление и закрепление практических навыков и умений в применении теоретических знаний о современных аспектах патогенеза, клиники пиелонефрита, овладение современными методами диагностики и лечения пиелонефрита, а также отработка врачами интернами методики решения тестов базовых знаний.

Врач интерн должен знать:

1.Используя знания фундаментальных и клинических дисциплин установить отклонения в здоровье пациента с учетом этиологии, факторов риска, патогенеза пиелонефрита.

2. способен и готов оценить возможности применения лекарственных средств для лечения и профилактики пиелонефрита. Анализировать действия лекарственных средств и их токсические эффекты.

3. способен и готов интерпретировать результаты современных диагностических технологий, стратегию нового поколения лечебных препаратов.

4. способен и готов осуществлять гигиеническое воспитание населения с целью формирования у них здорового образа жизни.

5.способен и готов к самостоятельной аналитической работе с различными источниками информации, готов анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения профессиональных ошибок.

До изучения темы интерн должен иметь базисные знания:анатомию, пат. анатомию, физиологию, пат. физиологию сердечно-сосудистой системы. Знания по пропедевтике внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии.

После изучения темы интерн должен изучить самостоятельно вопросы ЭКГ диагностики ИМ, физической и психической реабилитации, вопросы первичной, вторичной и третичной профилактики, ВТЭ, фармакодинамику препаратов используемых при ИМ (антиагреганты, антикоагулянты, тромболитики, бета-блокаторы, ИАПФ, наркотические аналгетики, нитраты, статины и т.д.)

Врач интерн должен (уметь) :

1 способен и готов осуществлять первичную, вторичную и третичную профилактику пиелонефрита.

2 способен и готов проводить квалифицированный диагностический поиск

для выявления пиелонефрита, при различных формах, используя клинические, лабораторные и инструментальные методы в адекватном объеме.

3 способен и готов правильно формулировать установленный диагноз с учетом МКБ-10, провести дополнительное обследование и назначить адекватное лечение.

  1. способен и готов оценить необходимость выбора амбулаторного или стационарного режима лечения, решать вопросы экспертизы трудоспособности,оформлять первичную и текущую документацию, оценить эффективность диспансерного наблюдения.

  2. способен и готов выполнять основные диагностические и лечебные мероприятия, а также осуществлять оптимальный выбор лекарственной терапии дляоказания первой врачебной помощи при пиелонефрите.

  3. способен и готов к ведению учетной документации.

  4. способен и готов соблюдать требования врачебной этики и деонтологии при общении с больным пиелонефритом.