Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сит.зад. ИМ

.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
28.79 Кб
Скачать

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №1 К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ:

« ИНФАРКТ МИОКАРДА»

Мужчина 72 лет, доставлен в кардиологическое отделение с жалобами на удушье, кашель с отделением мокроты розового цвета, выраженную общую слабость. Больным себя считает в течение 7 лет после перенесенного распространенного инфаркта миокарда. В эти годы периодически беспокоила одышка после физической нагрузке, при подъеме по лестнице выше 2-го этажа. Иногда к вечеру появлялись отеки на ногах, беспокоила тяжесть в правом подреберье. Принимал постоянно пролонгированные нитраты, периодически фуросемид. Последнее ухудшение в течение 5-7 дней, когда после работы на садовом участке усилилась одышка. Сегодня ночью проснулся от чувства нехватки воздуха, которое перешло быстро в одышку смешанного характера, затем - в удушье, появился кашель с отделением пенистой кровянистой мокроты, в связи с чем, больной был срочно госпитализирован.

При осмотре: состояние тяжелое, положение вынужденное, полусидячее, ЧДД 32 в мин., дыхание клокочущее, хрипы слышны на расстоянии. При кашле выделяется пенистая розовая мокрота в большом количестве. Тоны сердца не выслушиваются из-за большого количества разнокалиберных сухих и влажных хрипов. АД 150/100 мм рт ст. Пульс 120 в мин. Печень на 3 см выступает из-под реберной дуги.

На ЭКГ при поступлении: синусовая тахикардия, QSv2-v4, глубокий Qv5-v6, ST V2-V4 выше изолинии на 4 мм, ST v5-v6 - на изолинии, Т V5-V6 сглажен.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №2 К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ:

« ИНФАРКТ МИОКАРДА»

Больной Г., 64 лет, не работает. Доставлен в отделение неотложной кардиологии специализированной бригадой скорой медицинской помощи с жалобами на резкую слабость, давящую боль за грудиной и в области сердца, иррадиирующую в левое плечо, лопатку, левую половину шеи, чувство нехватки воздуха. Вышеуказанная, но менее выраженная симптоматика возникла вчера вечером после стрессовой ситуации. Прием нитроглицерина несколько улучшил самочувствие, но боли совсем не проходили. К утру интенсивность болей стала нарастать, усилилась слабость, в связи с чем была вызвана бригада скорой помощи и больному после записи ЭКГ и каких-то инъекций предложена госпитализация. Боли за грудиной беспокоят около 5 лет при повышенной физической и эмоциональной нагрузке. Вначале они проходили самостоятельно при прекращении нагрузки, а затем пациент стал купировать их нитроглицерином. В течение 8-10 лет повышается АД до 180-200/90-100 мм рт. ст. Несистематически принимает адельфан. Курит по пачке сигарет в сутки в течение около 45 лет, с чем связывает кашель по утрам. У дочери выявлено повышение АД. Кожные покровы бледные. Повышенного питания. Ps ритмичный, 90 в мин. АД 100/80 мм рт. ст. Левая граница сердца смещена влево от срединно-ключичной линии на 2 см. Ритм сердца правильный. I тон на верхушке ослаблен, акцент II тона на аорте умеренный, с металлическим оттенком. ЧДД 20 в мин. Над легкими перкуторно звук с коробочным оттенком. В нижних отделах легких влажные и рассеянные сухие хрипы.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №3 К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ:

« ИНФАРКТ МИОКАРДА»

В приемное отделение машиной "скорой помощи" доставлен больной М., 44 лет, с жалобами на интенсивные боли в эпигастрии, нижней трети грудины, в области сердца, резкую слабость, потливость, недомогание, тошноту, трехкратную рвоту, не приносящую облегчения.

Больным себя считает в течение 3-х лет, когда впервые периодически при физической нагрузке стал отмечать сжимающие боли в области сердца с иррадиацией в левую руку, боли проходили самостоятельно. Кроме того, около 2-х лет, также периодически, отмечалось повышение АД до 170/105 мм рт. ст. К врачам не обращался, нигде не лечился. Накануне, после значительной физической нагрузки (пилил дрова) выпил около 250 мл водки. Ночью проснулся от болей в эпигастрии и области сердца, покрылся холодным липким потом, отмечалась рвота. Жена вызвала "скорую помощь". После записи ЭКГ больной доставлен в стационар. Курит по 20-25 сигарет в день, злоупотребляет алкоголем. Мать страдала гипертонической болезнью, умерла от инсульта. Состояние тяжелое. Кожные покровы бледные, влажные. Ps 102 в мин, слабого наполнения. АД 100/60 мм рт. ст. Тоны сердца глухие. Левая граница сердца смещена влево от срединно-ключичной линии на 1,5 см. дыхание везикулярное, рассеянные сухие хрипы.

ЭКГ: в отведениях II, III, aVF Р > 2 мм. Элевация ST и высокий Т в этих отведениях. Депрессия STV2-v4.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №4 К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ:

« ИНФАРКТ МИОКАРДА»

Больной Л., 43 лет, бизнесмен, поступил в отделение неотложной кардиологии в 20 час. 40 мин с жалобами на остро возникшие раздирающие боли за грудиной с иррадиацией в обе руки, резкую слабость, холодный пот. Боли в области сердца давящего характера беспокоили около года, возникая после психоэмоциональных» перенапряжений, повышение АД не отмечалось. Сегодня после конфликтной ситуации на работе во 2-ой половине дня появились боли за грудиной, которые стали нарастать, появилась резкая слабость, в связи с чем больной доставлен в больницу скорой помощи. Через 1 час. 30 минут после возникновения болей на дому была сделана инъекция лекарственных средств, но боли уменьшились незначительно. Стонет от болей. Алкоголь употребляет редко. Курит около 25 лет, по 20 сигарет в сутки.

Нормостеник, обычного питания, периферических отеков нет. Кожные покровы бледные, покрыты капельками пота. Пульс 100 в мин. АД 85/60 мм рт. ст. Границы сердца не смещены, тоны ритмичные, приглушены, тахикардия. Дыхание везикулярное, равномерно ослабленное, единичные влажные мелкопузырчатые хрипы выслушиваются в нижних отделах легких. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Диурез в норме.

ЭКГ: ритм синусовый, правильный, RR 0,55 сек., депрессия ST- II, III, avf, умеренная элевация ST I, avL, V5 –V6 и выраженная элевация ST с высоким зубцом Т в отведениях V2-V4.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 5 К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ:

« ИНФАРКТ МИОКАРДА» ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РАЗБОРА НА ЗАНЯТИИ

Больная С., 46 лет, поступила в кардиологическое отделение с жалобами на интенсивную боль за грудиной с иррадиацией в обе ключицы, нижнюю челюсть, грудной отдел позвоночника, чувство нехватки воздуха, выраженную общую.слабость. Боли за грудиной и одышка при ходьбе впервые появились 10 дней назад, при остановке проходили. Ухудшение состояния - около суток. В течение пяти лет страдает" пароксизмальной формой мер'цательной аритмии. Более 16 лет страдает повышением АД до 180/100 мм.рт.ст. Впервые повышенное АД было -выявлено- во время беременности. Два года назад выявлены МКБ и хронический пиелонефрит. Мама и сестра-близнец страдают гипертонией.

При осмотре: АД- 140/100 мм.рт.ст., Ps- 92 в минуту. Ожирение II ст. Кожные покровы бледные, сухие, теплые, периферических отеков нет. В легких - дыхание везикулярное, равномерно ослабленное в нижне-задних отделах, влажные мелкопузырчатые хрипы с обеих сторон в небольшом количестве. Границы сердца при перкуссии расширены влево и вниз, тоны приглушены, акцент II тона во втором межреберном промежутке слева от грудины, тахикардия, систолический шум над всей областью сердца, максимально на верхушке и во втором межреберье справа от грудины. Живот мягкий, безболезненный. Печень - по краю реберной дуги.

На ЭКГ: низкий вольтаж зубцов R, синусовая тахикардия, ЧСС= 92 в минуту, дискордантность - элевация ST I, II, avL, V1-V4 более 2 мм, депрессия ST III, avF.

Общий анализ крови: эритроциты- 4,6 х 1012 г/л; гемоглобин- 140 г/л; цвет, показатель- 0,91; лейкоциты- 10,7х 109 г/л, эозинофилы- 0, палочкоядерные- 2, сегментоядерные- 79, лимфоциты- б, моноциты- 3, СОЭ - 12 мм/час.

Биохимическое исследование крови: холестерин- 7,8 ммоль/л, АЛТ- 87 ед/л, ACT- 298 ед/л, КФК- 1511 ед/л, общий билирубин- 12 мкмоль/л, прямой- отрицательный, креатинин- 100 мкмоль/л, мочевина- 8 ммоль/л.

На рентгенограмме органов грудной клетки: усилен легочный рисунок за счет периваскулярной инфильтрации.