Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

21. Верхняя и нижняя челюсти. Височно-нижнечелюстной сустав.

Верхняя челюсть – максилла, парная кость лицевого черепа. Имеет тело и 4 отростка: лобный, скуловой, альвеолярный и небный. На передней поверхности телаклыковая ямка, подглазничное отверстие и альвеолярные возвышения; глазничная поверхность верхней челюсти образует нижнюю стенку глазницы, на задней (подвисочной) поверхности имеется бугор и альвеолярные отверстия, внутренняя поверхность тела обращена в носовую полость, на ней имеется верхнечелюстная расщелина – вход в гайморову пазуху. Нижняя челюсть – мандибула –непарная, подвижная кость лицевого черепа, имеет тело и две ветви. Ветви образуют с телом угол нижней челюсти. На нем снаружи имеется жевательная бугристость, изнутрикрыловидная бугристость (к ним прикрепляются одноименные жевательные мышцы). Ветвь заканчивается венечным отростком и головкой нижней челюсти с мыщелковым отростком и шейкой. На теле спереди – альвеолярная дуга и подбородочный выступ, изнутри – подбородочная ость, ямка двубрюшной мышцы и линия челюстно-подъязычной мышцы. В челюсти проходит нижнечелюстной канал, он начинается отверстием на внутренней поверхности ветви и заканчивается подбородочным отверстием на теле нижней челюсти.

Височно-нижнечелюстной сустав – артикуляцио темпоро-мандибулярис, образован мыщелковым отростком нижней челюсти, нижнечелюстной ямкой височной кости и ее бугорком. По форме сустав эллипсоидный. Сустав комплексный, имеет диск. Капсула сустава прикрепляется впереди суставного бугорка на уровне каменисто-барабанной щели и ниже головки нижней челюсти. Капсула сустава срастается с диском по его наружному краю и делит полость сустава на два этажа. Сустав комбинированный, так как правый и левый суставы двигаются одновременно. Сустав укреплен снаружи латеральной связкой (тянется от скулового отростка височной кости до шейки мыщелкового отростка). Сустав подкрепляется шило-нижнечелюстной и клиновидно-нижнечелюстной связками. Движение в суставе: опускание и поднимание нижней челюсти, выдвижение ее вперед и возвращение назад, боковые движения челюсти вправо и влево.

22. Крыловидно-небная ямка, стенки и отверстия, их содержимое.

Фосса птериго-палатина, видна на боковой проекции черепа, в глубине подвисочной ямки. Имеет 4 стенки: переднюю, заднюю, медиальную и верхнюю. С латеральной стороны крылонебная ямка не имеет костной стенки, здесь она сообщается с подвисочной ямкой. Передняя стенка образована бугром верхней челюсти, задняя - основанием крыловидного отростка клиновидной кости, верхняя основанием большого крыла клиновидной кости, медиальная стенка – перпендикулярной пластинкой небной кости. Крылонебная ямка сообщается отверстиями и каналами с 5-ю отделами черепа. С глазницей – через нижнюю глазничную щель (в ней проходят подглазничные а. и нерв, скуловой нерв и нижняя глазная вена); со средней черепной ямкой - через круглое отверстие (верхнечелюстной нерв); с полостью носа - через клиновидно-небное отверстие (одноименная артерия и носовые ветви крылонебного узла), с полостью рта на твердое небо – открывается большим небным каналом (нисходящая небная а. и небный нерв); с наружным основанием черепа через крыловидный канал – в нем проходит нерв крыловидного канала (видиев нерв).