Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

23. Череп новорожденного, роднички.

Череп новорожденного отличается от черепа взрослого человека следующими особенностями. А) Мозговой череп по объему в 8 раз больше лицевого, у взрослого в 2 раза; лицевой череп впоследствии начинает расти быстрее (это связано с питанием, развитием жевательной мускулатуры, речью и мимикой). Б) Глазницы широкие, бугры лобных и теменных костей хорошо выражены, сверху крыша черепа новорожд. кажется пятиугольной. В) Лобная кость состоит из 2х половин, лобной пазухи еще нет, надбровные дуги отсутствуют. Г) Челюсти недоразвиты, нижняя челюсть состоит из двух половин. Д) Самый характерный признак черепа новорожд – роднички (фонтикулус) представляют собой неокостеневшие соединительнотканные (перепончатые) участки свода черепа. Всего 6 родничков: два лежат по срединной линии, четыре боковых. Самый большой передний лобный родничок, ромбовидной формы (между теменными и лобной костью), зарастает на втором году жизни. Задний затылочный родничок треугольной формы, между теменными костями и затылочной чешуей, зарастает на 2-м месяце жизни. Боковые роднички парные, по 2 с каждой стороны – передние клиновидные и задние сосцевидные, зарастают на 2-3м месяцем жизни. Швы между костями свода черепа не сформированы, края гладкие, зубцы начинают формироваться на 3-м году жизни.

24. Классификация соединений костей. Виды непрерывных соединений.

Все соединения костей в теле человека делятся на три большие группы.

1. Непрерывные соединения - синартрозы

2. Полусуставы или симфизы.

3. Прерывные (синовиальные) соединения или суставы.

Непрерывные соединения – это соединения костей с помощью соединительной ткани. Щели или полости в таких соединениях между костями нет, такие соединения очень прочные, но подвижность ограничена или почти отсутствует. В зависимости от характера ткани различают фиброзные, хрящевые и костные соединения. К фиброзным соединениямсиндесмозам относят связки, мембраны, швы и вколачивания. Связки представляют собой толстые пучки плотной волокнистой соед. ткани, которые перекидываются от одной кости к другой, скрепляя их и ограничивая их движения. Волокна в связках чаще коллагеновые, реже эластические. Мембраны или межкостные перепонки, это пластины соединит. ткани, натянутые между костями предплечья и голени, атланто-затылочная и запирательная мембраны. Мембраны, как правило, удерживают кости друг возле друга. К мембранам также относят роднички черепа. Швысутура, это соединения краев костей черепа с помощью тонких прослоек волокнистой соединит. ткани. Различают зубчатые, чешуйчатые и плоские или гармоничные швы. У зубчатых швов края зазубренные, зубцы одной кости входят в промежутки между зубцами другой. У чешуйчатых швов края тонкие, косо срезанные, они накладываются друг на друга в виде чешуи. Плоский шов образован гладкими плоскими краями двух соседних костей (встречается между костями лицевого черепа). Зубные вколачивания (гомфозис) – зубоальвеолярные соединения, это соединение корня зуба с костной тканью зубной альвеолы с помощью периодонта (соединит ткани). Все вышеперечисленные соединения относятся к практически неподвижным прочным соединениям.

Синхондрозы – хрящевые соединения, это соединения костей с помощью волокнистой хрящевой ткани. Синхондрозы отличаются прочностью, упругостью, но малой подвижностью. Очень редко хрящевые соединения между костями сохраняются на протяжении всей жизни – это постоянные синхондрозы (межпозвоночные и реберные хрящи). Чаще хрящ в определенном возрасте заменяется костной тканью и превращается в синостоз (клиновидно-затылочный и соединения костей, составляющих тазовую кость). Симфизы – занимают промежуточное положение между

непрерывными соединениями и суставами. Как правило, это хрящевое соединение, лишенное капсулы, однако в толще хряща имеется небольшая полость. К ним относятся межпозвоночные симфизы, лобковый симфиз и симфиз рукоятки грудины.