Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3474
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

34. Мышцы плечевого пояса, иннервация.

Мышцы плечевого пояса окружают плечевой сустав спереди, сверху и сзади. К мышцам плечевого пояса относятся дельтовидная, надостная, подостная, большая и малая круглая и подлопаточная мышцы. Мышцы плечевого пояса начинаются на костях плечевого пояса (ключице и лопатке) и прикрепляются к различным участкам плечевой кости. Эти мышцы сгибают и разгибают плечо, поворачивают его кнаружи и кнутри, приводят и отводят плечо. Иннервация: надостная и подостнаянадлопаточным нервом, дельтовидная и малая круглаяподмышечным нервом, большая и подлопаточная мышцыподлопаточным нервом, все нервы из плечевого сплетения (короткие ветви).

Дельтовидная м. берет начало на акромиальном конце ключицы, акромионе и ости лопатки и прикрепляется к дельтовидной бугристости плечевой кости - отводит руку от туловища, передняя часть сгибает, задняя – разгибает плечо. Надостная м. - от надостной ямки идет к больш бугорку плеч кости и к капсуле плечевого сустава, оттягивает капсулу отводит плечо. Подостная м. - от подостной ямки, малая круглая от латерального края лопатки, обе мышцы идут к большому бугорку плечевой кости и поворачивают плечо кнаружи…

35.Трехстороннее и четырехстороннее отверстия и их содержимое.

На задней стенке подмышечной полости между мышцами имеются два крупных отверстия, через которые от сосудисто-нервного пучка на заднюю поверхность плеча и лопатки проходят сосуды и нервы. Трехстороннее отверстие образовано сверху подлопаточной мышцей, снизу - большой круглой мышцей, латерально – длинной головкой трехглавой мышцы. В нем проходит артерия, огибающая лопатку (ветвь подлопаточной а. от подмышечной артерии).

Четырехстороннее отверстие образовано также подлопаточной, большой круглой мышцами и длинной головкой трехглавой м. и хирургической шейкой плеча. В четырехстороннем отверстии проходят подмышечный нерв (из плечевого сплетения) и задняя артерия, огибающая плечевую кость (из подмышечной артерии).

36. Мышцы плеча, иннервация, борозды.

Мышцы плеча подразделяются на две группы: переднюю и заднюю. Передняя группасгибатели плеча и предплечья, это три мышцы – клювовидно-плечевая мышца, двуглавая мышца плеча (длинная и короткая головка) и плечевая мышца. Иннервируются мышечно-кожным нервом (из плечевого сплетения). Задняя группа мышц плеча представлена трехглавой мышцей и локтевой м. Трехглавая м. имеет длинную, латеральную и медиальную головку, задняя группа иннервируется лучевым нервом. Функция – разгибают плечо в плечевом суставе и предплечье в локтевом. В медиальной борозде двуглавой мышцы проходит сосудисто-нервный пучок плеча – срединный нерв, плечевая артерия и вены.

?? Начало и прикрепление двуглавой м.- короткая головка от клювовидного отростка, длинная – от надсуставного бугорка лопатки, прикрепляется к бугристости лучевой кости. Трехглавая м. – длинная головка от подсуставного бугорка лопатки, медиальная и латеральная головки – от задней поверхности плечевой кости, прикрепляется к локтевому отростку локтевой кости.