Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

41.Треугольник Скарпа, бедренный канал.

На передней поверхности бедра находится бедренный треугольник (Скарпа). Он ограничен сверху паховой связкой, с латеральной стороны портняжной мышцей и длинной приводящей мышцей медиально. В бедренном треугольнике на поверхности подвздошно-поясничной мышцы лежат бедренные артерия и вена и бедренный нерв. Своей вершиной треугольник продолжается в приводящей канал бедра. В медиальной части сосудистой лакуны между паховой связкой и лобковым гребнем находится бедренный канал, длиной 2-3 см, он образуется при развитии бедренных грыж. У него 3 стенки, передняяпродолжение паховой связки на бедро, нижняягребенчатая фасция, латеральная стенка бедренной вены. Бедренный канал тянется от глубокого бедренного кольца до подкожной щели на поверхности бедра в том месте, где большая подкожная вена впадает в глубокую бедренную вену в области решетчатой фасции. Бедренное кольцо (глубокое) находится в медиальной части сосудистой лакуны, оно ограничено сверху паховой связкой, снизу - лобковым гребнем, латерально- бедренной веной и медиально - лакунарной (джимбернатовой) связкой.

42. Гунтеров канал, стенки, отверстия, содержимое.

Гунтеров канал или приводящий канал бедра образован широкой медиальной мышцей бедра, большой приводящей мышцей и межмышечной сухожильной пластинкой. !!В этом канале бедренные артерия и вена с передней поверхности бедра переходят на заднюю поверхность бедра в подколенную ямку. Входное отверстие канала начинается на вершине бедренного треугольника, между широкой медиальной и большой приводящей мышцами. Выходное отверстие приводящего канала открывается в подколенную ямку – это сухожильная щель у места прикрепления сухожилия большой приводящей мышцы к бедренной кости.

В этот канал входит кожная ветвь бедренного нерва, (н.сафенус), затем нерв вместе с нисходящей артерией колена покидает канал через его переднюю стенку, прободает сухожильную пластинку и следует по медиальному краю голени до большого пальца стопы.

43. Мышцы голени, функции, иннервация.

Мышцы голени делятся на три группы.

К передней группе относятся передняя большеберцовая мышца, длинный разгибатель большого пальца стопы и длинный разгибатель пальцев. Начинаются на латеральном надмыщелке большеберцовой кости и головке малоберцовой мышцы. Прикрепляются на костях стопы и пальцах. Все мышцы иннервируются глубоким малоберцовым нервом (ветвью общего малоберцового нерва). Функции – разгибают и супинируют стопу, наклоняют голень вперед, разгибают пальцы стопы.

К задней группе мышц голени относятся трехглавая мышца голени - состоит из медиальной и латеральной головок икроножной мышцы и камбаловидной мышцы. Глубже лежат подошвенная и подколенная мышцы, длинный сгибатель пальцев стопы, длинный сгибатель большого пальца стопы и задняя большеберцовая мышцы. Все мышцы иннервируются большеберцовым нервом. Функции - Трехглавая мышца общим ахилловым сухожилием прикрепляется к пяточному бугру, сгибает голень и стопу. Остальные мышцы также сгибают стопу, приводят и супинируют стопу, сгибают 2-5 пальцы и большой палец стопы.

К латеральной группе мышц голени относятся длинная и короткая малоберцовые мыщцы. Они иннервируются поверхностным малоберцовым нервом (ветвь общего малоберцового нерва). Эти мышцы сгибают стопу, поднимают латеральный край стопы и укрепляют поперечный свод стопы.