Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

44. Подколенная ямка, стенки, содержимое. Груберов канал.

Подколенная ямка имеет форму ромба. Ограничена снизу двумя головками икроножной мышцы, сверху сухожилиями полуперепончатой и полусухожильной мышц (медиально) и двуглавой мышцей бедра (латерально). В клетчатке подколенной ямки залегает большеберцовый нерв, подколенная вена и подколенная артерия, а также подколенные лимфатические узлы. Снизу подколенная ямка продолжается в голено-подколенный (груберов) канал. Канал лежит между задней большеберцовой и камбаловидной мышцами спереди и сзади, с боков - длинным сгибателем большого пальца стопы и длинным сгибателем пальцев. В канале проходит задняя большеберцовая артерия с венами и большеберцовый нерв. Верхнее отверстие ограничено сухожильной дугой камбаловидной мышцы, нижнее отверстие открывается позади медиальной лодыжки между задней большеберцовой мышцей и ахилловым сухожилием. Переднее отверстие находится на межкостной перепонке голени.

45. Мышцы шеи, классификация.

Все мышцы шеи топографически подразделяются на две большие группы: поверхностные и глубокие. К поверхностным мышцам шеи относятся подкожная м. (платизма), также относящаяся к мимическим мышцам,и грудино-ключично-сосцевидная. Подкожная м. тянет угол рта вниз, оттягивает кожу шеи, препятствуя сдавлению подкожных вен. Грудино-ключично-сосцевидная м. начинается от рукоятки грудины, грудинного конца ключицы и прикрепляется к сосцевидному отростку височной кости. При одностороннем сокращении наклоняет голову в свою сторону и поворачивает лицо в противоположную; при двустороннем сокращении запрокидывает голову назад. Надподъязычные мышцы расположены между нижней челюстью и подъязычной костью. Это двубрюшная, шилоподъязычная, челюстно-подъязычная и подбородочно-подъязычная мышцы. Они соединяют подъязычную кость с нижней челюстью, основанием черепа, языком и глоткой. При сокращении тянут вверх подъязычную кость, а при ее фиксации опускают нижнюю челюсть. Подподъязычные мышцы лежат под кожей впереди трахеи и щитовидной железы. Это грудино-подъязычная, грудино-щитовидная, щито-подъязычная и лопаточно-подъязычная мышцы. Они подходят к подъязычной кости от грудины, лопатки и хрящу гортани, при сокращении опускают подъязычную кость и гортань. К глубоким мышцам шеи относятся лестничные мышцы (передняя, средняя и задняя), они прикрепляются на 1-м и 2м ребрах, тянут их вверх. К глубоким мышцам шеи также относятся длинные мышцы шеи и головы, передняя и латеральная мышца головы.

46. Кровоснабжение и иннервация мышц шеи. Поверхностные мышцы шеи иннервирутся:

лицевым нервом (7пара) - подкожная м., заднее брюшко двубрюшной мышцы, шилоподъязычная;

добавочным(11 пара) – грудино-ключично-сосцевидная;

тройничным нервом (5 пара) – переднее брюшко двубрюшной и челюстно-подъязычная м.;

шейной петлей из шейного сплетения (подподъязычные мышцы). Глубокие мышцы шеи иннервируется ветвями шейного сплетения.

Кровоснабжение мышц шеи происходит из ветвей А - наружной сонной артерии (верхняя щитовидная а., подъязычная а., подбородочная а., лицеваяа., затылочная а., грудино-ключично-сосцевидная а.).

Б - подключичной артерии (позвоночная а., поперечная а. шеи, восходящая и глубокая шейная артерия).