Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3461
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

13.Поджелудочная железа, части, топография, кровоснабжение, функции.

Поджелудочная железа (pancreas) железа двоякой секреции; экзокринная – пищеварительная и эндокринная. Масса 60-100г, имеет серовато красный цвет, дольчатое строение, расположена в забрюшинном пространстве. Поджелудочная железа относится к желе­зам внешней и внутренней секреции.

Части поджелудочной железы: головка, тело и хвост; поверхности тела - задняя, нижняя и передняя, края- передний, верхний, нижний;

Скелетотопия частей поджелудочной железы: головка на уровне II поясничного позвонка (имеет крючковидный отросток), тело прилежит к I-поясничному позвонку (имеет сальниковый бугор), хвост достигает ворот селезенки, на уровне XII- грудного позвонка. Поджелудочная железа это сложная альвеолярно –трубчатая железа, покрыта соединительнотканной капсулой, ее отростки делят железу на дольки. Дольки состоят из ацинусов; ацинус -структурно-функциональная единица экзокринной части поджелудочной железы, вырабатывает панкреатический сок который участвует в переваривании белков, жиров, углеводов. В центре ацинуса находится внутридольковый проток, которые впадают в междольковые протоки, а они в свою очередь впадают в главный проток поджелудочной железы (вирсунгов). Главный проток поджелудочной железы начинается в области хвоста, проходит через тело и головку слева направо и соединяется с общим желчным протоком, образуя печеночно- поджелудочную ампулу, которая открывается на большом сосочке в нисходящей части 12-ти перстной кишки. В области головки формируется добавочный проток поджелудочной железы, который открывается в просвет 12-ти перстной кишки на малом сосочке.

Эндокринная часть представлена скоплением эпителиальных клеток окруженных богатой сетью капилляров - островки Лангерганса (insula pancreatici), которые выделяют гормоны – инсулин, глюкагон, соматостатин, панкреатический полипептид, регулирующие жировой и углеводный обмен.

14.Углубления в полости малого таза (мужского и женского). Связь полости таза с этажами брюшной полости: Брюшина, переходя со стенок (париетальная брюшина) полости малого таза переходит на органы (висцеральная брюшина) покрывает верхний и частично средний отделы прямой кишки, мочевые и половые органы. У мужчин брюшина переходит с передней поверхности прямой кишки на заднюю и верхнюю стенки мочевого пузыря образуя прямокишечно- пузырное углубление и продолжается в париетальную брюшину.

У женщин брюшина переходит с передней поверхности прямой кишки на заднюю поверхность верхней части влагалища и продолжается на заднюю а затем на переднюю стенки матки затем переходит на мочевой пузырь. Между маткой и прямой кишкой образуется прямокишечно- маточное углубление (дугласово пространство или карман), между маткой и мочевым пузырем пузырно- маточное углубление.

Между боковыми стенками брюшной полости и восходящей (справа) и нисходящей (слева) ободочной кишкой образуются боковые каналы или околоободочные борозды. Левая околоободочная борозда продолжается вниз в полость малого таза. Часть задней стенки нижнего этажа брюшной полости ограниченная с трех сторон восходящей, поперечной и нисходящей ободочной кишкой разделена брыжейкой тонкой кишки на правый и левый брыжеечные синусы. Левый брыжеечный синус продолжается книзу в полсть малого таза.