Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

23.Строение нефронов, их функции. Чудесная артериальная сеть.

Паренхима почки состоит из коркового и мозгового вещества. Корковое вещество состоит из нефронов - структурно- функциональная единица почки. В каждой почке до 1 млн нефронов. !! Нефрон состоит из почечного (мальпигиева) тельца представляющего собой капсулу с клубочком, проксимального извитого канальца, петли нефрона (Генле), дистального извитого канальца. Дистальные извитые канальцы нефрона впадают в собирательные трубочки.

Почечное тельце состоит из капсулы Шумлянского – Боумена, которая имеет форму двустенного бокала, внутри находится сосудистый клубочек. Капсула продолжается в проксимальный извитой каналец, прямой каналец нисходящего отдела петли нефрона (Генле) - петля переходит в дистальный прямой и извитой каналец. Клубочек образован приносящей артериолой, из капсулы выходит выносящая артериола и своими ветвями оплетает систему канальцев. В капсуле клубочка происходит процесс фильтрации крови (образование первичной мочи), в канальцах – процесс обратного всасывания или реабсорбции (образование вторичной мочи). Существует несколько видов нефронов: 80% нефронов, чьи петли опускаются в мозговое вещество, 20% околомозговых (юкстамедуллярных) их тельца и извитые канальцы находятся на границе мозгового вещества, а петли заходят глубоко в мозговое вещество, 1% корковых нефронов (весь нефрон лежит в корковом веществе).

Почечная артерия – крупный сосуд, отходящий от брюшной аорты, входит в ворота почки и делится на переднюю и заднюю ветви, далее на сетментарные артерии, разветвляются на междолевые, которые проходят в почечных столбах на границе мозгового и коркового вещества образуют дуговые артерии, от каждой из них отходят междольковые артерии. Междольковые артерии отдают приносящие сосуды (артериола), входящие в капсулы нефронов, которые разветвляются на клубочковые капилляры, из клубочка выходит выносящий артериальный сосуд (артериола) и распадается на капилляры оплетающие почечные канальцы. Система артериол и капилляров оплетающих почечные канальцы называется «чудесная сеть почки» (rete mirabile renis)

  1. Мочеточники, части, сужения.

Мочеточник (ureter) трубка длиной 30-35 см, диаметром 8 -10 мм. Начинается от суженной части почечной лоханки и впадает в мочевой пузырь, косо прободая его стенку. У мочеточника три части - брюшная, тазовая и внутристеночная , расположены забрюшинно . Мочеточник имеет три сужения : на месте перехода лоханки в мочеточник (2-4мм), самая узкая часть, между брюшной и тазовой частью, на протяжении внутристеночной части. Брюшная часть мочеточника расположена на поверхности большой поясничной мышцы спереди проходят яичковые артерии и вены, при переходе в тазовую часть пересекает брыжейку тонкой кишки. Тазовая часть правого мочеточника проходит впереди внутренних подвздошных артерии и вены, левого впереди общих повздошных артерии и вены. У мужчин мочеточники пересекают семявыносящий проток, у женщин идут позади яичника, латеральнее шейки матки.

В строении стенки мочеточника выделяют три оболочки – слизистая, мышечная и адвентициальная . Слизистая оболочка имеет продольные складки. Мышечная

оболочка верхних 2/3 имеет два слоя: наружный продольный и внутренний циркулярный, в нижней трети она имеет трехслойное строение: наружный и внутренний продольные, средний циркулярный.