Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3474
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

36.Границы сердца. Клапаны сердца. Перикард, его пазухи.

Предсердия и желудочки сообщаются через предсердно-желудочковые отверстия, по краю отверстий прикрепляются створки клапанов; правый трехстворчатый и левый двустворчатый клапан (митральный). К створкам клапана прикрепляются сухожильные хорды, отходящие от сосочковых мышц и мясистые трабекулы желудочка. Трехстворчатый клапан имеет переднюю заднюю и перегородочную створки. Двустворчатый - переднюю и заднюю створки. Передне - верхний отдел правого желудочка продолжается в легочной ствол, в пределах которого имеются три полулунные заслонки - клапан легочного ствола. В верхней части левого желудочка находится вход в отверстие аорты, содержащий створки полулунного клапана аорты, препятствующие обратному току крови.

Сердце располагается в грудной полости, в нижнем среднем средостении. 1/3 справа и на 2/3 слева от срединной линии. Продольная ось сердца проходит косо сверху вниз, справа налево, сзади наперед.

Скелетотопические границы сердца т.е. проекция на переднюю грудную стенку: Верхняя граница – проходит по линии соединяющей хрящи III-их ребер справа и слева от тела грудины.

Правая – на 1-1,5 см вправо от правого края грудины, от хряща III-его до хряща V го ребра.

Левая – она начинается от хряща III-его ребра по левой окологрудинной линии идет к верхушке сердца.

Верхушка сердца (сердечный толчок) проецируется слева в V-ом межреберье, на 1-1,5см кнутри от левой среднеключичной линии.

Нижняя граница идет горизонтально от хряща V ребра справа налево через основание мечевидного отростка к верхушке сердца.

Проекция клапанов сердца на переднюю грудную стенку:

Трехстворчатый клапан - проецируется на заднюю поверхность грудины по косой линии соединяющей грудинные концы хрящей IV левого и V- правого ребер.

Двустворчатый клапан - проецируется у левого края грудины в месте прикрепления хряща IV ребра.

Клапан аорты - за грудиной на уровне III-его ребра.

Клапан легочного ствола – у левого края грудины на месте прикрепления хряща III-его ребра.

Перикард – околосердечная сумка, отграничивает сердце от соседних органов. В перикарде выделяют два слоя: наружный фиброзный, и внутренний – серозный. Наружный слой – фиброзный перикард возле крупных сосудов переходит в их адвентицию. Серозный перикард имеет две пластики – париетальную, которая выстилает изнутри фиброзный перикард, висцеральную, которая покрывает сердце, являясь его наружной оболочкой

37.Проводящая система сердца, кровоснабжение.

Атипичные клетки проводящей системы сердца образуют и проводят импульсы, обеспечивающие автоматизм сокращений миокарда.

Проводящая система сердца образована, расположенными в миокарде: синусно-предсердным узлом (узел Кис - Фляка)- расположенного под эпикардом в стенке правого предсердия между отверстием верхней полой вены и правым ушком сердца, предсердно-желудочковым узлом (узел Ашоффа - Тавары), расположенного в толще нижней части межпредсердной перегородки у места прикрепления перегородочной створки трехстворчатого клапана , предсердно-желудочковым пучком Гисса, который проходит в перепончатой части межжелудочковой перегородки и продолжается делясь на правую и левую ножки и разветвляется в стенках сердца (волокона Пуркинье).

Кровоснабжение сердца осуществляется за счет правой и левой венечных артерий. Правая венечная артерия – ложится в венечную борозду, огибает правую легочную поверхность сердца, на задней поверхности отдает заднюю межжелудочковую артерию. Левая располагается между началом легочного ствола левым ушком сердца, отдает переднюю межжелудочковую артерию и огибающую ветви. Последняя проходит по венечной борозде, огибает сердце слева и анастомозирует с правой венечной артерией.

Вены сердца вены: 1.системы венечного синуса (большая, средняя, малая, задняя вена левого желудочка, косая вена левого предсердия), передние вены сердца, малые вены (тебезиевы).