Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

41. Грудная и брюшная части аорты, топография, ветви.

Грудная аорта находится в грудной полости, в заднем средостении. Вначале она располагается впереди от пищевода, затем аорта огибает его слева и лежит позади него. Справа от грудной аорты располагаются непарная вена и грудной проток, слева – медиастинальная плевра. От грудной аорты отходят два вида ветвей: париетальные и висцеральные. Париетальные - к стенкам грудной полости: верхние диафрагмальные и задние межреберные. Висцеральные ветви: бронхиальные, пищеводные, перикардиальные и медиастинальные.

Брюшная аорта располагается забрюшинно на передней поверхности тел поясничных позвонков, левее срединной линии. Справа от аорты расположена нижняя полая вена, кпереди – поджелудочная железа, горизонтальная часть двенадцатиперстной кишки и корень брыжейки тонкой кишки. На уровне IV поясничного позвонка брюшная аорта делится на общие подвздошные артерии. От брюшной аорты отходят пристеночные ветви (диафрагмальные, поясничные) и висцеральные, среди них непарные и парные ветви к внутреннним органам. Непарныечревный ствол, верхняя и нижние брыжеечные артерии; парныеЧревный ствол делится на три ветви: а) левая желудочная артерия – идет к малой кривизне желудка слева.

б) общая печеночная артерияидет направо к воротам печени; кровоснабжает печень, дает правую желудочную к малой кривизне и правую желудочно-сальниковую к большой кривизне желудка, двенадцатиперстной кишке и поджелудочной железе.

в) селезеночная артерия – направляется влево к воротам селезенки и отдает селезеночные ветви и левую желудочно-сальниковую к большой кривизне желудка

Верхняя брыжеечная артерия отходит на уровне XII грудного - I поясничного позвонков, отдает ветви к поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке, тощей, подвздошной, слепой кишке, правую и среднюю ободочные аа. к восходящей и поперечно-ободочной кишке.

Нижняя брыжеечная артерия отходит от брюшной аорты на уровне III поясничного позвонка и дает левую ободочную, сигмовидные и верхние прямокишечные.

К парным висцеральным ветвям относятся средние надпочечниковые, почечные, яичковые (или яичниковые артерии). Почечные артерии отходят на уровне 1-2 поясничных позвонков и следуют к воротам почки. Правая длинее левой, она идет позади нижней полой вены. От почечных артерий отходят нижние надпочечниковые и мочеточниковые аа.

42. Подключичная а. Подмышечная а. Топография, ветви.

Левая подключичная артерия длиннее правой, так как отходит от дуги аорты, а правая - от плечеголовного ствола. Топографически в подключичной артерии различают 3 отдела: первый - от начала до межлестничного промежутка, второй - в межлестничном промежутке и третий - после выхода из межлестничного промежутка. В первом отделе отходят позвоночная артерия, внутренняя грудная артерия и щито-шейный ствол, во втором - реберно-шейный ствол, в третьем отделе - поперечная артерия шеи.

Позвоночная артерия топографически делится на 4 части (предпозвоночная, поперечно-отростковая, атлантовая и внутричерепная) и участвует вместе с внутренней сонной артерией в кровоснабжении головного мозга (Виллизиев круг основания мозга).

. Внутренняя грудная артерия проходит в апертуру в грудную полость и дает ветви к стенкам и органам грудной полости: передние межреберные артерии, перикардо-диафрагмальную артерию, верхнюю надчревную артерию и др.

Щитошейный ствол, короткий сосуд, который делится на 4 ветви (нижняя щитовидная, восходящая шейная, поверхностная шейная, надлопаточная).

Подмышечная артерия является непосредственным продолжением подключичной артерии от 1 ребра до нижнего края большой грудной мышцы. Подмышечную артерию делят на 3 отдела. В первом отделе на уровне ключично-грудного треугольника от подмышечной артерии отходят верхняя грудная и грудоакромиальная артерии, во втором отделе в грудном треугольнике отходит латеральная грудная а. и в третьем отделе, на уровне подгрудного треугольника от подмышечной а. отходят подлопаточная артерия и передняя и задняя артерии, огибающие плечевую кость.