Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

46. Передняя и задняя большеберцовые артерии, ветви.

Задняя большеберцовая артерия является продолжением подколенной артерии, из подколенной ямки она следует в голено-подколенный канал. Выйдя из канала задняя большеберцовая а. проходит позади медиальной лодыжки и переходит на подошву. Ее ветви (а.,огибающая малоберцовую кость, малоберцовая а., лодыжковые и пяточные ветви) кровоснабжают коленный и голеностопный суставы, кожу и мышцы задней поверхности голени, большеберцовую и малоберцовую кости. Конечными ветвями задней большеберцовой артерии являются медиальная и латеральная подошвенные артерии, они проходят позади медиальной лодыжки на подошву. Их концевые ветви образуют глубокую подошвенную дугу, и также кровоснабжают кожу и мышцы подошвы и суставы стопы.

Передняя большеберцовая артерия отходит от подколенной артерии у нижнего края подколенной мышцы, прободает межкостную перепонку голени, спускается по ее передней поверхности. Ее ветви: передняя и задняя большеберцовые возвратные артерии, медиальные и латеральные лодыжковые артерии и мышечные ветви. Ветви передней большеберцовой а. кровоснабжают коленный и голеностопный суставы, участвуют в образовании коленной суставной и медиальной лодыжковой сетей.

Непосредственным продолжением передней большеберцовой артерии на тыл стопы является тыльная артерия стопы. Ее ветви кровоснабжают суставы, кожу и мышцы тыла стопы, участвуют в образовании тыльной артериальной дуги стопы.

47. Формирование верхней полой вены. Непарная вена.

!! Верхняя полая вена собирает кровь от трех групп вен: вен стенок грудной и частично брюшной полостей, вен головы и шеи и вен верхних конечностей. Верхняя полая вена – короткий бесклапанный сосуд диаметром 21-25 мм и длиной 5-7 см, образуется путем слияния правой и левой плечеголовных вен позади места соединения хряща 1 правого ребра с грудиной и впадает в правое предсердие на уровне соединения 3 правого хряща и грудины. !! Справа в верхнюю полую вену впадает непарная вена. !!Корнями верхней полой вены являются правая и левая плечеголовные вены. Каждая плечеголовная вена образуется путем слияния подключичной (она собирает кровь от верхней конечности) и внутренней яремной вены (собирает кровь от головы и шеи). Правая плечеголовная вена длиной 3 см формируется позади правого грудино-ключичного сустава, левая плечеголовная вена образуется позади левого грудино-ключичного сустава, длиной 5-6 см, следует косо вниз и направо позади рукоятки грудины и тимуса. Непарная вена и ее приток полунепарная вена собирают кровь от стенок грудной и частично брюшной полостей, являясь продолжением в грудной полости правой и левой восходящих поясничных вен. В заднем средостении, впереди от непарной вены лежит пищевод, позади и слева – позвоночный столб, грудная аорта и грудной проток, а также правые задние межреберные вены. На уровне 4-5 грудных позвонков непарная вена огибает сзади и сверху корень правого легкого и впадает в верхнюю полую вену. На уровне 7-10 грудных позвонков в нее впадает полунепарная вена, которая круто поворачивает вправо и пересекает спереди позвоночный столб. Притоки непарной и полунепарной вен: полунепарная добавочная вена слева, задние правые и левые межреберные вены, с межпозвоночными венами, собирающими кровь от внутренних и наружных межпозвоночных сплетений.