Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3474
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

33. Вегетативная нервная система. Центральный и периферический отделы.

Вегетативная (висцеральная, автономная) нервная система является составной частью единой нервной системы человека, осуществляющей иннервацию сосудов, внутренних органов, сердечной мышцы, гладкой мускулатуры и желез, а также выполняющей адаптационно-трофическую функцию. Вегетативная нервная система поддерживает постоянство внутренней среды организма (гомеостаз). Функция ВНС неподконтрольны человеческому сознанию, она находится в подчинении спинного мозга, мозжечка, гипоталамуса, базальных ядер, ретикулярной формации и коры полушарий большого мозга.

ВНС по топографическому принципу разделяется на центральный и периферический отделы.

К центральному отделу относятся:

1.- парасимпатические ядра 3,7,9,10 пар черепных нервов в мозговом стволе, крестцовые парасимпатические ядра (в сегментах S2-S4); симпатические ядра (латеральные промежуточные ядра С8-L3).

К периферическому отделу относятся:

1.Вегетативные волокна, выходящие из головного и спинного мозга в составе корешков черепных и спинномозговых нервов ( преганглионарные).

2.Вегетативные ветви и нервы, начинающиеся от узлов (постганглионарные).

3.Вегетативные (автономные)висцеральные сплетения.

4.Узлы вегетативных висцеральных сплетений.

5.Симпатические стволы с узлами, межузловыми волокнами, соединительными ветвями и симпатическими нервами.

6.Узлы парасимпатической части ВНС.

7.Вегетативные нервные окончания, участвующие в вегетативных реакциях.

34. Симпатический ствол, формирование, отделы, виды волокон.

Симпатический ствол – представляет собой цепь паравертебральных узлов, расположенных по обеим сторонам от позвоночного столба. Он состоит из 20-25 узлов, соединенных межузловыми ветвями. Узлы симпатического ствола веретенообразные, овоидной или многоугольной формы. Симпатический ствол простирается от основания черепа до копчика, где правый и левый ствол постепенно сближаются и заканчиваются единым копчиковым узлом. В симпатическом стволе выделяют 4 отдела: шейный, включающий 2-3 узла, грудной10-12 узлов, поясничный – 5 узлов, крестцовый – 5 узлов.

!!Отходящие от узлов симпатического ствола ветви можно разделить на 4 вида: 1)серые, безмиелиновые, соединительные ветви, они соединяют узел с ближайшим черепным или спинномозговым нервом и в их составе направляются к коже, мышцам, всем органам и тканям, кровен. и лимф. сосудам, потовым и сальным железам, к мышцам, поднимающим волосы); 2) симпатические нервы крупных сосудов, они формируют сплетения вокруг сосудов и достигают по ним рабочего органа;

3) симпатические органные нервы; 4) симпатические нервы к крупным вегетативным сплетениям брюшной и тазовой полостей.

!! К симпатическому стволу !! подходят только белые соединительные ветви, это преганглионарные волокна, отделяющиеся от спинномозговых нервов и идущие в расположенный рядом узел симпатического ствола.

35. Шейный отдел симпатического ствола, узлы, нервы.

Шейный отдел симпатического ствола представлен тремя узлами.Верхний шейный узел – самый крупный, располагается впереди 2-3 шейных позвонков на длинных мышцах головы, позади внутренней сонной артерии. Его ветви: внутренний сонный нерв, наружные сонные нервы, яремный нерв, гортанно-глоточные ветви, верхний шейный сердечный нерв, серые соединительные ветви к четырем верхним шейным спинномозговым нервам .Средний шейный узел. Лежит на уровне 6 шейного позвонка, его межузловая ветвь раздваивается и охватывает подключичную артерию, образуя подключичную петлю. Его ветви: серые соединительные к 5-6 спинномозговым нервам, средний шейный сердечный нерв, к глубокому сердечному сплетению, ветви к общему сонному сплетению и сплетению нижней щитовидной артерии для иннервации щитовидной железы.

Шейно-грудной (звездчатый) узел лежит позади подключичной артерии на уровне шейки первого ребра, его ветви: серые соединительные к 5-7 шейным и 1 грудному спин.мозг. нервам, ветви к подключичной артерии, позвоночный нерв (к сосудам спинного и головного мозга), нижний шейный сердечный нерв и др.