Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3474
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

17. Строение крыши черепа. Швы.

Крыша (свод) черепа – кальвариа, образована чешуей лобной, затылочной, височных и теменных костей. Граница между сводом и основанием проходит от затылочного выступа по верхней выйной линии, через основание сосцевидного отростка, над наружным слуховым проходом, по скуловому отростку височной кости, до скулового отростка лобной кости по надглазничному краю к переносью (глабелла). На наружной поверхности свода продольно расположен сагиттальный шов между теменными костями фронтально расположен венечный шов, между лобной чешуей и теменными костями, и ламбдовидный шов между затылочной чешуей и теменными костями. Между чешуей височной кости и теменной костью чешуйчатый шов, остальные швы свода черепа - зубчатые. В передних отделах свода находится выпуклая часть – лоб, по бокам лобные бугры, над глазницами видны надбровные дуги, между ними посередине переносье или надпереносье – глабелла. На боковой поверхности свода находятся две ямки – височная и подвисочная. На внутренней поверхности свода имеются пальцевидные вдавления и мозговые возвышения (отпечатки мозговых извилин), а также артериальные борозды и борозды венозных синусов. Рядом с сагиттальным швом располагаются ямочки пахионовых грануляций, образованные выпячиванием паутинной оболочки головного мозга.

18. Внутреннее основание черепа, черепные ямки, границы.

Внутреннее основание черепа имеет сложный рельеф. В нем выделяют 3 черепные ямки: переднюю, среднюю и заднюю. Передняя ямка отделяется от средней краями малых крыльев и бугорком турецкого седла. Между средней и задней ямками граница идет по спинке турецкого седла и верхними краями пирамид височных костей.

В передней ямке различают: слепое отверстие, петушиный гребень и продырявленную (горизонтальную) пластинку решетчатой кости с 30-40 отверстиями (обонятельный н.); в основании малых крыльев видны зрительные каналы (зрительный н. и глазная а.).

В средней черепной ямке в центре расположено турецкое седло (селла турцика) с гипофизарной ямкой, впереди бугорок седла и борозда зрительного перекреста, сзади спинка седла. Между малым и большим крылом – верхняя глазничная щель, через которую проходят глазная вена и нервы - глазодвигательный, блоковый, отводящий и глазной (1-я ветвь тройничного н.). По бокам от турецкого седла видны рваные отверстия (для внутренней сонной артерии), круглое (верхнечелюстной н.), овальное (нижнечелюстной н.) и остистое (средняя менингеальная а.) отверстия. На передней поверхности пирамиды височной кости находятся тройничное вдавление, крыша барабанной полости и расщелины большого и малого каменистого нервов.

Задняя черепная ямка самая глубокая, в ней лежит мозжечок. В центре ямке – большое затылочное отверстие (продолговатый мозг и позвоночные артерии), спереди от него скат (кливус), он образован телами клиновидной и затылочных костей, на нем лежат мост и продолговатый мозг. Сзади от затылочного отверстия находится затылочный гребень и крестообразное возвышение. На задней поверхности пирамид имеются внутренние слуховые отверстия (в них проходят арт. и вены лабиринта, а также лицевой и преддверно-улитковый нервы). По краям тела затылочной кости, сбоку, находятся крупное яремное отверстие (для внутренней яремной вены и языкоглоточного, блуждающего и добавочного нервов) и подъязычный канал (для подъязычного н).