Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOR_2.docx
Скачиваний:
1680
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
11.05 Mб
Скачать

1.В СССР с 1922 Оториноларингология стала предметом, обязательным для преподавания студентам медицинских вузов. К 1973 работала 81 кафедра Оториноларингологии. Сформировалось несколько крупных школ оториноларингологов: В. И. Воячек, Л. Т. Левин (Ленинград); А. Ф. Иванов, Л. И. Свержевский, Б. С. Преображенский, А. Г. Лихачев (Москва); М. Ф. Цытович (Саратов); Л. Е. Комендантов (Ростов-на-Дону); М. Я. Харшак и др. (Киев); С. М. Компанеец (Харьков) и др.

Крупным ученым и педагогом в области советской оториноларингологии является В. И. Воячек(1876—1972), ученик и преемник Н. П. Симановского по ЛОР-кафедре Ленинградской военно-медицинской академии. Научная деятельность В. И. Воячека была разносторонней, однако наиболее фундаментальные его исследования посвящены внутреннему уху и военной оториноларингологии. Предложенные впервые В. И. Воячеком таблицы русских слов для исследования слуха, тесты для определения функционального состояния отолитового аппарата, методики щадящих операций на ухе и носовой перегородке, новые инструменты для операций на ухе, его монографии и многочисленные научные статьи вошли в золотой фонд отоларингологии.Л. И. Свержевский(1867—1941), крупный ученый и общественный деятель. Он был организатором Всероссийского (1933) и Всесоюзного (1940) научных съездов оториноларингологов, организатором и первым руководителем Московского института уха, носа и горла. Л. И. Свержевский известен своими научными исследованиями по вопросам амилоидоза гортани, острого воспаления щитовидной железы, аномалии верхнечелюстных пазух; он изучил анатомо-топографические особенности слезопроводящих путей, что способствовало развитию хирургии в этой области. Работы Л. И. Свержевского и созданной им научно-практической школы, посвященные поражениям уха при тифах, вопросам онкологии, болезням внутреннего и среднего уха и др., представляют интерес и в настоящее время.Л. Т. Левин, который был видным ученым и общественным деятелем и возглавлял оториноларингологическую кафедру Ленинградского государственного института усовершенствования врачей. Большой личный опыт по хирургическому лечению заболеваний ЛОР-органов он передал многочисленным ученикам, а его капитальное руководство «Хирургические болезни уха» являются настольной книгой для отоларингологов.М. Ф. Цытович(1869—1936), который провел исследования по физиологии верхних дыхательных путей и профилактике различных ЛОР-заболеваний и возглавлял кафедру в Саратовском медвузе.

2. Ученик С П. БоткинаН. П. Симановский(1854—1922) впервые в России организовал в 1892 г. объединенную клинику болезней уха, носа и горла, а в 1893 г. добился включения оториноларингологии в обязательный курс преподавания студентам в Петербургской военно-медицинской академии, в то время как на Западе эта дисциплина студентам не преподавалась. Н. П. Симановский провел большую работу по дальнейшему укреплению и развитию молодой специальности, организовал строительство специальной клиники для оториноларингологических больных, которая стала функционировать в 1902 г. Эта клиника стала крупнейшим для того времени лечебным, научным и педагогическим центром по болезням уха, носа и горла. Н. П. Симановский с большим трудом на собственные средства п острю ил оториноларингологическую клинику в Самаре.

С. Ф. Штейнстал создателем проекта специальной оториноларингологической клиники (построенной на частные средства), а затем и первым ее директором. Эта клиника сделалась первой базой ЛОР-кафедры 1 Московского медицинского института. С. Ф. Штейн известен своими работами по исследованию внутреннего уха. Его диссертация (1892), монография и другие работы по этой проблеме были опубликованы на русском и немецком языках и создали их автору мировую известность. Русским ученымВ. Н. Никитиным(1850—1921) разработана диагностика аденоидов и их хирургическое лечение.

3 И 4. Клиническая анатомия носа и околоносовых пазух

Нос является начальной частью верхних дыхательных путей и делится на три отдела:

наружный нос, полость носа, околоносовые пазухи.

Наружный носпредставляет собой костно-хрящевую пирамиду, покрытую кожей. Различают следующие элементы наружного носа: корень, спинку, скаты, крылья и кончик. Стенки его образованы следующими тканями: костной, хрящевой и кожей.

Полость носа-пространство между передней черепной ямкой и полостью рта. Полость носа разделена перегородкой на правую и левую половины и имеет передние отверстия – ноздри и задние – хоаны, ведущие в носоглотку. Каждая половина носа имеет четыре стенки:Медиальная стенка, или перегородка носа, образована: четырехугольным хрящом в переднем отделе; перпендикулярной пластинкой решетчатой кости в верхнем отделе; сошником в нижнезаднем отделе.Верхняя стенкасостоит из продырявленной пластинки решетчатой кости, через которую проходят веточки обонятельного нерва и сосуды.Нижняя стенка, или дно полости носа, образована: альвеолярным отростком верхней челюсти; небным отростком верхней челюсти; горизонтальной пластинкой небной кости.Латеральная стенка, образуют следующие кости: носовая, слезная, решетчатая, основная и небная. На внутренней поверхности латеральной стенки расположены три костных выступа – носовые раковины, под ними расположены соответствующие носовые ходы – верхний, средний и нижний. Пространство между перегородкой носа и краями носовых раковин образует общий носовой ход. У детей раннего возраста нижняя носовая раковина плотно прилегает к дну полости носа, что приводит к полному выключению носового дыхания даже при незначительном воспалении слизистой.в нижний носовой ходоткрывается выводное отверстие носослезного канала, задержка его открытия приводит к нарушению оттока слез, кистозному расширению канала и сужению носовых ходов у новорожденных;в средний носовой ходоткрывается верхнечелюстная пазуха, в передневерхнем отделе – канал лобной пазухи, в средней части хода – передние и средние клетки решетчатой кости;в верхний носовой ходоткрывается клиновидная пазуха и задние клетки решетчатого лабиринта. Носовую полость можно разделить на три области: преддверие, дыхательную и обонятельную.

Околоносовые пазухипредставляют собой воздухоносные полости, располагающиеся вокруг полости носа и сообщающиеся с ней через выводные отверстия или протоки. Имеется четыре пары пазух:

Верхнечелюстная пазуха, (она же гайморова)расположенная в теле верхнечелюстной кости, представляет собой пирамиду неправильной формы размером от 15 до20 см3.

Передняя стенкапазухи имеет углубление, называемоесобачьей ямкой. В этой области обычно производится вскрытие пазухи.

Медиальная стенкаявляется латеральной стенкой полости носа и содержит в области среднего носового хода естественное выводное отверстие. Оно расположено почти под крышей пазухи, что затрудняет отток содержимого и способствует развитию застойных воспалительных процессов.

Верхняя стенкапазухи представляет одновременно нижнюю стенку глазницы. Она достаточно тонкая, часто имеет костные незаращения, что способствует развитию внутриглазничных осложнений.

Нижняя стенкаобразована альвеолярным отростком верхней челюсти и обычно занимает пространство от второго премоляра до второго моляра. Низкое положение дна пазухи способствует близкому расположению корней зубов к полости пазухи. В некоторых случаях верхушки корней зубов выстоят в просвет пазухи и лишь прикрыты слизистой оболочкой, что может содействовать развитию одонтогенного инфицирования пазухи, попаданию пломбировочного материала в полость пазухи или образованию стойкого перфоративного отверстия при удалении зуба.

Задняя стенкапазухи толстая, граничит с клетками решетчатого лабиринта и клиновидной пазухой.

Лобная пазуханаходится в толще лобной кости и имеет четыре стенки:

1.нижнюю глазничную – самую тонкую,

2.переднюю – самую толстую до 5-8 мм,

3.заднюю, отделяющую пазуху от передней черепной ямки, и

4.внутреннюю – перегородку.

Лобная пазуха сообщается с полостью носа при помощи тонкого извилистого канала, который открывается в передний отдел среднего носового хода. Величина пазухи колеблется от 3 до 5 см3, а в 10-15% случаев она может отсутствовать.

Решетчатый лабиринтрасположен между глазницей и полостью носа и состоит из 5-20 воздухоносных ячеек, каждая из которых имеет свои выводные отверстия в полость носа. Различают три группы ячеек: передние и средние, открывающиеся в средний носовой ход, и задние, открывающиеся в верхний носовой ход.

Клиновидная, или основная, пазуха расположена в теле клиновидной кости, разделена перегородкой на две половины, имеющие самостоятельный выход в область верхнего носового хода. Вблизи клиновидной пазухи расположены кавернозный синус, сонная артерия, перекрест зрительных нервов, гипофиз. Вследствие этого воспалительный процесс клиновидной пазухи представляет серьезную опасность.

Особенности строения околоносовых пазух в детском возрасте

У новорожденных имеется только две пазухи: верхнечелюстная пазуха и решетчатый лабиринт.

Верхнечелюстная пазуха представляет собой складку слизистой длиной около 1 см у внутреннего угла орбиты, латеральнее, под нижней стенкой глазницы, расположены два ряда зачатков молочных и постоянных зубов. К концу первого года жизни пазуха приобретает округлую форму. К 6-7 годам зубы постепенно занимают свое положение, и пазуха становится многогранной. В раннем детском возрасте ближе всего к пазухе расположен клык, в 6 лет располагаются два премоляра и моляр. К 12 годам объем пазухи увеличивается и топография приближается к норме взрослого человека. Клетки решетчатого лабиринта у новорожденных находятся в зачаточном состоянии и полностью развиваются к 14-16 годам. Лобные и клиновидные пазухи у новорожденных отсутствуют и начинают формироваться с 3-4 летнего возраста. Лобные пазухи развиваются из передних клеток решетчатого лабиринта и к 6 летнему возрасту имеют объем около 1 см3. Клиновидные пазухи формируются из клеток решетчатого лабиринта, расположенных в теле клиновидной кости. Окончательное развитие пазух заканчивается к 25-30 годам.

Клиническая физиология носа и околоносовых пазух Нос выполняет, кроме дыхательной, защитную, резонаторную и обонятельную функции, а также участвует в регуляции глубины дыхания и слезоотделения, гемодинамике головного мозга. Роль околоносовых пазух в акте носового дыхания весьма условна. В то же время их, по-видимому, нельзя рассматривать только в качестве рудиментарных образований. Можно выделить две основные функции околоносовых пазух — защитную и резонаторную. Защитная функция околоносовых пазух выражается, во-первых, в том, что наличие самих пазух служит защитой от внешних воздействий для более глубоких и жизненно важных образований лицевого и мозгового черепа; во-вторых, пазухи являются дополнительными резервуарами согретого, увлажненного и очищенного воздуха. Резонаторная функция околоносовых пазух принимает активное участие в формировании оригинального тембра и других характеристик голоса и образуют характерный и неповторимый) для каждого человека голос

5. Анатомическая основа для дальнейшего развития ринологии в России была заложена трудами самого известного русского хирургаН.И. Пирогова(1810-1881). Используя оригинальный метод диссекции замороженных трупов, он представил изображения тысяч распилов, произведенных через различные части человеческого тела в трех перпендикулярных направлениях. Этот уникальный опыт был суммирован в бессмертном творении Н.И. Пирогова - книге 'Топографическая анатомия, иллюстрированная разрезами, проведенными через замороженное тело человека в трех направлениях', содержащей 216 таблиц, 995 иллюстраций и 800 страниц текста.

В этой книге полость носа и околоносовые пазухи представлены 72 картинками, демонстрирующими, в частности, строение латеральной стенки полости носа и расположение соустьев околоносовых пазух. Н.И. Пирогов первым описал так называемый semicanalis obliquus, который позднее стали называть полулунной щелью (hiatus semilunaris). Анатомия решетчатого лабиринта, верхнечелюстной, лобной и клиновидной пазух, носо-слезного канала, их кровоснабжение и иннервация были представлены Пироговым с такой точностью, что даже сейчас, более ста лет спустя, эта книга может быть прекрасным учебником для ринохирурга. Н.И.Пироговым написаны также статьи 'О пластических операциях вообще и ринопластике в особенности', 'Способ остановки кровотечения из носа', 'Полипозные наросты в носовой полости' и 'Операции рака гайморовой пещеры'. Н.И. Пирогова можно смело назвать основоположником хирургического направления ринологии в России

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]