Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЛАМ.. распечатать.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
46.93 Кб
Скачать

1. Сунниты

Основная статья: Сунниты

Сунниты (от араб. أهل السنة‎‎ ахль ус-сунна — люди сунны) считают законными преемниками Мухаммеда первых четырёх халифов — Абу Бакра, Умара, Усмана и Али — а также признают, наряду с Кораном, многочисленные предания (сунну) о пророке Мухаммеде (два самых авторитетных для них источника — сборники хадисов аль-Бухари и Муслима). Сунниты следуют принципам приверженности исламским ценностям, зафиксированным в Священном Предании, и идее руководящей роли мусульманской общины в решении жизненно важных проблем[37].

Исторически в суннизме сложились четыре основных мазхаба (школы) в области канонического права — ханафитский, шафиитский, маликитский и ханбалитский.

2. Шииты

Основная статья: Шииты

Шииты от араб. شيعة‎‎ шӣ‘а — приверженцы, партия) — вторая по величине ветвь ислама. После смерти пророка Мухаммеда сформировалась группа мусульман, которые считали, что власть в общине должна принадлежать исключительно его потомкам (детям Фатимы, дочери Мухаммеда, и Али, его двоюродного брата)[38]. По мнению шиитов, право на имамат (институт верховного руководства общиной) было закреплено за родом Али божественным установлением[39]. Первоначально эта группа являлась только политической партией, а как самостоятельное религиозно-правовое течение в исламе сформировалась позднее, при шестом имаме Джафаре ас-Садыке.

Шииты традиционно делятся на две большие группы: умеренных (шииты-двунадесятники, зейдиты) и крайних (исмаилиты, алавиты, алевиты и др.

Отношение к рабству

Принявший Ислам - освобождался от рабства[источник не указан 22 дня], но в отличие от этой нормы, общей с иудаизмом, где от рабства освобождался принявший веру в единого бога, именно мусульманский правитель фатимидского Египта 'Ал-Хаким би-амр-иллах "Абу "Али Мансур 'ибн_Низарвпервые в мире полностью запретил рабство на практике[источник не указан 22 дня]. Однако в позднейшее время в ряде мусульманских стран все же процветала работорговля ( так же как это имело место в Европе и ее колониях ) - лидировала Османская Империя 15-19 веков. В средние века в мусульманских странах сложилась такая же феодальная система, как и в Европе, разве что с меньшей долей политической раздробленности, а вследствие этого в реалиях существовало и рабство и различные формы крестьянской зависимости. Однако, как вышесказано, если раб принимал Ислам его освобождали. В средневековой Восточной Африке даже сложился развитый литературный мусульманский язык африканцев - суахили- от арабского sahil - берег, этот язык образовался из различных диалектов иязыков банту, но с арабскими культурными терминами и арабским письмом, в качестве языка прибрежных жителей-африканцев, значительная часть которых первоначальна была вольноотпущенниками, принявшими Ислам во время рабства и возвратившимися на родину после освобождения[36].Поныне, однако, в Судане и в особенности в Мавритании (которая последней в 20м веке его отменила) сохраняются пережитки рабства, однако эти явления не только не согласны с нормами Ислама, но прямо им противоречат.

[4