Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03_China_02 (Zap Jin_3-4 vv).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
55.3 Кб
Скачать

5

Часть 1. Лекция 03-а История Китая в периоды Западная и Восточная Цзинь (с 265 по 420 г.):

I. Период Западная Цзинь (265–316)

Моноцентричное государство.

1. У-ди (265 – 290). Усиление-стабильность. – 2. Хуй-ди (290 – 307). Кризис. – 3. Хуай-ди (307 – 313). Стабилизация. – 4. Мин-ди (313 – 316). Кризис

1. Правление у-ди (265 – 290). 35 лет. Длительное правление. Усиление- стабильность.

В 265 г. полководец Сыма Янь низложил последнего государя Вэй и занял престол. Это был не только сильный и мужественный человек, но он вошел в историю Китая как дальновидный и решительный политический деятель. В будущем военачальники, успешные создатели новых государств, как и он, будут начинать свое правление со всесторонних преобразований.

Он стал императором У-ди (265–290 гг.). Столицей царства Цзинь остался г. Лоян. Опорой власти рода полководцев Сыма оставалась подчиненная и преданная ему армия.

Специфика эпохи заключалась в том, что в его правление и позже происходит переселение степняцких народов на китайские земли – в том числе и во внутренние аграрные районы. Пока царства Шу и У не были покорены У-ди вел политику на принятие степняков в подданство. Так в период с 276 по 289 г. по сведениям источников переселились ок. 400 тыс. человек сюнну, сяньби, ухуань. Кроме того в самом Внутризаставье (долина р. Вэйхэ) уже проживало ок. 500 тыс. ди и цян. Переселившиеся степняки, хотя и становились цзиньскими поданными и подчинялись китайским чиновникам, тем не менее сохраняли традиционное устройство и имели своих родовых старейшин, говорили на родном языке и т.п.

В 280 г. Сыма Янь направил полководца Ду Юй на юг и уничтожил царство У. С этого момента начинаются крупные преобразования, о которых будет рассказано ниже.

Преобразования власти

Чтобы укрепить императорскую власть и свое положение Сыма Янь (цзиньский У-ди) провел преобразования, направленные на усиление системы управления государством.

Он, как и до него правители государства Хань, раздал своим родичам в управление земли более 20 княжеств (го). Но одновременно стремясь не допускать чрезмерного усиления, он разделил княжества на три разряда: 30 тыс. дворов и три армии (5 тыс. солдат), 10 тыс. дворов и две армии (3 тыс. солдат), 5 тыс. дворов 1 армия (1,5 тыс. солдат).

До 277г. князья управляли владениями не покидая столицы. Только через 13 лет в 277 г. им было разрешено разъехаться. Видимо, У-ди счел, что контроль над ситуацией в стране установлен. Возможно, это было также связано со стихийными бедствиями 275 – 279 гг., когда наводнения, засухи и нашествия саранчи усложнили ситуацию в деревне, привели к голоду. Кроме того, пребывания такого большого числа местных правителей в столице усложняло там ситуацию. В будущем, уже в конце правления У-ди, это станет фактором дестабилизации, поскольку они постепенно выходили из под контроля. В этих княжествах был свой штат чиновников, войско. Часть князей стремилась расширить свои территории, а в будущем при преемниках У-ди даже занять столицу и стать императором. Таким образом, им была реализована модель управления землями в новом государством, которую мы назвали «У-вана – Лю Бана».