Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02_China_01 (Troecar 3 v) (2).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

13

Часть 1. Лекция 2 История Китая в раннее средневековье: Троецарствие (220–280)1

Начался период Троецарствия. Образовалось три отдельных соперничающих друг с другом государства:

Вэй (220 – 265), охватывало большую часть Северного Китая от Дуньхуана на западе до Ляодуна на востоке и междуречья Хуайхэ и Янцзы на юге. Основатель Цао Цао, но поскольку он умер сразу после взятия столицы в начале 220 г., то первым правителем стал его сын Цао Пи;

Шу (221 – 263), охватывало Сычуань, южные районы Ганьсу и Шэньси, большую часть Юньнани и Гуйчжоу, а также запад Гуанси. Основатель – Лю Бэй, столица г. Чэнду;

У (222 – 280) в юго-восточных районах , основатель – Сунь Цюань, столица г. Нанкин.

С этого времени и в течение трех с половиной веков история Китая вновь, как и в древности, протекает в условиях разделения на Север и Юг. Пришли в действие механизмы истории Китая, сформировавшиеся в древности – их объединение было возможным только при условии возникновения мощного государства на Севере. Таким государством была империя, которая сложилась в конце периода древности (3 в. до н.э. – 3 в. н.э.) в период Цинь и Хань. Распад империи привел к их естественному расхождению.2

История царства Вэй

Приведем список правителей: Вэнь-ди (220–227), Мин-ди (227–240), Ци-ван (240–254), Гао-гуй-сян-гун (254–260), Юань-ди (260–265 УТОЧНИТЬ)

1. Правление Вэнь-ди (220–227), 8 лет, среднее

В самом начале 220 г. военачальник Цао Цао умер в императорской столице.

Благодаря поддержке соратников Цао Цао (Сюй Сюань, Цзя Куй, Сыма Фу, Чэнь Цзяо и др.), титул вэйского вана получил его старший сын Цао Пи, который оставаясь в центре отцовского удела (Вэй) в г. Есянь (к северу от г. Аньян) с их помощью начал формировать альтернативный ханьскому новый центр власти, в то же время он отстранил от руководящих постов всех своих родственников. На его сторону перешли высшие ханьские чиновники, его власть признали военачальники и местные элиты. Властные полномочия постепенно переходили к новому центру власти. Ханьский император лишенный какой-либо реальной военной силы и аппарата управления все еще сохранял за собой только императорский статус.

В течение первого года происходил постепенный переход власти от династии Лю к династии Цао. Это интересный исторический феномен, который в будущем в китайской истории практически не повторялся. Кратко расскажем о нем. Сначала во втором месяце ханьский император (и его окружение) признали Цао Пи в качестве вана владения Вэй. Цао Пи был назначен канцлером (чжэнсян – первым министром), видимо, все еще государства Хань, он получил печать вассального правителя княжества (го) Вэй и был назначен губернатором области Цзичжоу 冀州. Т.е. Цао Пи оставался подданным императора, статус которого повысился до второго лица в государстве.

В месте пребывания вана Вэй начинают создаваться органы управления всей империей, сюда из Лояна переезжают некоторые высшие ханьские чиновники. Помня об исторической судьбе Хань было отдано распоряжение, что евнухи не должны занимать административные должности вне дворцовых управлений. Летом (в шестой месяц) 220 г. Цао Пи и его окружение начали назначать новых высокопоставленных администраторов уже за пределами его ставки – в округах империи. Тогда же на сторону Цао Пи стал переходить окружной генералитет, это позволило предотвратить военный мятеж и распространить власть Вэй на северо-западные земли (пров. Ганьсу, зап. часть Шэньси), после этого Цао Пи совершил поездку на юг в бассейн р. Хуайхэ – ему удалось договориться и с местными элитами и властью на землях будущего царства У, обеспечив безопасность на южных границах. После этого в южный округ был назначен отлично зарекомендовавший себя в столице чиновника Цзя Куй, с этого момента власть дома Вэй в провинции еще более усилилась. Итак, к осени 220 г. сторонники Цао Пи установили свое господство и над южными округами; задача удержания власти была выполнена; сомнений, что новая власть утвердилась, уже не у кого не было.

В десятый месяц последний ханьский император официально отрекся от престола. Императором официально был провозглашен Цао Пи, который получил от бывшего императора подтверждение легитимности власти – печать. Бывший император был пожалован титулом гуна, за ним был оставлен ряд привилегий. Далее Цао Пи провел ряд традиционных для нового императора мероприятий (присвоение посмертных титулов ближайшим предкам, пожалования родственникам и сторонникам, повышение титулов знати и рангов чиновников и др.). Видимо, для того, чтобы предотвратить продолжение рода ханьского правителя по женской линии, две дочери бывшего ханьского императора стали наложницами Цао Пи. Все мероприятия происходили в месте пребывания Цао Пи на территории округа Вэйцзюнь. Только в самом конце года в двенадцатом месяце, ставка нового императора переместилась в имперскую столицу – г. Лоян.

Иными словами 220 г. был переходным – власть постепенно переходила из рода Лю к роду Цао. Новое государство стало называться Вэй.

В 221 г. были отменены самые ходовые монеты учжу (5 чжу).

224-225 год под руководством одного из военачальников, сам Цао Пи не участвовал в походе, Вэй отправляет войска для войны с царством У. Несмотря на то, что Вэй подготовили для переправы через Янцзы большой флот, неблагоприятные погодные условия не дали возможности осуществить переправу через реку. Военачальниками было принято решение об отступлении, однако во время переправы военных сил Вэй через Хуанхэ они подверглись нападению со стороны У и были разбиты.

2. Правление Мин-ди (227–240), 14 лет. Длительное

Он пришел к власти вместе с регентским советом, в который вошли родственники (Цао Чжэнь и Цао Сю) и ключевые чиновники (Сыма И и Чэнь Цюнь).

По информации, изложенной в романе «Троецарствие» Сыма И был сослан, а в Цзычжи Тунцзяне же этот факт не упоминается. Возможно, это говорит о том, что партия родственников в момент восхождения на престол императора Мин-ди возобладала над тайным советом. Партия родственников стремится устранить Сыма И и распространяет информацию о том, что Сыма И призывает к заговору против нового императора. В результате этого место командующего военными силами округов Юнчжоу и Лянчжоу занимает родственник императора Цао Сю. Есть мнение, что в низвержении Сыма И принимал участие перый министр царства Шу-Хань Чжу Гэлян. Тем самым он пытался отстранить военную группировку от власти.

В 227 году Чжу Гэлян идет походом против Вэй. Получив поддержку от правителей Юго-Западной части Вэй. Он одерживает несколько значительных побед над вэйскими войсками и берет в плен военачальника, который был зятем императора. Для противостояния Шу, двор вынужден восстановить Сыма И в должности. Войска под руководством Сыма И разбивают юго-западную коалицию перебежчиков. Вскоре он одерживает победу и над войсками Шу. Военный триумф позволил Сыма И и его сыновьям значительно укрепить свое положение при дворе.

В 227 г. были вновь введены в обащение хорошо зарекомендовавшие себя и в ханьское время монеты 5 шу, это способствовало нормализации экономической ситуации.

К 234 году Чжу Гэлян совершил 6 походов на Вэй. Шу удалось одержать значительные победы, однако укрепить в регионе Чжу Гэляну не удалось и всякий раз он был вынужден отступать. Основными причинами этого были ограниченность человеческих ресурсов, а также проблемы с поставками провианта. После смерти Чжу Гэляна во время шестого похода в 235 году Шу оставило свои попытки объединить Китай.

В 238 г. начинается восстановление управления на отдаленных землях северо-востока. С помощью правителя государства Когурё Тончхон-вана (227–247) он вернул власть над Ляодуном. Здесь ранее существовал китайский округ.

В 240 году Цао Жуй сильно заболел. Остро встал вопрос о выборе регента для малолетнего наследника. Сам Цао Жуй выбрал Цао Юя, сына Цао Пи, однако совет при императоре заставил его изменить выбор в пользу Цао Шуана, который был родственников погибшего в 231 г. главнокомандующего Цао Чжэня. Это был своего рода компромисс между родственниками императора и группой военачальников, которую возглавляли представители рода Сыма. Вторым регентом стал Сыма И.

3. Правление Ци-вана (240–254), 15 лет. Длительное

В первые 10 лет правления малолетнего Цао Фана Цао Шуану удается сосредоточить в своих руках всю полноту власти. Своих ставленников он назначает на наиболее важные должности в административном аппарате Вэй.

Расширяет экспансию на северо-востоке и переносит ее на Корейский полуостров.

В 242 г. когурёский правитель Тончхон-ван (227–247) пытаясь ослабить усиливающуюся китайскую власть, совершил поход. Правитель Вэй в 243 г. принял посольство от одного из японских племенных объединений во главе которого стояла женщина-вождь Химико этим воспользовался и ответил мощным походом.

В 245–247 гг. Когуре потерпело сильное поражение. Ван оставил столицу и бежал в Окчо. Китайцы дошли до Японского моря, но Когурё не было уничтожено. В 247 г. новая столица стала строиться в г. Пхеньян.

Усилились внутренние противоречия в Вэй. Власть Ци-вана оказалась под угрозой.

В 249 г. вэйский полководец Сыма И разгромил войско главной опоры правящего дома – Цао Шуана и стал фактическим правителем государства Вэй. Когда он умер в 251 году, власть перешла сначала к одному брату Сыма Ши, а затем к другом – Сыма Чжао. Род Сыма овладел обширными плодородными землями. Когда Сыма Чжао получив титул цзиньского вана, добился практически неограниченной власти, он роз­дал во владение двадцать плодородных и густонаселенных областей. Эти пожалованные земли составили треть всей территории царства Вэй. Таким образом, Сыма Чжао получил политическую власть и добился большой экономической мощи.

4. Правление Гао-гуй-сян-гуна (254 – 260 гг.). 7 лет. Среднее

5. Правление Юань-ди (260 – 265, УТОЧНИТЬ)

В 263 г. Сыма Чжао направил полководцев Дэн Ая и Чжун Хуэя, которые захватили Шу, пленили его правителя.

В 265 г. Сыма Чжао умер. В том же 265 г. его сын Сыма Янь низложил государя Вэй и сам занял престол, назвал свое царство Цзинь, столицей сделал Лоян.