Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_4_semestr.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Ответы к экзамену по истории религии (Древняя Греция, древний Рим).

1. Почему последнее слово язы­чества, его высший фазис представляет нам религия арийцев запада, — греков и римлян?

На востоке, в Месопотамии, Индии и т. п., человек представляется большей частью жертвой непонятной, темной, но всепоглощающей силы; он либо погружается в бесплодное созерцание, либо развращается в оргиях во славу своих богов. Только в Греции выступает ясно сознание человеческого нравственного могущества, чувство человеческого достоинства. Дух как сила сознательная, красота как выражение силы, свобода как атрибут духовной жизни были присущи только религии Греции и Рима. С Греции начинается история творческой свободы мысли. Поэтому религия Греции есть высший фазис язычества.

2. Природа, территория, народы, государственное и социальное устройство древней Греции.

Природа Греции, по слову Хрисанфа, была прекрасна. Однако она стояла не на первом месте среди явлений, влияющих на религиозную мысль грека. Пелопоннес — полуостров, где находится Греция. Центральную его часть занимает дикое лесистое нагорье, а по сторонам лежат плодородные земли: Аргос на востоке, Элида на западе, на юге — Лакония и Мессения. Греки пришли на территорию Греции из-за Балкан, с севера. Изначально на этих территориях жили пеласги. Первыми переселились ахейцы (именно ахейские герои фигурируют в мифологии), а за ними — воинственные дорийские племена, которые оттеснили ахейцев в горы. На Пелопоннесе также жили этолийские племена, они занимали Элиду. На севере жили эолийские и ионийские племена. В первоначальные времена Греция управлялась царями. Последний царь Кодр погиб геройской смертью, пожертвовав собой ради спасения города от захватчиков. После его смерти было решено избирать нового правителя, «архонта» - сначала из его потомков, потом просто из знатных граждан. Сроки правления архонта сокращались, состав коллегии архонтов изменялся. В итоге правила коллегия девяти архонтов в течение года, потом они переходили в совет старейшин, ареопаг. Монархия сменилась аристократией.

3. Антропоморфизм, или теантропизм отличительная черта греческой религии.

Отличительная черта религии Древней Греции — теантропизм или антропоморфизм. По мысли Гиппократа, «все божественно и все человечно». Божество для Греции — не дух, разлитый во вселенной, а то, что составляет собой естество человека, что обнаруживается в его душе и действиях. Бог есть сама разумная жизнь, проявляющаяся в действительности. Жители Олимпа — это типы человеческих характеров. Единственное, что отличало богов от людей, это бессмертие. Однако это бессмертие также можно воспринимать как бессмертие — неизменность родовых понятий. Люди — это смертные боги, а боги — бессмертные люди.

4. Апофеоз красоты в Древней Греции. Отличие нравственной и физической красоты.

Если все божественно, то все прекрасно, все исполнено гармонии. Вселенная для греков называлась «космос», то есть нечто устроенное, упорядоченное, гармоничное и прекрасное, противостоящее хаосу. Если это божественное человечно, то оно может быть доступно и осязаемо. Внутреннюю гармонию жизни грек стремился воплотить в религии. При этом Здесь нет разделения между идеей и формой, духом и материей. Боги — это гармония между силой телесной и красотой духа. Мысль о гармонии физического и духовного составляет основу всей религиозной жизни Греции. Всякое начало в своей жизни греки хотят освятить присутствием божества и гармонии, и в этом смысле их религия есть религия обожения красоты. Гармония есть и в человеке, в нем нет внутренней борьбы, разлада. Боги близки и доступны. Однако такой взгляд, по Хрисанфу, наивен, и в конце концов в нем наступило разочарование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]