Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т12 Регулирование заработной платы на предприятии кириченко.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
706.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра управления персоналом

по курсу « Экономика труда и социально трудовые отношения»

на тему: «Регулирование заработной платы на предприятии».

Выполнила студентка заочного факультета

спец. 7. 050109-2

„Управление персоналом и экономика труда”

ІІI курса І группы

Руководитель:

Харьков, 2016 г

П л а н.

Введение

1. Регулирование заработной платы на предприятии.

1.1. Современное состояние регулирования оплаты труда в экономике Украины.

1.2. Регулирование заработной платы на предприятии.

1.3. Исследование состояния регулирования заработной платы на предприятии.

Расчетная часть.

2. Анализ трудовых показателей и состояние экономики труда на предприятии.

2.1. Оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

2.2. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов.

2.2.1. Анализ использования рабочего времени.

2.2.2. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции.

2.3. Анализ использования средств на оплату труда.

2.3.1. Анализ фонда оплаты труда.

2.3.2. Начисления заработной платы работникам предприятия.

3. Разработка мероприятий по совершенствованию экономики труда на предприятии и планирование трудовых показателей.

3.1. Разработка предложений по совершенствованию состояния экономики труда на предприятии.

3.2. Планирование основных показателей и определение эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию экономики труда на предприятии.

Вывод.

Список использованной литературы

Введение.

Заработная плата имеет большое значение и для работника , и для работодателя. Для работника заработная плата – это основной источник его доходов, средство воспроизводства его рабочей силы и повышения уровня благосостояния. Для работодателя заработная плата работников – это затрачиваемые им средства на привлечения по найму рабочей силы, что составляет одну из основных статей издержек на рабочую силу и себестоимости производимой продукции (услуг). С одной стороны, работодатель заинтересован в снижении удельных затрат рабочей силы на единицу продукции, с другой стороны, - заинтересован в повышении ее качества, а значит, в увеличении расходов на ее содержание, если это позволит увеличить прибыль предприятия за счет поощрения трудовой инициативы работников. Уровень оплаты труда влияет на поведение работника и работодателя в условиях неравномерного спроса и предложения на рабочую силу в пространстве и во времени, что предполагает необходимость регулирования этих отношений на основе реализации функций и механизма заработной платы (оплаты труда).

Вопросы, связанные с оплатой труда всегда были в центре внимания, как политиков, так и хозяйственников, и это позволяет отметить актуальность темы курсового проекта.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы углубить знания по рассматриваемой теме в области экономики труда, а также закрепить практические навыки на основе комплексного анализа и планирования трудовых показателей предприятия.

Задачей курсовой работы является выполнить анализ экономики труда на предприятии, предложить мероприятия по ее совершенствованию, рассчитать плановые показатели и определить эффективность мероприятий по совершенствованию экономики на предприятии.

Аналитическая часть

1. Регулирование заработной платы на предприятии.

1.1. Современное состояние регулирования оплаты труда в экономике Украины.

Конечно, будет несправедливо не замечать попытку государства изменить положение в процессе формирования современной системы оплаты труда. Так, например, в разработанной Кабинетом Министров Украины и утвержденной Президентом Украины Программе «Основные направления социальной политики на 2006 – 2012 гг» были определены в качестве приоритетных такие шаги Правительства для реформирования системы оплаты труда (приводим только некоторые из них); закрепление за заработной платой статуса главного источника доходов работающих; усиление роли минимальной заработной платы, как социального норматива; обеспечение поэтапной реализации права работников на минимальную заработную плату не ниже стоимостной величины предела малообеспеченности; обеспечение, начиная с 2000 постепенного внедрения почасовой оплаты труда с применением минимального размера почасовой заработной платы; стабильный рост доли заработной платы в структуре ВВП; повышение доли тарифа в средней заработной плате до 50-60%; достижение оптимальных межотраслевых соотношений в оплате труда в Генеральном соглашении между объединениями профсоюзов и Кабмином Украины.

Таким образом, государство стабильно претворяет в жизнь политику по обеспечению роста заработной платы работающих и сближению минимальной заработной платы и прожиточного уровня. В законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012» предусмотрен следующий размер минимальной заработной платы:

01.01.2012 по 31.03.2012

1073,00 грн.

с 01.04.2012 по 30.06.2012

1094,00 грн.

с 01.07.2012 по 30.09.2012

1102,00 грн.

с 01.10.2012 по 30.11.2012

1118,00 грн.

с 01.12.2012 по 31.12.2012

1134,00 грн.

с 01.01.2013 по 30.11.2013

1147,00 грн.

с 01.12.2013

1218,00 грн

А прожиточный минимум на одно лицо в расчете:

с 01.01.2012 по 31.03.2012

1073,00 грн.

с 01.04.2012 по 30.06.2012

1094,00 грн.

с 01.07.2012 по 30.09.2012

1102,00 грн.

с 01.10.2012 по 30.11.2012

1118,00 грн.

с 01.12.2012 по 31.12.2012

1134,00 грн.

с 01.01.2013 по 30.11.2013

1147,00 грн.

с 01.12.2013

1218,00 грн.

Устанавливая минимальную заработную плату, страны с рыночной экономикой ориентируется на соответствующие конвенции Международной организации труда.

Как свидетельствует практика этих стран, определение минимальной заработной платы на общенациональном уровне является хотя и важным, но все-таки дополнительным, а не основным инструментом регулирования оплаты труда, поскольку приоритет сохраняется за коллективными переговорами. Государственное регулирование оплаты труда имеет целью определить наименьший уровень заработной платы, «стартовые» позиции участников коллективных переговоров, ниже уровня которого, соглашения невозможны.

В современных условиях в Украине, целью установления минимальной заработной платы, является фиксирование нижней границы размеров оплаты труда. Отсюда, минимум заработной платы рассматривается как инструмент в борьбе с бедностью через предоставление всем работникам на условиях найма на предприятиях всех форм хозяйствования гарантийной защиты от неоправданно низких ставок заработной платы.

Размер минимальной заработной платы устанавливается Верховной Радой Украины по предложению Кабинета Министров Украины, как правило, один раз в году во время утверждения Государственного бюджета Украины с учетом предложений, выработанных в процессе переговоров профессиональных союзов и собственников или уполномоченных ими органов, которые объединились для ведения коллективных переговоров и составления генерального соглашения. Размер минимальной заработной платы пересматривается в зависимости от роста цен на потребительские товары и тарифов на услуги в соответствии с соглашением сторон коллективных переговоров.

Установленная на уровне государства минимальная заработная плата представляет собой его государственную гарантию для всех категорий наемных работников и не подлежит снижению на уровне отрасли и предприятия.

Государство устанавливает нормы и гарантии в оплате труда за работу сверхурочную; в праздничные и выходные дни; за время простоев во время изготовления продукции; за оплату брака не по вине работников; нормы и гарантии в оплате труда работников моложе 18 лет при сокращении продолжительности их ежедневной работы и т.п., гарантии для работников относительно оплаты ежегодных отпусков, во время выполнения государственных обязанностей; для тех, кто направляется на повышение квалификации, на обследование в медицинское учреждение, переведенных по состоянию здоровья на более легкую нижеоплачиваемую работу, переведенных временно на другую работу в связи с производственной необходимостью, для беременных женщин и женщин, которые имеют детей возрастом до 3 лет, переведенных на легкую работу во время производственного обучения разных форм, переквалификации или обучение другим специальностям; для доноров и т.п. Гарантии и компенсации работникам в случае переезда на работу в другую местность, служебных командировок, работу в полевых условиях и т.п. Эти нормы и гарантии в оплате труда являются минимальными государственными гарантиями.

К сожалению, действительно приоритетные направления обеспечения мотивации к труду остаются нереализованными, что убеждает в справедливости сделанных предположений и выводов. Заработная плата так и не стала главным источником их доходов, поскольку и сегодня она ниже стоимости минимальной потребительской корзины. Уровень минимальной зарплаты не 60% (как планировалось), а лишь 39% средней, не возросли и доля оплаты труда в структуре ВВП, и доля тарифа в заработной плате, не сформирована система минимальных социальных стандартов, которые отражали ба реалии потребностей, как производителя, так и экономики общества в целом, не сложились система социального партнерства. Следовательно, взаимосвязь производительности труда, ее динамики, объемов прибыли, ВВП и совокупного фонда заработной платы, как мотивации к труду не меняется. Только реальный прогресс в формировании на рыночных началах достаточной для удовлетворения возрастающих потребностей заработной платы будет стимулировать реализации интересов государства, предпринимателей, работников, поскольку способствует росту как производства, так и потребления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]