Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.91 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций

им. проф. М. А. Бонч-Бруевича»

Кафедра Автоматизация предприятий связи

Вариант 10

1. «Охрана труда» и ее основные задачи на предприятиях связи. Основные документы, регламентирующие охрану труда.

Охрана труда ‒ система сохранения жизни и здоровья работников в

процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-

экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические,

лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основные документы, регламентирующие охрану труда: Трудовой кодекс России, Гражданский кодекс России,  ГОСТы и СНиПы.

2. Безопасность жизнедеятельности (БЖД), опасные и вредные факторы, оказывающие влияние на персонал предприятий связи.

«Безопасность жизнедеятельности». Безопасность жизнедеятельности

(БЖД), как научное направление, занимается сохранением здоровья чело-

века, генофонда нации, изучением, предупреждением, оценкой возможности возникновения опасностей для жизни и здоровья человека, а также

обеспечением его безопасности на производстве в штатных и чрезвычайных условиях.

Опасные факторы: электрический ток определенной силы, воздействие шума, инфра- и ультразвука, вибрации, наличие электромагнитных полей, лазерного и ионизирующих излучений.

3. Работоспособность человека, фазы работоспособности. Основные

факторы, оказывающие влияние на работоспособность человека. Работоспособность и утомление, переутомление, усталость.

Под работоспособностью человека понимают потенциальные возможности человека выполнять свои функциональные обязанности в течение заданного времени с заданной эффективностью. Утомление –это естественный физиологический процесс. Переутомление-это накапливание утомления.

Усталость-результат переутомления. Фазы работоспособности: врабатывание или нарастающая работоспособность, устойчивая работоспособность характеризующаяся, падение работоспособности.

Факторы, оказывающие влияние на работоспособность: освещенность, шум, магнитное излучение, содержание различных веществ в воздухе.

4. Аттестация рабочих мест на объектах связи.

Аттестация рабочих мест по условиям труда ‒ оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (часть двенадцатая

введена Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ ‒ Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 27, ст. 2878).

5. Гигиеническая классификация условий труда на предприятиях связи.

Гигиеническая классификация труда необходима для оценки конкретных условий и характера труда на рабочих местах. На основании такой оценки принимаются решения, направленные на предотвращение или максимальное ограничение влияния неблагоприятных производственных факторов. Оценка условий труда проводится на основании “Гигиенической классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса". Исходя из принципов Гигиенической классификации, условия труда подраспределяют на 4 класса: 1 класс — оптимальные условия труда — такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, а создаются предпосылки для поддерживания высокого уровня работоспособности. 2 класс — допустимые условия труда — характеризуются такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются за время регламентированного отдыха или до начала следующей смены и не оказывают неблагоприятного влияния на состояние здоровья работающих и их потомство в ближайшем и отдаленном периодах. 3 класс — вредные условия труда — характеризуются наличием вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны вызвать неблагоприятное влияние на организм работающего и (или) его потомство. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов подразделяются на четыре ступени (3.1—3.4). 4 класс — опасные (экстремальные) — условия труда, которые характеризуются такими уровнями факторов производственной среды, влияние которых в течение рабочего времени (или же ее части) создает. высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, отравлений, увечий, угрозу для жизни.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности