Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ фин отчётности.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

5

Методические указания и задания для выполнения

контрольной работы

по дисциплине: «Анализ финансовой отчетности»

по специадльности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

заочная форма обучения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа включает два раздела.

В первом разделе на основе использования литературных источников студент должен раскрыть содержание ряда вопросов в соответствии с тематикой курса и рекомендуемой структурой ответа.

Вторая часть содержит практическое задание по проведению анализа финансовой отчетности конкретной коммерческой организации с целью оценки ее реального финансового состояния.

В теоретическом разделе контрольной работы должны быть обязательно сделаны ссылки на использованные литературные источники.

Практическое задание представляет собой анализ форм бухгалтерской (финансовой) отчетности конкретной организации, проводимый в определенной последовательности. Рекомендуемые формулы расчета основных финансовых показателей представлены в приложении 1.

В ходе выполнения практического задания студенту необходимо оценить текущее финансовое состояние организации на основе данных стандартного варианта бухгалтерской (финансовой) отчетности, выявить недостатки и сформулировать пути выхода из сложившейся ситуации. Для облегчения изучения дисциплины в методических указаниях представлены макеты таблиц по всем блокам анализа. После каждой таблицы должны быть написаны детальные выводы о наблюдаемой ситуации.

Контрольная работа оформляется в отдельной тетради или на листах писчей бумаги формата А4, сшитых в установленном порядке. Объем работы определяется способностью студента достаточно полно и ясно раскрыть содержание вопросов. Оформление работы допускается как рукописно, так и в машинописи в соответствии с требованиями, установленными к контрольным работам студентов ВГМХА.

Перед изложением материала следует указать наименования контрольного вопроса, страницы должны быть пронумерованы. Список литературы должен включать не менее 10 источников. В конце работы (после списка литературы) ставятся дата выполнения работы и подпись студента.

Обязательными приложениями являются: Бухгалтерский баланс (форма №1), Отчет о прибылях и убытках (форма №2), Отчет о движении капитала (форма №3), Отчет о движении денежных средств (форма №4) и Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) за отчетный период.

Номер вопроса для выполнения теоретической части контрольной работы выбирается по последней цифре зачетной книжки студента.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вопросы для выполнения контрольной работы

и рекомендуемая структура ответа

0 - Бухгалтерская (финансовая) отчетность – основа анализа финансового состояния и финансового менеджмента.

Понятие финансовой отчетности. Пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности. Варианты формирования отчетности: упрощенный, стандартный и множественный. Состав отчетности. Требования, предъявляемые к отчетности. Проблема взаимной увязки показателей различных форм отчетности.

1 - Задачи и содержание анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Цели и задачи, содержание анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности. Последовательность проведения анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности: экспресс-анализ и углубленный. Методы чтения бухгалтерской (финансовой) отчетности. Понятие анализа финансового состояния организации.

2 - Анализ бухгалтерского баланса.

Цели и задачи анализа баланса коммерческой организации. Построение аналитического баланса – нетто. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса. Анализ состава и структуры активов (внеоборотных и оборотных). Анализ состава и структуры пассивов (собственного капитала и заемного).

3 - Анализ отчета о прибылях и убытках.

Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках в рыночной экономике. Понятие доходов и расходов организации и их классификация. Методы анализа отчета о прибылях и убытках. Факторный анализ прибыли от продаж и чистой прибыли.

4 - Анализ отчета о движении денежных средств.

Цели и задачи анализа отчета о движении денежных средств. Понятие денежного потока. Анализ движения денежных потоков прямым и косвенным методом. Финансовые показатели, рассчитанные на базе денежных потоков.

5 - Анализ ликвидности и платежеспособности коммерческой организации.

Сущность понятий «ликвидность» и «платежеспособность». Различные подходы к оценке данных понятий, имеющиеся в литературе. Источники информации для анализа. Анализ ликвидности баланса. Расчет и анализ коэффициентов ликвидности и платежеспособности. Пути повышения платежеспособности предприятия.

6 - Оценка деловой активности коммерческой организации.

Значение и задачи анализа деловой активности коммерческой организации. Расчет и оценка показателей деловой активности. Понятие и методика расчета длительности операционного и финансового циклов предприятия. Пути повышения оборачиваемости активов хозяйствующего субъекта.

7 - Анализ доходности (рентабельности) коммерческой организации.

Цель и задачи анализа доходности (рентабельности) коммерческой организации. Источники информации. Методика расчета и анализа показателей рентабельности. Факторный анализ рентабельности совокупных активов и собственного капитала предприятия. Пути повышения рентабельности.

8 - Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации.

Понятие финансовой устойчивости. Источники информации для анализа. Понятие и методика расчета собственных оборотных средств (собственного оборотного капитала). Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости. Четыре типа финансовой ситуации. Расчет и анализ относительных показателей финансовой устойчивости. Пути повышения финансовой устойчивости предприятия.

9 - Анализ консолидированной и сегментарной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Особенности составления сводной (консолидированной) отчетности в России. Принципы и процедуры консолидации. Особенности анализа консолидированной отчетности. Сущность и назначение сегментарной отчетности. Раскрытие информации по отчетным сегментам. Теоретические основы принципов анализа сегментарной отчетности.

Практическое задание контрольной работы

Необходимо провести анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности конкретной коммерческой организации и сделать обобщающее заключение о ее финансовом состоянии. С этой целью необходимо изучить структуру и содержание следующих отчетных форм:

  • Бухгалтерский баланс (форма №1);

  • Отчет о прибылях и убытках (форма №2);

  • Отчет об изменениях капитала (форма №3);

  • Отчет о движении денежных средств (форма №4);

  • Приложение к балансу (форма №5);

  • Пояснительная записка.

Выполнение задания предусматривает заполнение нижеперечисленных таблиц, а также написание обоснованных выводов по каждому разделу практического задания.

Последовательность выполнения практического задания:

1. Дать краткую характеристику деятельности организации: наименование, местоположение, организационно – правовая форма, отраслевая принадлежность, специализация, размеры, оценка динамики основных показателей производственной деятельности.

2.Оценить тенденции изменения в имущественном и финансовом положении организации. С этой целью необходимо выполнить аналитическую группировку актива и пассива баланса (таблицы 1 и 2):

- дать оценку общему изменению стоимости имущества (валюты баланса) и всех источников финансирования;

- проанализировать динамику и структуру активов и финансовых источников организации;

- указать, какие изменения в структуре и динамике статей баланса являются положительными и негативными для организации.

3. Провести анализ формирования чистой прибыли. Использовать данные отчетной формы №2 «Отчет о прибылях и убытках». Исходную информацию и результаты расчетов занести в таблицу 3. Оценить:

- динамику чистой прибыли и ее составляющих;

- влияние факторов на изменение чистой прибыли;

- возможные резервы роста прибыли (снижение убытка) организации.

4. Рассчитать и оценить уровень и динамику аналитических коэффициентов, характеризующих финансовое положение и эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации. Расчет провести по данным за предшествующий и отчетный год. Результаты расчетов представить в таблицах 4 и 5. Наименование финансовых коэффициентов, методика их расчета, нормативные ограничения и смысловое значение приведены в приложении 1. Оценить:

- динамику аналитических коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость организации;

- общую платежеспособность, те есть потенциальную способность организации рассчитаться по всем внешним обязательствам, имеющимся имуществом;

- ликвидность организации, то есть способность организации оплатить свои краткосрочные обязательства за счет имеющихся оборотных активов;

- основные тенденции в изменении скорости оборота средств и обусловившие их причины;

- динамику показателей рентабельности организации и сделать выводы о причинах возникновения изменений.

5. Выполнить факторный анализ рентабельности собственного капитала. Определить, как изменение рентабельности продаж, оборачиваемости активов и структуры капитала повлияло на рентабельность собственного капитала. Результаты расчетов отразить в таблице 6.

Оценить какой из перечисленных факторов, оказал наибольшее влияние на рентабельность собственного капитала.

6. Рассчитать и проанализировать динамику изменения финансовых показателей организации на основе денежных потоков. Результаты расчетов занести в таблицу 7. Оценить:

- достаточно ли текущих поступлений для осуществления текущих платежей;

- в течение какого периода времени opганизация в состоянии бесперебойно осуществлять текущую деятельность за счет имеющихся в наличии денежных средств и за счет поступлений денежных средств за ранее отгруженную продукцию;

- какая часть внешних обязательств может быть покрыта чистыми денежными поступлениями;

- сколько копеек чистых денежных поступлений по текущей деятельпости получено в расчете нa 1 рубль среднегодовой стоимости совокупных активов;

- сколько процентов собственного капитала сформировало предприятие за счет чистого притока денежных средств от текущей деятельности.