Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Г.М. Вельяминов. Международное экономическое право и процесс (2004).rtf
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.85 Mб
Скачать

Г.М.Вельяминов. Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. - М.: Волтерс Клувер, 2004

Автор:

Георгий Михайлович Вельяминов - профессор, доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник ИГП РАН

Имеет огромный опыт практической работы в области международной торговли, а также опыт научной работы. С 1980-х гг. читает курсы лекций по международному экономическому праву в ведущих вузах страны. Имеет многочисленные научные труды, автор многих учебных изданий. Арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ

Курс представляет собой наиболее полное (рассчитанное и на перспективу вхождения России в ВТО) исследование международного экономического права и процесса с учебным и научным значением

Впервые, включая зарубежные аналоги, предлагается всеохватывающая научная систематика и полное изложение учебной дисциплины "Международное экономическое право и процесс" с учетом введения понятий международного экономического процессуального права, международного имущественного права, как подотрасли МЭП, понятий экстравертной и интравертной либерализации (протекционизма) и т.д. Всесторонне рассматривается значение феномена глобализации для международного экономического права и для России. Излагаются и анализируются на основе международных договоров, современной практики, а также отечественной и зарубежной литературы все основные проблемы в данной области, представляющие наибольшее практическое значение

Издание предназначено для использования в учебных целях при подготовке студентов и слушателей высших учебных заведений - юристов, экономистов, политологов, а также для самостоятельного изучения. Курс может служить также справочным пособием для практиков

Международное экономическое право и процесс Предисловие

Посвящается автором своей alma mater - бывшему

Институту внешней торговли СССР и памяти своих

замечательных учителей правоведов

Г.Н. Амфитеатрова, А.Д. Кейлина,

В.В. Краснокутского, Л.А. Лунца, С.К. Мая,

Б.С. Никифорова, Б.И. Сыромятникова,

Н.П. Томашевского, Е.А. Флейшиц и других

Настоящий курс международного экономического права (МЭП) - своего рода итог многолетне читаемого автором курса лекций. Автор ставит перед собой в курсе следующие задачи:

- попытаться объяснить читателю (и самому себе) причины и смысл возникновения и существования такого относительно нового феномена, как международное экономическое право, еще не вполне устоявшегося и неоднозначно понимаемого;

- заинтересовать читателя теоретическими проблемами МЭП. Нормативный состав этого права, его corpus juridicum изменчив, текуч и не всегда ясен, как, пожалуй, ни в какой иной правовой отрасли. Тем более значимыми становятся теоретические подходы, что помогает легче применяться к реалиям и изменениям МЭП. В этой связи весьма важна, в частности, научная систематика МЭП (тоже еще не устоявшаяся), позволяющая легче в нем ориентироваться;

- сказанное о теории, разумеется, не снимает задачи освоения актуального на сегодня действующего нормативного состава МЭП. Хотя этот состав и подвижен, в основе своей, в главных направлениях он достаточно устойчив, и знание его необходимо.

Курс рассчитан на студентов - юристов, экономистов, политологов, а также на уже дипломированных специалистов-практиков, работающих в области международных экономических отношений; а в эту область в условиях текущей глобализации и интернационализации национальных экономик включаются все более широкие круги людей. Соответственно курс может использоваться и для самостоятельного изучения МЭП, а также и как своего рода справочник.

Наука международного экономического права во многом синтетична, впитывает в себя, в частности, элементы таких наук, как теория государства и права, международное публичное право, геополитика, гражданское право, международное частное право, политическая экономия, международные экономические отношения. Поэтому, естественно, МЭП изучается обычно на завершающем этапе обучения, т.е. во всеоружии слушателей знаниями в названных дисциплинах. К сожалению, опыт свидетельствует, что к старшему курсу студенты, не говоря о людях, давно окончивших свое образование, иногда успевают забыть кое-что в базисных науках. С учетом этого в настоящем курсе автор позволяет себе в отдельных случаях обращаться к истокам.

В теоретическом плане автор придерживается в курсе классических установок. Вместе с тем автором привносятся в курс и некоторые собственные теоретические подходы. Это касается, в частности, систематики МЭП, в которой впервые автор стал различать общую и особенную части, что нашло отражение еще в публикациях 1997-1998 гг. В настоящем курсе вводятся в научную систематику новые понятия особого международного имущественного права как подотрасли МЭП и международного экономического процессуального права. Новой является и идея разделения как либерализации, так и протекционизма на интровертные и экстравертные виды. Присутствуют в курсе и давние авторские теоретические установки о рекомендательной норме международного права (1969 г.), о параорганизациях (1978 г.) и др. Нельзя игнорировать тот факт, что, к сожалению, не сложилось еще как в отечественной, так и в зарубежной доктрине единого понимания ни в отношении нормативного состава МЭП, ни в отношении его места в общей системе права, ни даже самого понятия МЭП. Неустановившаяся догма международного экономического права оправдывает поэтому неизбежную полемичность при изложении в курсе некоторых теоретических подходов к реалиям МЭП.

В курсе упоминаются десятки конвенций и т.п. международно-правовых актов, но во многих случаях лишь "иллюстративно". Только самые важные акты рассматриваются более подробно. Но и эти "самые важные" не вечны. Поэтому цель, которую ставит перед собой автор, не столько изучение "буквы закона", сколько его "духа". А этот "дух" определяется политикой как национальной, так и выражаемой концептуально в торговой неоглобализации, причем политические государственные установки гораздо стабильнее их договорно-правового и иного формального выражения. МЭП - исключительно политически обусловленное явление. Поэтому несравнимо большее, чем в других секторах права, внимание уделяется политике, которая и есть "дух" МЭП. Иначе говоря, в курсе упор делается на фундаментальности характера обучения, традиционно вообще свойственной российской высшей школе, в отличие от узкоремесленного, прикладного подхода.

Значительный объем материала, задействованного в курсе, представляется оправданным. Достаточно сравнить настоящий курс с вышедшим в 2002 г. в русском переводе учебником "Международное экономическое право" французских авторов Д. Карро и П. Жюйара. Учебник этот в два раза больше по объему, чем настоящий курс. В зарубежной доктрине (в том же упомянутом учебнике) международное экономическое право вообще возводится на уровень права, параллельного общему международному (публичному) праву. Думается, настало время, особенно в перспективе участия России во Всемирной торговой организации, когда и российские студенты должны начать приобщаться к более углубленному изучению международного экономического права, нежели лишь по относительно кратким учебным пособиям.

***

Весь курс в учебных целях разбит на параграфы, с тем чтобы согласно программе обучения преподаватель мог рекомендовать студентам выборочно использовать соответствующие параграфы курса.

К курсу прилагаются перечни литературы (по главам), включающие основные источники, использованные при подготовке курса. Актуальный политико-фактологический материал базируется в основном на текущей прессе.

Перечни литературы не мыслятся в качестве списков дополнительных учебных пособий. Таковые, по идее, могут быть избирательно рекомендованы преподавателем, исходя из программ обучения. Перечни могут также служить ориентиром для тех, кто заинтересуется более углубленным ознакомлением с тематикой курса, в том числе для подготовки курсовых, дипломных и диссертационных работ.