Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Употребление Местоимений Ты и Вы в русский речи

.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
19.57 Кб
Скачать

Употребление Местоимений Ты и Вы в русский речи

Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, не называя их. Например: Я чувствую разумность бытия. Каждый день приносит что-то новое.

Название собеседника местоимением ( вы ) появилось не так давно , в 18 веке. Происхождение его одни находят в периоде заката римской империи , когда на трене было два императора ( один в Риме , второй в Константинополе ) и к ним следовало обращатся во множественном числе . другие читают что <вы> возникло как уважительное по аналогии к мы ( в значении я ) , которым венчали себя императоры : мы Николай 2 .

Первый признак , противопоставляющий ты и вы это степень знакомства с адресатом . вы обычно говорят незнакомым и малознакомым людям , не своим , ты хорошо знакомым и близким , своим . в повести Л.Н. Толстого детство мы читаем : все дети в доме Иртеньевых были на ты . А в общении и Илинькой Грапом , сыном бедного иностранца , Николенька был на вы , так как тот был не совсем свой

Интересно отметить , что когда ссорятся друзья , они тоже могут перейти на вы , подчеркивая этим свою отчужденность .

Ты можешь выступать и по отношению к незнакомому человеку , например , в речи представителей деревни , в просторечии , нередко в мужеском общении . причем в такой ситуации местоимение имеет два разных оттенки .

Противопоставление Ты и вы в значении свой и не свой нашло отрожение и в приведенных выше строках из стихотворения Ф.С. Пушкина : пустое вы , т.е не свой , чужой , близкому человеку .

Форма вы была известна , особенно в 19 веке , по отношению к близким, но старшим по возрасту людям : к матери , отцу , родственникам . жены купцов в 19 веке нередко обращались и е к мужьям на вы слыша в ответ Ты .

Местоимения ты и вы служат для указания на собеседника или собеседников и широко употребляются в диалогической речи. В речи письменной, монологической их употребление .

становится одним из стилистических средств, которые придают письменному сообщению адресный характер: "Вы хотите иметь машину?", "Вы просили выяснить" (рубрика в газете). Местоимение вы в русском языке может употребляться как синоним местоимения ты. В этом случае выбор местоимения стилистически значим и зависит от отношений между говорящими: ты - при непринужденных, близких отношениях, вы - при официальных.

Наиболее распространённым разграничением является формальное

обращение и неформальное. Официально формальное обращение в современном русском языке производится с употреблением местоимения второго лица множественного числа «вы», обращённого к одному респонденту. В письменной речи местоимение «вы», адресованное конкретному собеседнику, в определённых случаях пишется с заглавной буквы. Обращение с применением местоимения «ты» считается неформальным. Для краткости формальное обращение часто называют «обращение на вы», неформальное — соответственно «обращение на ты», хотя это не совсем правильно и не везде соответствует действительности.

Предполагают, что обращение «на вы» впервые начало применяться по отношению к римским императорам, в связи с совмещением нескольких различных титулов . Иногда же множественное число считается очень древней метафорой могущества и власти.

В русском языке обращение «на вы» постепенно вошло в употребление с XVIII века из-за сильного влияния французского языка и культуры, прежде всего в кругах аристократии. Существуют теории, что исконно «вы» было обращением к врагу. До этого использовался традиционный русский речевой этикет с собственной системой фамильярных и формальных обращений. Таким образом, местоимение «ты» могло быть адресовано даже царю: «ты, царь-батюшка…». В «Петиции» (Петиция рабочих и жителей Петербурга для подачи Николаю II) также используется «ты», адресованное царю Николаю Второму.

В английском языке начиная с XV века практически повсеместно было принято обращение «на вы» . В результате этого нормативные формы местоимений второго лица перестали различаться, таким образом обращение «на вы» исчезло из английского как самостоятельная форма. Исключением является архаичная либо поэтическая речь: религиозные тексты, молитвы (при обращении к Богу), стихотворения, где используется местоимение «ты», впрочем, являющееся уважительным .

Дистанция в речевом общении определяется возрастом и социальным положением. Она выражается в речи употреблением местоимений ты и Вы. Речевой этикет определяет правила выбора одной из этих форм. В целом выбор диктуется сложным сочетанием внешних обстоятельств общения и индивидуальных реакций собеседников: степенью знакомства партнеров (ты - знакомому, Вы - незнакомому) ; официальностью обстановки общения (ты - неофициальное, Вы - официальное) ; характером взаимоотношений (ты - дружеское, "теплое", Вы - подчеркнуто вежливое или натянутое, отчужденное, "холодное"); равенством или неравенством ролевых отношений (по возрасту, положению: ты - равному и нижестоящему, Вы - равному и вышестоящему) . Выбор одной из форм обращения зависит не только от формального положения и возраста, но и характера отношений собеседников, их настроенности на определенную степень формальности разговора, языкового вкуса и привычек. Таким образом, выявляется ты родственное, дружеское, неформальное, интимное, доверительное, фамильярное; Вы - вежливое, уважительное, официальное, отчужденное. В зависимости от формы обращения на ты или Вы находятся грамматические формы глаголов, а также речевые формулы приветствия, прощания, поздравления, выражения благодарности.

Вывод :

Итак , наличие в русском языке форм обращения на ты и на вы дает нам в руки действенное средство быть учтивыми . личные местоимения имеют прямое отношение к речевому этикету. Они связаны с самоназываниями и называниями собеседника , с ощущением того , что прилично и неприлично в таком назывании. Например , когда человек поправляет собеседника : говорите мне вы , не тычьте , пожалуйста , он выражает недоволство по поводу направленного к нему неуважительного местоимения . значит вы не всегда пустое , а ты не всегда сердечное ? обычно ты применяется при обращении к близкому человеку , в неофициальной обстановке и когда обращение грубовато-фамильярное ; вы - в вежливом обращении , в официальной обстановке ,в обращении к незнакомому , малознакомому .