Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минералогия / Оливин-хромит / Минералогия. Курсач.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
115.65 Кб
Скачать

Российский государственный геологоразведочный университет

имени Серго Орджоникидзе

МГРИ-РГГРУ

Кафедра

минералогии, геохимии и петрографии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по минералогии на тему

«Оливин-хромитовая ассоциация в ультраосновных породах»

Выполнил: ст. гр. РГ-14-2

Тимерханова Татьяна

Руководитель: доцент Максимова И. В.

Москва 2015 г.

Содержание

Введение

1. Геологические условия нахождения оливин-хромитовой ассоциации минералов

2. Строение минеральных тел; текстуры и структуры минеральных агрегатов

3. Минеральный состав и парагенетические ассоциации минералов

4. Описание образцов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Магматический процесс – это процесс образования минералов путем кристаллизации непосредственно из магмы. Магма — в переводе с греческого «замешенная масса» — это существенно силикатный расплав, содержащий растворенные летучие и рудные компоненты. Предполагают, что он возникает в отдельных участках (очагах) земной коры в результате теплового эффекта радиоактивного распада или имеет мантийное происхождение.

В результате магматического процесса образуются различные магматические горные породы, составляющие подавляющую часть массы земной коры, и магматические месторождения хромовых, титановых, ванадиевых, никелевых, медных и других руд, а также алмазов, платины, редких элементов, апатита и нефелина.

В данной курсовой работе будет рассмотрена оливин-хромитовая ассоциация в ультраосновных породах.

В состав рассматриваемой ассоциации входят следующие главные минералы: нерудные — оливин, серпентин, пироксены; рудные — хромшпинелиды, платина. Минералы второстепенные: нерудные — хромсиликаты, хлорит; рудные — иридистая платина, осмистый иридий, медистая платина, никелистая платина, сульфиды железа, никеля, меди, магнетит.

Оливин-хромитовая ассоциация является главным источником добычи хромита, который используется в металлургической, огнеупорной и химической промышленности. Хром применяют для производства нержавеющих, жаропрочных, кислотоупорных, инструментальных и других сталей. Также из рассматриваемой ассоциации добывается платина, используемая в металлургии, технике и ювелирном деле.

Главная хромитоносная провинция в России и Казахстане – Урал, где известно 25 районов, в которых в разное время производилась добыча хромитов. Самые известные месторождения – это Кемпирсайский массив на Южном Урале (Казахстан) и Сарановское месторождение на западном склоне Среднего Урала (Россия).

Основная цель курсовой работы – научиться определять происхождение минералов и минеральных ассоциаций по их генетическим признакам. Это необходимо прежде всего для установления генезиса месторождений полезных ископаемых, а следовательно, для рационального направления поисково-оценочных работ, выявления новых видов минерального сырья и разработки технологических схем его обогащения.

Перед написанием работы я ставила перед собой следующие задачи:

1. Выяснить в какой геологической обстановке протекали процессы минералообразования

2. Изучить текстурно-структурных особенностей минеральных тел и агрегатов для выявления способов и последовательности образования минералов

3. Изучить минеральный состав, парагенетические ассоциации минералов

4. Научиться подбирать нужную информацию в библиотеке, интернете и работать с библиотечным каталогом

5. Научиться документировать минералогические образцы, их текстурно-структурные особенности и генетические признаки.

1. Геологические условия нахождения оливин-хромитовой ассоциации минералов

Магматический процесс происходит на больших глубинах Земли (интрузивный) или на поверхности ее (эффузивный) и является родоначальным для целого ряда эндогенных постмагматических процессов. Магма — первоисточник вещества для минералов, слагающих многие горные породы и месторождения полезных ископаемых разного генезиса. Главный способ (механизм) образования минералов при магматическом процессе — свободная кристаллизация непосредственно из переохлажденного магматического расплава.

По мнению большинства исследователей, хромитовые руды являются позднемагматическими продуктами дифференциации магнезиально-силикатной базальтоидной магмы. Они кристаллизовались из остаточных рудно-силикатных расплавов по эвтектоидной схеме при участии летучих (в первую очередь воды) и щелочей.

Образование минералов происходило не одновременно. В начале кристаллизации магмы, вязкой, бедной летучими, наряду с оливином выделялись мелкие зерна и октаэдры хромита без серпентиновых оторочек и мельчайшие идиоморфные зерна платины. Позднее образуются акцессорный хромит с серпентиновыми каймами и ксеноморфная платина в крупнозернистом дуните. В ослабленных зонах, куда устремляются летучие, формируются шлиры «седого» хромита с богатой вкрапленностью платины. Наконец, когда магматический расплав в основном закристаллизовался, образовались жилообразные тела «сливного» хромита с редкой тонкорассеянной платиной, имеющие резкие контакты с вмещающими породами. Это магматический этап образования минералов. Однако процессы минералообразования на этом не закончились.

На пневматолито-гидротермальной стадии постмагматического этапа выделялись хромсодержащие силикаты, сульфиды железа, никеля, меди; происходило образование серпентиновых оторочек вокруг зерен хромита. Процесс региональной серпентинизации дунитов вызвал гидротермальные изменения ранее выделившихся минералов. Оливин замещается серпентином с тонкорассеянным магнетитом. Хромиты метаморфизуются — двухвалентное железо окисляется в трехвалентное, выносится глинозем, идущий на образование хлорита. Платина (поликсен) обогащается медью (за счет сульфидов) и никелем (из оливина). При этом образуется медистая и никелистая платина.