Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петрология / Главные типы гибридных магматических пород

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Главные типы гибридных магматических пород

Среди гибридных изверженных пород, образованных в процес­се смешения мантийных и коровых магм, наиболее распростране­ны четыре типа:

  1. Высокомагнезиальные низкощелочные породы основного и среднего составов, близкие к коматиитовым базальтам и бонини- там, которые образованы в результате смешения коматиитов с низ­кокалиевыми дацитами и риодацитами. Подобные гибридные по­роды известны в докембрийских зеленокаменных поясах и некоторых расслоенных плутонах. Коматиитовые магмы, обладая высокой температурой, могут растворять продукты плавления кварц-полевошпатовых пород практически бесследно, и контами­нация коматиитов коровым материалом выявляется в основном геохимическими методами. Сохранение комагиитами первичного состава указывает на высокую скорость подъема магмы к поверхно­сти, при которой мантийный расплав не успевает ассимилировать породы земной коры. Не исключено, что сохранение древних не- контаминированных коматиитов является следствием того, что в раннем архее не было мощной континентальной коры, а отсутст­вие более молодых коматиитов обусловлено тем, что, поднимаясь сквозь мощную кору с большим количеством сиалических пород, они превращаются в менее магнезиальные гибридные породы.

  2. Магнезиальные низкощелочные андезиты, которые возник­ли в результате смешения пикритов или пикробазальтов с дацита- ми-риодацитами. Такие породы встречаются в островодужных вул­канических сериях.

  3. Низкомагнезиальные низкощелочные андезиты, андезида- циты и их интрузивные аналоги (кварцевые диориты), возникшие при смешении дацитов риодацитов с дифференцированными то- леитовыми базальтами, которые бедны магнезией, но обогащены глиноземом. Гибридные андезиты и комагматичные им интрузивы широко развиты в пределах островных дуг и континентальных ин­трузивно-вулканических поясов орогенноготипа.

  4. Умереннощелочные латиты, трахиандезиты, трахиты, а так­же монцониты, монцодиориты, сиениты, которые образовались вследствие смешения щелочных базальтов с коровыми кислыми магмами. Последние во многих случаях также относятся к умерен- нощелочному ряду. Гибридные породы повышенной щелочности известны как в пределах подвижных поясов, так и на кратонах.