Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петрология / Умеренноглиноземистые гранодиориты

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Умеренноглиноземистые гранодиориты—адамеллиты— граниты и дациты—ридациты—риолиты с относительно высоким содержанием калия (1-тип)

Низкокалиевым умеренноглиноземистым кислым магматитам могутбыть противопоставлены изверженные породы, которые так­же близки по уровню насыщения глиноземом к стехиометрии по­левых шпатов ( al2~ 0), но отличаются более высоким содержани­ем калия и пониженными содержаниями кальция, что отражает увеличение доли калиевого полевого шпата за счет уменьшения количества плагиоклаза и некоторого снижения его основности. Породы представлены гранодиоритами,адамеллитами, гранитами идацитами, риодацитами, риолитами низкощелочного ряда. Ши­роко распространены вулканические фации.

С ростом содержания Si02 коэффициент глиноземистости al2 уменьшается и в предельно кремнекислых породах (лейкогранитах, риолитах) может досгш .и ь отрицательной величины; коэффициент aljпри этом, наоборот, увеличивается и становится больше едини­цы. Количество нормативного корунда не превышает, однако, 1 мас.%. Слабая Пересы i ценность гранитов и риолитов алюминием отражает наличие небольшого количества слюд и возникает в ре­зультате естественною хода фракционирования богатых кальцием минералов в процессе эволюции кислых магм.

Начальное отношение 87Sr/86Sr варьирует от0.703-0.704 до 0.706- 0.708 и оказывается чуть более высоким, чем в низкокалиевых по-

родах. Породы обеднены радиогенным 143Nd и начальная величи­на eNd в них меньше нуля. По этому признаку высококалиевые гранитоиды и вулканиты отличаются от низкокалиевых первично- коровых кислых пород, в которых начальное eNd так же, как в ма­териале верхней мантии, больше или равно нулю. Это означает, что источник высококалиевых пород был обогащен легкими ланта­ноидами по сравнению с источником низкокалиевых пород. По изо­топному составу кислорода (5180 = 7- 10%о) рассматриваемые гра­нитоиды и кислые вулканиты занимают промежуточное положение между веществом верхней мантии (5,80~ 6%о) и верхней части кон­тинентальной земной коры (5180> 10-12%о).

Как показывают петрологические данные, кислые магмы были первоначально недосышены водой и достигали малых глубин при температуре не менее 800-900 "С.

Гранитоидные плутоны и эффузивы, которые относятся к рас­сматриваемой группе, размещены во внешних тектонических зонах подвижных поясов, где они прорывают и перекрывают древнее складчатое основание. При этом кислые магматиты всегда имеют ал- лохтонный характер и обнаруживают пространственно-временную связь с изверженными породами основного и среднего составов. Ха­рактерны протяженные интрузивно-вулканические пояса: мезо- кайнозойский Охотско-Чукотский пояс на Северо-Востоке Рос­сии, девонский и позднепалеозойский пояса Центрального Казахстана, мезокайнозойский Андийский пояс в Южной Амери­ке. Умеренноглиноземистые кислые магматические породы с повы­шенными содержаниями калия обычно формируются на средней и поздней стадиях развития ин грузивно-вулканических поясов по­сле того, как были образованы низкокалиевые кислые магматиты.

Условия залегания и особенности состава умеренноглиноземи- стых гранитных пород и их вулканических аналогов, содержащих достаточно много калия, лучше всего согласуются с петрологичес­кой моделью, когорая связывает их возникновение с повторным ча­стичным плавлением (рениклингом) первичнокоровых низкока­лиевых гранитоидов, залегающих внутри континентальной земной коры. Не исключено, что магматическому ре цикл и шу предшество­вала метасоматическая фельдшпатизация корового субстрата, ко­торая привела к его обогащению калиевым полевым шпатом. Ме- тавулканиты среднего состава и другие магматические породы, принимающие участие в строении континентальной земной коры, также могут служить источником рассматриваемых кислых магм.

Частичное плавление корового материала, скорее всего, вызывает­ся тепловым воздействием крупных магматических масс, переме­щенных в земную кору из верхней мантии.

В классификации Б.Чаппела и А.Уайга (1974 г.) интрузивные по­роды данной группы относятся к I-гранитам (igneousgranites) — по­родам, имеющим магматогенный коровый источник.