Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петрология / Дифференциация кислых коровых магм

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Дифференциация кислых коровых магм

Кристаллизационная дифференциация кислых коровых магм сводится к пространственному разделению продуктов ранней кристаллизации и остаточного расплава. Так, при последовательном за­твердевании остывающих магматических тел от боковых стенок к центру возникают краевые зоны, обогащенные ранними высоко­температурными минералами, и внутренние зоны, в которые оттес­няется низкотемпературный остаточный расплав. В результате об­разуются зональные интрузивы, краевые зоны которых состоят, например, из кварцевых диоритов с преобладанием среднего пла­гиоклаза, клинопироксена и амфибола, а центральные зоны сложе­ны адамеллитами, граносиенитами, гранитами (кислый плагиок­лаз + кварц + щелочной полевой шпат + биотит).

Предельно кремнекислая жидкость, которая выжимается из твердого каркаса гранитов на заключительной стадии их затверде­вания, кристаллизуется в виде пегматитов и жильных тел, сложен­ных аплитами и аплитовидными породами.

Гравитационное осаждение отдельных кристаллов на ранней стадии затвердевания кислых магм не имеет большого значения вследствие высокой вязкости расплава и малой избыточной плот­ности главных породообразующих минералов — кварца и полевых шпатов. Ликвационная дифференциация в кислых магмах не про­явлена, поскольку для разделения риолитовых—дацитовых или иных кислых расплавов на несмешивающиеся алюмосиликатные жидкости нет никаких физико-химических причин.