Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петрология / Происхождение бонинитов

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Происхождение бонинитов

Бониниты встречаются в островодужных вулканических ком­плексах и представляют собой своеобразные вулканические горные породы, для которых характерно сочетание высоких содержаний MgO (16-22 мас.%) и Si02 (55-62 мас.%). По содержанию кремне­зема бониниты относятся к группе магматических пород среднего состава, а по содержанию магнезии — к ультрамафическим и мафи­ческим породам. Для бонинитов характерны вкрапленники маг­незиального пироксена, реже оливина, погруженные в кислое вул­каническое стекло, которое содержит несколько массовых процентов воды. Вкрапленники кристаллизуются в последователь­ности: оливин-клиноэнстатит-бронзит-авгит. Плагиоклаз в бон и- нитах со стекловатым базисом отсутствует.

Петрографические и геохимические особенности бонинитов позволяют рассматривать их как продукт частичного плавления гарцбургитов на глубине не более 15-30 км в присутствии некото­рого количества воды. Источником, скорее всего, служили текто­нические блоки истощенных мантийных перидотитов, которые до этого были превращены в серпентиниты, а к моменту плавления ос­тавались не полностью дегидратированными. Температура первич­ных бонинитовых магм, содержащих 16-22 мас.% MgO и пример­но 1-2 мас.% Н20, составляет 1300-1150 °С. По экспериментальным

Меймечиты — разновидность пикритов, обогащенных вкрапленниками оли­вина.

данным (Клингерберги Кусиро, 1996 г.), плавление «сухого» гарц- бургита при давлении кбар также может приводить к образова­нию бонинитового расплава, однако его температура возрастает до 1405-1242 °С. Изучение расплавных включений во вкрапленниках бонинитов показало, что первичное содержание воды в природ­ных магмах составляло 1.5-2.5 мас.%, что подтверждает модель «влажного» плавления.