Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петрология / петра / Новая папка / домашний шлиф

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
88.06 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра петрографии

Самостоятельное описание шлифа

Шлиф №106

Составила: Иванова Е. РММ-02

Проверила: Головина А. Д.

Москва 2004 год.

Диорит

Текстура породы массивная, структура полнокристаллическая мелкозернистая.

Минеральный состав: главные минералы – плагиоклаз, биотит, роговая обманка; второстепенные – кварц; акцессорные – рудный минерал, апатит, сфен.

Количественно минеральный состав: плагиоклаз 60-65%, роговая обманка 25-30%, биотит 10-15%.

Описание главных минералов

Плагиоклаз

Минерал под микроскопом бесцветный, прозрачный, образует таблитчатые кристаллы размером до 1 мм с совершенной спайностью в двух направлениях по (001) и (010).

Рис. Продольный разрез плагиоклаза.

Рис. Поперечный разрез плагиоклаза.

Рельеф низкий положительный, шагреневая поверхность слабозаметная, то есть nпл не значительно отличается от nкб, но больше его. Двулучепреломление низкое: максимальная интерфренционная окраска белая I порядка, то есть ng’-np’=0,0008. Некоторые кристаллы образуют полисинтетические двойники по альбитовому закону, также есть зональные кристаллы с более основными ядрами и более кислыми перифериями, но большинство кристаллов простые не сдвойникованные и не зональные.

Рис. Двойники плагиоклаза.

Рис. Зональный плагиоклаз.

Состав плагиоклаза определен методом максимального симметричного угасания в зоне перпендикулярной (010) по трем кристаллам как андезин 41.

Рис. Исходное положение. Пропадает двойниковое срастание.

Рис. Погашена первая система двойников (двойники 1,3) Nx:(010)=20о, Np:(010)=20о

Рис. Реакция с компенсатором для первой системы двойников (1,3). Интерференционная окраска повышается до синей II порядка. Nx= Np

Рис. Угасание второй системы двойников (2,4) Nx:(010)=24о, Np:(010)=24о

Рис. Реакция с компенсатором для второй системы двойников (2,4). Интерференционная окраска повышается до синей II порядка. Nx= Np

Было произведено 3 замера:

  1. Np:(010)=22о

  2. Np:(010)=19,5о

  3. Np:(010)=22о

Максимальный угол угасания Np:(010)=22о, что соответствует андезину №41.

Вторичные изменения: плагиоклаз неравномерно соссюритизирован. Агрегат соссюрита имеет серую окраску и отличается высоким рельефом, на участках его развития плагиоклаз становится почти не прозрачным. Плагиоклаз замещен соссюритом чаще в центре или даже полностью.

Биотит

Минерал окрашен в красновато-коричневый цвет, отчетливо плеохроирует, образует пластинки и листочки неправильной формы. Продольные разрезы вытянуты с более или менее хорошо развитыми гранями (001), поперечные сечения ксеноморфны, размер которых 0,2-1мм.

Рис. Продольный разрез биотита.

Рис. Поперечный разрез биотита.

Для минерала характерна весьма совершенная спайность в одном направлении в виде четких тонких параллельных трещин, которые проявлены на продольных разрезах. Рельеф средний положительный, шагреневая поверхность заметна. На разрезе перпендикулярном плоскости оптической оси с наименьшими интерференционными окрасками в коноскопии получена интерференционная фигура в виде креста, который при вращении столика микроскопа немного расходится, следовательно минерал двуосный. Судя по реакции с компенсатором оптический знак минерала отрицательный, а характер интерференционной фигуры показывает, что 2V≈10о.

Рис. Интерференционная фигура биотита на разрезе перпендикулярном плоскости ОО.

Рис. Реакция с компенсатором.

При двух николях максимальная интерференционная окраска розово-зеленая III порядка, что соответствует величине двойного лучепреломления ng’-np’=0,050. Проверка в коноскопии показала, что разрез не ориентирован параллельно плоскости оптических осей, то есть не получена интерференционная фигура в виде симметрично окрашенного поля. У кристалла прямое искристое угасание, удлинение положительное. Окраска по осям: Np – светло-желтая, Nm – коричневая, Ng красновато-коричневая. Формула абсорбции Ng >Nm> Np.

Рис. Исходное положение. Угасание прямое.

Рис. Окраска по Np светло-желтая.

Рис. Реакция с компенсатором. Интерференционная окраска понижается, следовательно удлинение положительное. Nx=Ng

Рис. Окраска по Ng красновато-коричневая

Минерал свежий, не подверженный вторичным изменениям.

Роговая обманка

Минерал окрашен в коричневато-зеленый цвет, с заметным плеохроизмом, образует призматические кристаллы и зерна. Продольные сечения по форме приближены к прямоугольным, а поперечные более изометричны, размеры которых до 1 мм.

Рис. Продольный разрез роговой обманки.

Рис. Поперечный разрез роговой обманки.

Для минерала характерна совершенная спайность в двух направлениях, пересекающихся под углом ≈60о, которая четко видна на поперечных сечениях, когда как на продольных сечениях видна только одна система спайности. Рельеф высокий положительный, шагреневая поверхность резко выражена. На разрезе перпендикулярном плоскости оптической оси с наименьшими интерференционными окрасками в сходящемся свете получена интерференционная фигура двуосного кристалла в виде одной слабоизогнутой балки (изогиры). Реакция с компенсатором показала, что минерал является оптически отрицательным. По степени изогнутости балки можно определить угол 2V примерно равный 70о-75о.

Рис. Интерференционная фигура роговой обманки на разрезе перпендикулярном плоскости ОО.

Рис. Реакция с компенсатором.

При двух николях максимальная интерференционная окраска минерала красно-фиолетовая I-II порядка, что соответствует величине двойного лучепреломления ng-np=0,019. Проверка в коноскопии показала, что разрез не ориентирован параллельно плоскости оптических осей, то есть не получена интерференционная фигура в виде симметрично окрашенного поля. Угасание косое, угол угасания с:Ng=13о, удлинение положительное. Окраска по осям: Ng - коричневато-зеленая, Nm – зеленая, Np – светло-желтая. Формула абсорбции Ng >Nm> Np.

Рис. Исходное положение. Угасание косое.

Рис. Положение угасания. с:Nx=13о, с:Ng=13о.

Рис. Реакция с компенсатором. Интерференционная окраска понижается, то есть удлинение положительное. Nx=Ng

Рис. Окраска по Np светло-желтая.

Рис. Окраска по Ng коричневато-зеленая.

Рис. Замещение роговой обманки карбонатом и рудным минералом.

Вторичные изменения: роговая обманка замещена карбонатом и рудным минералом. Карбонат бесцветный и прозрачный с очень высокими интерференционными окрасками (перламутровый цвет), образует мелкие зерна. Роговая обманка замещается в основном в центре, но иногда полностью.

Описание вторичных и акцессорных минералов

Кварц

Минерал под микроскопом прозрачный и бесцветный, образует ксеноморфные выделения и заполняет интерстиции между главными минералами, без спайности. Рельеф низкий положительный, шагреневая поверхность слабозаметная. В коноскопии на разрезе с минимальными интерференционными окрасками, то есть перпендикулярном плоскости оптических осей, получена фигура одноосного минерала – крест. Реакция с компенсатором говорит о том, что минерал оптически положительный. Максимальная интерференционная окраска белая I порядка, что соответствует величине двойного лучепреломления ng’-np’=0,0008. Угасание волнистое, мозаичное. Вторичных изменений нет.

Апатит

Минерал бесцветный прозрачный, образует столбчатые кристаллы с поперечными сечениями в виде правильных шестиугольников и продольными – вытянутых призм, размер которых 0,1 мм. Спайность отсутствует. Отличается очень высоким положительным рельефом и резко заметной шагреневой поверхностью. Двулучепреломление низкое, а поперечные сечения изотропны. Для минерала характерны прямое угасание и отрицательное удлинение. Вторичных изменений нет.

Сфен

Минерал окрашен в коричневый цвет. Кристаллы размером 0,3 мм, с сечениями в виде ромбов. Рельеф очень высокий, шагреневая поверхность резко выражена. Также характерно высокое двулучепреломление, дающее перламутровые цвета интерференции высших порядков. Угасание не полное. Минерал не подвержен вторичным изменениям.

Рудный минерал

Минерал под микроскопом черный и не прозрачный, при двух николях изотропен.

Микроструктура – гипидеоморфнозернистая. Идеоморфен плагиоклаз и образует характерные формы выделения – таблитчатые кристаллы. Цветные минералы (роговая обманка и биотит) менее идеоморфны.

Рис. Микроструктура породы.

Взаимоотношения минералов:

Рис. Менее идеоморфные кристаллы роговой обманки и биотита цементируются более идеоморфными кристаллы плагиоклаза.

Рис. Кварц заполняет интерстиции.

Рис. Акцессорные минералы (сфен, апатит и рудный минерал) располагаются по разному: и в кристаллах главных минералов и в промежутках между ними.

Рис. Соотношение роговой обманки и биотита.

Последовательность кристаллизации

минералы

Магматический этап

Постмагматический этап

Ранняя стадия

Средняя стадия

Поздняя стадия

Плагиоклаз

Апатит

Роговая обманка

Биотит

Кварц

Сфен

Рудный минерал

Карбонат

Соссюрит

3

Соседние файлы в папке Новая папка