Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петрология / петра / ЖенькаВ / Курсовая за 1 семестр

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Гиперстен.

Минерал слабо окрашен с плеохроизмом от бледно-розового до бледно-зеленого. Образует призматические кристаллы размером от 0.5 до 2 мм с характерными поперечными и продольными сечениями, зернами и ксеноморфными выделениями. Продольные сечения имеют вид вытянутых прямоугольников, а поперечные - изометричных четырехугольников.

Для минерала характерна совершенная спайность в двух направлениях параллельных грани призмы (110), пересекающихся под углом примерно 900. В кристаллах есть включения моноклинного пироксена – структуры распада питонита.

На разрезах с серой интерференционной окраской видна штриховка. Спайность проявлена на продольных и поперечных разрезах: на поперечных - с двумя системами спайности, на продольных – с одной. Рельеф высокий, положительный, шагренивая поверхность резко выражена. Показатель преломления выше, чем у канадского бальзама.

На разрезе перпендикулярном оптической оси в сходящемся свете получена интерференционная фигура двуосного минерала в виде одной изогнутой балки (изогиры). Реакция с компенсатором показала, что минерал оптически отрицательный. По степени изогнутости балки определяем угол 2V≈-600. По диаграмме Винчелла определяем железистость: 44%, из этого делаем вывод, что минерал гиперстен.

На разрезе параллельном плоскости оптических осей в скрещенных николях, в пареллельном свете. Максимальная интерференционная окраска фиолетовая I порядка, что соответствует величине двойного лучепреломления ng-np=0,019.Угасание прямое, удлинение положительное. Формулы абсорбции нет.

Проверка в коноскопии показала, что разрез ориентирован параллельно плоскости оптических осей, т. е. получена интерференционная фигура в виде симметрично окрашенного поля. Минерал свежий, не подвержен вторичным изменениям.

Биотит.

Минерал окрашен в красно-коричневый цвет, отчетливо плеохроирует. Образует пластинки и листочки неправильной формы. Продольные разрезы вытянуты с хорошо развитыми гранями (001), поперечные сечения ксеноморфны. Размер кристаллов от 0,1 до 2мм. Для минерала характерна весьма совершенная спайность в виде четких тонких параллельных трещин, которые проявлены на продольных разрезах.

Рельеф средний положительный, шагренивая поверхность заметна. Показатель преломления больше чем у канедского бальзама.

На разрезе перпендикулярном оптической оси в коноскопии получена интерференционная фигура в виде креста, который при вращении столика микроскопа не расходится. Судя по реакции с компенсатором оптический знак минерала отрицательный, а характер интерференционной фигуры показывает, что 2V=00.

На разрезе параллельном плоскости оптических осей в скрещенных николях, в пареллельном свете: максимальная интерференционная окраска минерала красная II порядка, что соответствует величине двойного лучепреломления ng-np=0,050. Угасание прямое искристое, удлинение положительное.

Проверка в коноскопии показала, что данный разрез не ориентирован параллельно плоскости оптических осей. Минерал свежий, не подвержен вторичным изменениям.

Плагиоклаз

Минерал под микроскопом бесцветный прозрачный, образует таблитчатые кристаллы размером 0,1-2мм с совершенной спайностью по (001) и (010). С низким положительным рельефом и слабозаметной шагренивой поверхностью (показатель преломления плагиоклаза не значительно отличается от показателя преломления канадского бальзама).

Плагиоклаз образует простые, чаще полисинтетические двойники по крлсбадскому, альбитовому и альбит-карлсбадскому закону, а также наблюдается прямая и обратная зональность кристаллов.

Состав плигиоклаза определен методом максимального симметричного угасания в зоне перпендикулярной (010) по трем кристаллам. Максимальный угол угасания Np:(010) 35, что соответствует лабрадору 55.

Плагиоклаз неравномерни сосеритизирован. Агригат сосерита отличается высоким рельефом и на участке его развития плагиоклаз становится почти не позрачным. Сосерит отчетливо различается в скрещенных николях в виде мельчайших чешуек и обладает интерференционной окраской желтой II полядка. Степень изменчивости плагиоклаза 15%.

Моноклинный пироксен

Минерал под микроскопом бесцветный, образует короткопризматические кристаллы и ксеноморфные выделения размером от 0,5 до 2 мм. На поперечных разрезах хорошо видна совершенная спайность в двух направлениях под углом примерно 900. Поперечные сечения имеют форму ромбов, а продольные изометричных четырехугольников.

Отмечены трещины отдельности на продольных разрезах параллельно спайности или пересекая ее. Характерны полисинтетические двойники. Рельеф высокий, шагренивая поверхность резко выражена. Показатель преломления больше чем у канадского бальзама.

На разрезе перпендикулярном оптической оси получена интерференционная фигура двуосного минерала в виде одной изогнутой изогиры. Реакция с компенсатором показала, что минерал оптически положительный. По степени изогнутости изогиры 2V≈+600.

На разрезе параллельном плоскости оптических осей в скрещенных николях, в пареллельном свете: максимальная интерференционная окраска минерала сине-зеленая II порядка, что соответствует величине двойного лучепреломления ng-np=0,023. Угасание косое c:Ng=400.

Проверка в коноскопии показала, что данный разрез ориентирован параллельно плоскости оптических осей, т. е. получена интерференционная фигура в виде симметрично окрашенного поля. Минерал свежий, не подвержен вторичным изменениям.

7

Соседние файлы в папке ЖенькаВ