Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литология / Литология шпоры / литология шроры.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
389.63 Кб
Скачать

27

1. Галогенез — понятие. Обстановка развития. Основные этапы солеотложения. Соли, их минеральный состав.

Галогенез процессы формирования испарением рассолов в поверхностных бассейнах аридной зоны, осаждения из них и образования отложений легкорастворимых солей. Выделяют две стадии Г.; длительную подготовительную, когда происходит накопление основных запасов концентрированных рассолов, и короткую, в течение которой из этих рассолов формируются осадки легкорастворимых солей. Различают три основных химических типа Г. —карбонатный (содовый), сульфатный и хлоридный, отличающихся набором минералов и характерных микроэлементов. По генезису питающих вод Г. подразделяют на континентальный и морской. Необходимыми условиями для развития Г. являются: аридный климат; возможность интенсивного питания бассейнов (например, морской водой), но без обратного стока сконцентрированных рассолов; постоянный и неравномерный прогиб территории, где происходит солеотложение. В результате процесса Г. формируются не только отложения солей, но и основные запасы высококонцентрированных рассолов в недрах Земли. Галогенные породы, осадочные породы, возникающие путём кристаллизации из растворов в процессе галогенеза. Главные составляющие Г. п. — одна или несколько легкорастворимых солей с примесью аутигенных труднорастворимых минералов (карбонатов и др.) и снесённого терригенного материала.  К Г. п. относятся галитовые породы, состоящие из галита, сильвинитовые породы, в которых наряду с галитом присутствует сильвин, а также карналлитовые (карналлит, галит), гипсовые (гипс), астраханитовые (астраханит, галит), содовые (сода, мирабилит, иногда галит), полиминеральные (лангбейнит, каинит, кизерит, сильвин, галит, полигалит) и др.  Г. п. отличаются малой устойчивостью к воздействию внешних агентов, прежде всего воды, и легко растворяются и разрушаются. Г. п. иногда называют также соляными породами, эвапоритами. Солями называют химические осадочные породы, состоящие из легко растворимых, почти исключительно галоидных и сульфатных минералов. Вследствие своей растворимости, эти породы выпадают из растворов, в отличие от рассмотренных выше пород, не в результате концентрации в телах организмов и не под влиянием незначительных колебаний усло­вий внешней среды (температуры, величины рН, кислородного потен­циала и т. д.), но исключительно при выпаривании и сильной концен­трации растворов природных вод, почему они и получили в англо-американской литературе удачное название эвапоритов (т. е. отлагающихся при выпаривании).Среди солей существенное значение по объему слагаемых ими толщ имеют лишь гипс (CaSO4*2H2О), ангидрит (CaSO4), галитит или камен­ная соль (NaCl), сильвин (КСI), сильвинит (KCI + NaCl.

По минеральному составу соли обычно отличаются большой чисто­той. Механические аллотигенные глинистые и алевритовые примеси в них обычно незначительны. Как наличие песчано-глинистых прослоев среди солей, так и наличие прослоев соли среди песчано-глинистых пород не представляет редкого явления в соленосных толщах. Обычная чистота солей обусловливается прежде всего отложением в сухом климате при отсутствии значительных рек, способ­ных приносить терригенный материал, затем отложением в довольно значительном отдалении от дислоцированных областей и, наконец, от­ложением в результате химического, почти лабораторного выпаривания в огромных естественных резервуарах, постепенно сужавшихся и опоя­сывавшихся кольцом химических осадков, отделявшим их от источ­ников обломочного материала. Для того, чтобы возникли большие скопления солей, необходимы два усло­вия: 1) наличие обширных областей с засушливым климатом, обычно жарким, и 2) соответствующая географическая обстановка, т. е. суще­ствование расположенных в областях такого климата морей, лишив­шихся свободного сообщения с океаном. Для накопления мощных толщ, кроме того, требуется опускание впадин, где идет образование солей. Выпадение солей из выпаривающегося раствора совершается, ко­нечно, не беспорядочно, а в точно определенной последовательности:

Fe2O3 — СаСОз — CaSO4 — NaCl — MgSO4 — MgCI2 — NaBr — KCI. Выпадение (прежде всего Fe2O3 и СаСОз) началось лишь после того, как объем воды уменьшился примерно наполовину, выпадение NaCI, a затем и других легко растворимых солей — после того, как объем раствора достиг около 1/10 первоначального объема.

Соседние файлы в папке Литология шпоры