Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

10) Состав, строение и палеонтологическая характеристика отложений рифов, зарифовых и предрифовых бассейнов.

 Особенно широко рифы распространены в тропической части Тихого океана, но извествы они также в Индийском и Атлантическом океанах и в Красном море. О грандиозности сооружений, создаваемых живыми организмами, можно судить хотя бы по Большому Барьерному рифу, который тянется почти на 2 тыс. км вдоль северо-восточного берега Австралии. В настоящее время рифы — это острова и даже целые архипелаги, на которых живут люди; это надежные гавани, но нередко и грозная опасность для морских судов; в рифах находят пищу и убежище миллиарды живых существ.

        Образование рифов происходит не только в современную эпоху, этот процесс продолжался в течение всего фанерозоя. Строение рифов и их распространение тесно связаны с распределением суши и моря в прошлые геологические эпохи, с развитием морских бассейнов и с эволюцией организмов-рифостроителей. Древние рифовые постройки — это ценнейшие документы, позволяющие судить о физико-географических условиях среды и о развитии жизни в давно прошедшие времена.

        С древнейших времен постоянными рифостроителями являются различные группы водорослей, способные концентрировать в своем теле карбонат кальция; преимущественно это красные, зеленые (сифонеи) и сине-зеленые водоросли.

 В некоторых рифах водоросли образуют основную массу, преобладая над кораллами. Так, например, в рифах островов Фиджи в Тихом океане водорослей почти в три раза больше, чем кораллов.

Часто водоросли образуют гребни рифов. Если кораллы, как правило, растут на глубине 10—20 м, то ближе к поверхности обычно поселяются красные кораллиновые водоросли — обитатели подвижных вод. Их гибкие ветки при движении водных масс легко гнутся, не ломаясь. В тропических водах кораллиновые водоросли растут чрезвычайно быстро, удлиняясь на 24—26,5 см в год. Имеются наблюдения, что судоходные каналы глубиной 2 м, проложенные через рифы, полностью зарастали красными водорослями в течение 10 лет. Ветвистые низкие кустики, шаровидные и стелющиеся корковидные колонии этих водорослей, окрашенные в розовые и красные тона, переплетаясь вместе, образуют по краю кораллового рифа плотную известковую массу в виде гребня.

  Активное участие в постройке рифов принимают зеленые сифоновые водоросли. В их оболочках также концентрируется карбонат кальция.

11) Иловая линия и уровень карбонатной компенсации. От чего зависит их компенсация?)

12) Состав и строение отложений материкового склона, подножий материкового склона, глубоководных желобов, ложа океана.

Материковый склон. Шельф со стороны океана очерчен морфологически выраженной границей – бровкой шельфа (резкий перегиб профиля). За бровкой шельфа сразу же начинается резкое увеличение крутизны дна – зона дна с крутыми уклонами. Эта зона прослеживается в пределах глубин от 100-200 м и до 3-3,5 км, и получила название материкового склона.

 На материковом склоне протекают такие гравитационные процессы как подводные оползни и крип. Гравитационные процессы на материковом склоне в совокупности представляют собой важнейший механизм перемещения осадочного материала с шельфа и верхней части материкового склона на большие глубины. Перемещение осадочного материала по ступенчатому склону осуществляется следующим образом: осадочный материал доходит до ступени, максимально накапливается, а затем происходит его сброс на ступень. Материковый склон имеет обильное живое население, а также богата раличной фауной : двустворки, гастроподы, ракообразные, черви, различные водоросли .

Абиссаль- зона, расположенная на глубинах 3 – 6,5 км.; она охватывает подножия материкового склона и ложе океана. Здесь обитает не более 2000 видов, среди них первое место занимают иглокожие, затем черви и ракообразны, слабо развиты брахиоподы, губки,гастроподы, двустворки. В зоне континентального подножия развиты терригенные осадки, а на океанском ложе – пелагические илы разного состава.

Глубоководные желоба. Здесь обитают фораминиферы, черви, погонофоры.

13) Особенности осадконакопления в различных климатических зонах.

 настоящее время принято выделять три основных группы обстановок или три области осадконакопления: мореконтинент и краеваяпереходная от морских к континентальным условиям область. Каждая область включает несколько обстановок с характерными для нее ассоциациями пород.

Область морского осадконакопления включает как относительно мелководные, так и глубоководные морские бассейны: неритовые (мелководные), батиальные (промежуточные), абиссальные (глубоководные) обстановки, переходящие одна в другую. Здесь же выделяется обстановка морских ледников. Представления об областях и обстановках осадконакопления лежат в основе генетического анализа осадочных горных пород.

Область континентального осадконакопления включает обстановки предгорных и равнинных долин, ледниковую, пустынную, пещерные и др.Переходная область объединяет береговые, дельтовые, лагунные обстановки.

Континентальные отложения классифицируют по характеру формирующего их геологического агента; выделяют такие комплексы как элювиальный, водный, ледниковый, эоловый, склоновый.

Эоловый комплекс включает продукты выветривания коренных горных пород.

Водный комплекс включает отложения русловых потоков :аллювий, где осадки представлены в основном песком, реже галька и гравий и пролювий – орган. Остатки представлены в виде обломков костей, сортировка материала очень грубая) и озерные отложения – представленные терригенным материалом. В гумидных областях озера проточные, с богатым миром животных и растений, в этих озерах накапливается терригенный материал. Но иногда выпадают в осадок карбонаты. В аридных областях озера бессточные, обычно с сильно минерализованной водой, с оч бедной жизнью.

Ледниковый комплекс включает ледниковые ( морены) – валуны, глыбы в песчано- глинистой массе и водноледниковые образования, представленные валунами. Галькой, моренами.

Склоновый комплекс включает делювиальные, осыпные, оползневые образования. Наиболее широко распространены делювий- продукты выветривания коренных пород.

14) Палеогеографические карты. Последовательность их составления и практическое значение. Какие карты называются палинспастическими.

На этих картах изображают физико- географическую обстановку, существовавшую на определенной территории в течении отдельного этапа геологической истории. Палеог. карты строят на современной топографической основе, используя все геологические и палеонтологические факты, которые можно нанести на карту.

Палеог.карты составляют в определенной последовательности. Прежде всего в разрезах естественных обнажений и в скважинах устанавливают стратиграфическую единицу, определяют площади отсутствия пород заданного возраста. Затем выделяю фации и указывают их литологические и палеонтологические особенности. Результатом этого является карта фаций. В дальнейшем проведя фациальный анализ переходят к палеогеографии: воссоздают физико- географическую обстановку прошлого, не только в области накопления осадков, но и в области размыва. Затем выделяют области суши и моря.

Реконструкцию древних морей начинают с восстановления береговой линии – ее положения, конфигурации. Затем устан. Глубину палеобассейна и рельеф дна,. Выделяют шельф, материковый склон и дг.., восстанвливают соленость и газовый режим.

Реконструкция древней суши складывается из установления области размыва и аккумуляции осадков. В характеристику суши входят типы рельефа ее пов-ти , положения рек, положения озер болот.

Анализ особенностей палеобассейнов и древней суши позволяет сделать выводы о климате того времени.

15) Способы восстановления горизонтальных тектонических движений. И 16)

Для восстановления тектонических движений прошедших эпох используют спец.методы, позволяющую воссоздать общую картину тектоническмх движений для определенной эпохи.

Вертикальные движения можно оценить анализируя повторные весьма точные нивелировки местности

Современные горизонтальные движения можно оценить при анализе повторных триансгуляций местности. Новейшие движения обычно изучают с помощью геоморфологических методов, анализируя рельеф поверхности земли, морфологию речных долин. Расположение морских террас и дг…

Значительно сложнее изучать тект.движения прошлого. Методами изучения этих движений явл-ся анализ стратиграфического разреза, фациально – палеографический анализ мощностей, анализ перерывов и несоглаий, структурный анализ. Они позволяют восстановить вертикальные движения. Для реконструкции горизонтальных движений важнейшими явл-ся структурный, палеомагнитный и фациально – палеографический анализы.

Соседние файлы в папке Историческая геология