Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Изучаемая территория представляет собой территорию СССР к западу 60˚В.Д. в альбском веке. На изучаемой территории преобладали морские бассейны, разделявшиеся на северные и южные. Северные морские бассейны располагались к северу от острова Колгуев и Кольского полуострова. В этой акватории существовало два острова (Новоземельские острова), повторяющие очертания архипелага Новая Земля. К югу от северных акваторий до линии Актюбинск – Оренбург – Куйбышев – Казань – Горький – Вологда – Калинин – Смоленск – Минск – Лиепая располагался обширный континентальный участок. Далее на юг, до границ изучаемой территории простирались морские бассейны. Наибольшей акваторией являлось Русское море, простиравшееся от Калинина до Аральского моря. К югу от Аральского моря находилось Копетдагское море. В южных морских бассейнах располагалось множество островов. Меридианально вытянутые острова располагались от Каспийского моря до Симферополя. Два крупных острова, Воронежская возвышенность и Украинская возвышенность, занимали пространство от Ростова-на-Дону до Тулы и от Днепропетровска до Львова соответственно. Помимо вышеописанных островов существовало множество мелких островков в западных областях морских бассейнов.

Характеристика морских бассейнов.

Рассмотрим последовательно морские бассейны с севера на юг.

Северные морские бассейны.

Безымянные северные морские бассейны омывали северные окраины континентальной суши. Береговая линия слабо изрезана. Моря занимали территорию мелкого шельфа. В море существовало два острова – Новоземельские острова.

Русское море.

Русское море являлось самым большим морским бассейном изучаемой территории. Море омывало южные окраины континентальной суши и восточные окраины Воронежской возвышенности. Море находилось в зоне мелкого шельфа. Береговая линия моря была сильно изрезана. Рельеф дна равномерный, с четко выраженным понижением с севера на юг. В море повсеместно накапливались пески и илы. На восточном побережье Воронежской возвышенности накапливались пески, максимальная мощность которых достигала 61 метров. Мощность прямо пропорционально рельефу увеличивались севера на юг и варьировалась от 11 метров до 570 метров. В Русском море накапливался глауконит и формировался фосфорит. В море обитала обильная фауна гастропод, также в море обитали аммониты.

Копетдагское море.

Копетдагское море находилось к югу от Русского моря, к востоку от Каспийского моря. Море располагалось в зон мелкого шельфа. Рельеф дна сложный, с многочисленными впадинами. В море накапливались пески и илы. На северных окраинах помимо песков и илов накапливались карбонатные илы. Мощности отложений колебались от 300 метров до 960 метров. В море накапливался глауконит.

К западу от Русского и Копетдагского моря располагались безымянные морские бассейны, которые омывали многочисленные острова. Подавляющая часть морских бассейнов располагалась в зоне мелкого шельфа. К западу от Воронежской возвышенности, вплоть до Балтийского моря, накапливались пески и илы, глауконит. Формировался фосфорит. Фауна этого участка была представлена аммонитами и гастроподами. Рельеф дна спокойный. Максимальные мощности отложений достигали 120 метров. К югу от Воронежской возвышенности (от Махачкалы до Краснодара) накапливались илы. Рельеф дна здесь неравномерный с впадинами. Еще южнее, повторяя форму Большого Кавказа протянулись две впадины, в которых накапливались пески и илы, мощности отложений достигали 400 метров. К западу от Азовского моря и к югу от впадин, вплоть до границ исследуемой территории, накапливались пески, илы, карбонатные илы. Рельеф дна здесь был очень неравномерным. Наибольшие отложения достигали 500 метров в впадинах. По изотопным данным температура воды на территории Крыма достигала 21,6˚С.

От Крыма до южных окраин Каспийского моря существовали многочисленные вулканические области. В этих областях накапливался пирокластический материал среднего и основного состава.

Характеристика аккумулятивной суши.

Аккумулятивная суша была представлена прибрежной равниной и низменной аккумулятивной равниной. Один из участков прибрежной равнины располагался в бассейне реки Печора. Здесь накапливались пески и глины. Максимальные мощности отложений превышали 70 метров. Второй участок прибрежной, временами заливаемой равнины, протянулся полосой от мыса Канин Нос до Горького. Третий участок прибрежной равнины примыкал к северной и западной стороне Воронежской возвышенности. Здесь накапливались пески и илы. Максимальные мощности отложений (150 метров) достигались юго-западной части равнины. На равнине произрастали травянистые растения. Низменная аккумулятивная равнина окаймляла украинскую возвышенность и удлинялась на запад до границ картируемой территории. На равнине накапливались пески и илы, максимальные мощности отложений 151 метр. Здесь произрастали травянистые растения. Еще один участок низменной равнины располагался от северного побережья Аральского моря до реки Иргиз. Здесь накапливались илы и пески, формировался уголь.

Области с чередованием континентальных и морских условий.

Область чередования условий мелкого шельфа и аккумулятивной равнины располагалась от западных окраин Аральского моря до Оренбурга. Здесь накапливались пески, илы, глауконит. Максимальные мощности отложений достигали 125 метров.

Области размываемой суши.

Наибольшая часть суши являлась размываемой. Размываемая суша была представлена холмистой равниной и возвышенной равниной и горным участком. Возвышенная равнина была представлена островами южных морей. Где Воронежская возвышенность была сложена осадочными обломочными породами, здесь же возвышалось и горное поднятие. Три небольших возвышенных острова между Мозырем и Вильнюсом также были сложены осадочными обломочными породами. Остальные острова южных морей были сложены изверженными, метаморфическими и осадочными породами. Тиманская возвышенность, представленная возвышенной равниной, повторяла очертаниями Тиманский кряж. Возвышенность была сложена осадочными обломочными и карбонатными породами. Уральская возвышенность располагалась по линии Магнитогорск – Нижний Тагил. Она представляла собой возвышенную равнину. Возвышенность была сложена изверженными, метаморфическими и осадочными породами. Балтийское нагорье занимало территорию Карелии и Кольского полуострова. Оно поднималось над окружающими территориями возвышенной равниной. Нагорье было сложено изверженными, метаморфическими и осадочными породами. К югу от Балтийского нагорья до южных морских бассейнов простиралась прибалтийская низменность. Низменность представляла собой холмистую равнину, сложенную осадочными, обломочными и карбонатными породами. Новоземельские острова поднимались на морем холмистыми равнинами, сложенными осадочными, обломочными и карбонатными породами. Восточные окраинные области континентальной суши были сложенные изверженными, метаморфическими и осадочными породами. Остальная часть размываемой суши представляла собой холмистую равнину, где размыву подвергались осадочные обломочные породы.

Биогеографическое районирование.

В Русском море и более западных частях южных морей, в зоне мелкого шельфа, обитали гастроподы и аммониты. Густота распространения сходная, без ярко выраженных тенденций. Необходимо отметить ореолы распространения травянистых растений. Травянистые растения обитали на прибрежной равнине и аккумулятивной равнине, которые примыкают к Воронежской возвышенности и Украинской возвышенности соответственно.

Климатические особенности.

Изотопным методом определена температура воды в районе Крыма. Температура составляла 21,6˚С. В морях, вплоть до границы с континентальной сушей обитали гаст