Скачиваний:
42
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет

им. Серго Орджоникидзе

Кафедра региональной геологии и палеонтологии

Палеогеографические обстановки на территории Европейской части России и сопредельных стран в Визейском веке.

(курсовая работа по исторической геологии)

Составил:

Проверил:

Москва 2010 год.

Содержание:

1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

2. Характеристика морских бассейнов.

3. Характеристика аккумулятивной суши.

4. Характеристика областей с чередованием морских и континентальных условий.

5. Области размываемой суши.

6. Биогеографическое районирование.

7. Климатические особенности.

8. Тектонические движения.

9. Прогнозирование полезных ископаемых.

Общее распределение морей и участков суши.

На изучаемой территории преобладало море. Значительную часть всей территории занимали участки с чередованием морских условий осадконакопления, прибрежных заливаемых морем равнины и континентальной размываемой суши. Из размываемой суши мы можем отметить Украинскую возвышенность, находившиеся в районе бассейна рек Днепр и Южный Буг. Участок суши от карельской равнины до Вильнюса и Калининграда. Карский остров, занимающий территорию западной части Карского моря. Закавказская возвышенность, расположенная в районе Тбилиси и Батуми. Алтайская возвышенность, находившиеся в районе Горно-Алтайск. Участок суши в районе Алма-Аты. Воронежский остров между 33ºВ.Д. 52ºС.Ш. и 39ºВ.Д. 50ºС.Ш. А так же участок суши занимавший территорию земли Франца-Иосифа.

Из морских бассейнов можно выделить Зайсанское море, Среднеазиатское море, Кавказское море, Уральское море, Тенизско-Чуйское море, Моинтинское море, Джунгаро-Балхашское море, Кузнецкое море, Русское море, Днепровско-Донецкое море, море Армении, Баяноульское море.

Характеристика морских бассейнов.

Зайсанское море преимущественно глубокое. Береговая линия сильно изрезана. Море располагалось начиная от города Семипалатинск до Тазовской губы. В южной части моря происходило накопление песков и илов, местами карбонатных и кремнистых илов, местами средних или основных излившихся магматических образований. Мощность таких отложений, в районе города Усть-Каменогорск достигает 6300 метров. В центральной части моря, в районе Новосибирска, и далее на север происходило накопление илов. Мощность отложений, в районе Томска, достигала 500 метров. В центральной части моря произрастали наземные растения. Там же обитали двустворчатые моллюски. На южной оконечности моря находились рифовые массивы.

Кузнецкое море мелкое. Береговая линия слабо изрезана. Море занимало территорию Новокузнецка и Кемерово. В море происходило накопление илов, песков, карбонатных илов, вулканического пепла и кислых излившихся магматических образований. Мощность отложений 383 метра.

Баяноульское море мелкое. Находилось море в районе бассейна рек Иртыш и Ишим. Так как море находилось в области чередования морских и прибрежной заливаемой морем равнины, то более подробное описание будет приведено ниже в главе «Области чередования морских и континентальных условий осадконакопления»

Джунгаро-Балхашское море мелкое. Занимало территорию от озера Алаколь до озера Балхаш. Береговая линия слабо изрезана. В море происходило накопление песков, илов. А в северо-восточной части, помимо песков и илов накапливались кислые пирокластические магматические образования. Мощность осадков достигало 1100 метров. На северо-западе моря накапливались торфяники. На южной оконечности моря находились рифовые массивы. В северной части моря произрастали наземные растения. Северная часть моря представляла собой область с чередованием морских условий и прибрежной, заливаемой морем равнины. Литологический состав отложений говорит о развитых вулканических процессах.

Моинтинское море мелкое. Береговая линия сильно изрезана. Море покрывало территорию бассейна реки Или. На территории северной части моря шло накопление песков, карбонатных и кремнистых илов. Мощность отложений здесь достигала 1600 метров. Южная часть моря представляла собой область чередования морских условий и прибрежной заливаемой морем равнины. На территории моря произрастали наземные растения. В южной части моря происходило накопление торфяников.

Среднеазиатское море мелкое. Береговая линия сильно изрезана. Море покрывало значительную часть бассейна реки Сырдарья, а так же занимало территорию таких городов как Ташкент, Чимкент, Фрунзе, Кызыл-Орда. В море повсеместно происходило накопление карбонатных илов. Ближе к восточной части моря можно отметить увеличение мощностей осадков. Так, например, в районе бассейна реки Нарын мощность отложений достигала 2000 метров. В море происходило и локальное накопление магматических образований. На северо-западной оконечности моря находился участок с основными излившимися магматическими образованиями. Мощности осадков в данном районе достигают 500 метров. На территории покрывающей город Чимкент происходило накопление средних пирокластических образований. В этих областях можно предположить о развитых вулканических процессах. В северо-восточной части моря в прибрежной зоне, помимо карбонатных илов, происходило накопление мелко и крупнообломочного материала. В центральной части моря, в районе бассейна реки Карадарья, можно выделить участок с чередованием морских и низменно аккумулятивных условий.

Тенизско-Чуйскотское море мелкое. Береговая линия сильно изрезана. Море занимало территорию от города Фрунзе на юге до города Кустанай на юге. В северо-западной части моря накапливались илы и карбонатные илы. В районе города Кустанай шло накопление средних пирокластических магматических образований. В районе города Джезказган и восточнее шло накопление карбонатных и кремнистых илов. В южной части моря накапливались илы, пески и карбонатные илы. Мощности отложений достигали 1000 метров. В районе города Джамбул накапливались карбонатные илы, пески и галечники. В центральной части моря можно выделить область с чередованием пониженной и нормальной солености. В северной части этого участка происходило накопление ангидритов и гипсов. В море были распространены двустворчатые моллюски.

Уральское море находилось на территории покрывающей с юга современное Аральское море, с севера часть Карского моря. Море почти полностью перекрывало территорию современного Уральского хребта. Береговая линия сильно изрезана. Рельеф дна не однороден. Центральная часть моря была мелкой, область же по периферии находилась в условиях глубокого моря. По всей длине моря находилось множество островов. Осадки, накапливающиеся в море, так же весьма разнообразны. Повсеместно были распространены только карбонатные илы. На южной оконечности моря к карбонатным илам добавились илы и пески. В районе бассейна реки Иргиз накапливались основные, средние и кислые излившиеся магматические образования. В районе города Кустанай накапливались средние пирокластические магматические образования. В районе Магнитогорска происходило накопление основных и кислых излившихся магматических образований. В районе Тюмени накапливались основные и средние излившиеся магматические образования. В северной части древнего моря накаливались илы, пески и карбонатные илы. В центральной части моря происходило накопление торфов. На территории моря произрастали наземные растения. Литологический состав отложений говорит о развитых вулканических процессах. В районе городов Челябинск и Свердловск находилась зона чередования морских условий и прибрежной заливаемой морем равнины. С востока к этой зоне примыкала территория с чередованием условий мелкого моря и холмистой равниной.

Днепровско-Донецкое море мелкое. Береговая линия слабо изрезана. Древнее море покрывало территорию таких городов как Днепропетровск, Киев, Харьков, Мозырь, Ростов на Дону. Территория моря проходила над бассейнами рек Дон, Припять, Десна. В море происходило накопление илов, песков и карбонатных илов. Мощность осадков в центральной части моря достигала 1000 метров. Западная часть моря представляла собой область чередования условий мелкого моря и прибрежной заливаемой морем равнины.

Кавказское море занимало значительную часть Каспийского и Азовского морей. Море занимало территорию таких городов, как Симферополь, Краснодар, Ставрополь, Сухуми, Грозный, Махачкала и Баку. Рельеф дна не однороден, в районе Грозного и Ставрополя находилось небольшое поднятие. На этом поднятии находилось два, вытянутых с запада на восток, острова. На территории моря прилегающий к островам происходило накопление илов, песков и кислых излившихся магматических образований. Мощность отложений на данном участке достигала 2300 метров. На территории расположенной северо-западнее Ставрополя накапливались илы, пески и карбонатные илы.

Море Армении мелкое. Береговая линия слабо изрезана. Море находилось южнее Закавказской возвышенности, и покрывало территорию городов Ереван и Нахичевань. В море происходило накопление карбонатных и кремнистых илов, а так же песка. С Закавказской возвышенности осуществлялся снос мелкообломочного материала.

Русское море занимало обширную территорию, которую можно ограничить такими городами, как Волгоград, Воронеж, Смоленск, Котлас, Сыктывкар. На востоке Русское море граничило с Уральским морем. В море происходило повсеместное накопление илов, песков и карбонатных илов Море занимало огромную территорию, на которой происходили различные чередования морских, континентальных и прибрежно-равнинных условий. Более подробное описание моря будет приведено в главе «Области чередования морских и континентальных условий осадконакопления»

Характеристика аккумулятивной суши.

Аккумулятивная суша на изучаемой территории представлена прибрежной, заливаемой морем равниной. Большой участок занимала равнина на востоке изучаемой территории. Данная равнина занимала южную часть Обской губы и значительную часть бассейна реки Обь и реки Иртыш. Еще один участок равнины располагался в верхнем течении реки Обь. С запада равнины омывало Уральское море а с востока Зайсанское море.

Области чередования морских и континентальных условий осадконакопления.

Самая обширная область с чередованием морских и континентальных условий находилась в районе Русского моря. В юго-западной части моря происходило чередование условий мелкого моря, прибрежной заливаемой морем равниной и холмистой равниной. В районе горда Горький, прилегающей к нему территории и северо-восточной части моря чередовались условия мелкого моря и холмистой равнины. В районе бассейна реки северная Двина находился участок чередования мелкого моря, мелкого моря с пониженной соленостью и холмистой равниной. Подобный участок находился в районе от: юго-западной части современного Печерского моря до города Нарьян-Мар. Относительно крупный участок чередования условий мелкого моря и холмистой равнины протянулся от города Ухта, через бассейн реки Печера до островов Новой земли. Покрывая территорию Мурманска, Кировска и северную часть белого моря находился участок чередования мелкого моря, холмистой равнины и приливной заливаемой морем равнины. Еще один участок чередования мелкого моря и холмистой равнины находился в центральной части Уральского моря, в районе бассейна реки Тура.

Баяноульское море находилось в районе чередования мелкого моря и прибрежной заливаемой морем равнины. Подобная обстановка складывалась и в Северной части Джунгаро-Балхашского моря и в северной части Моинтинского моря. В районе центрального участка Уральского моря покрывая территорию Челябинска с юга на север вытянулся участок чередования мелкого моря и прибрежной заливаемой морем равнины. В районе юго-западной части Днепровско-Донецкого моря так же находилась область чередования мелкого моря и прибрежной равнины. На южной части Русского моря так же происходило чередование мелкого моря и заливаемой морем равнины.

Области чередования прибрежной заливаемой морем равниной и холмистой равниной находились в основном в прибрежной части Русского моря. Довольно крупный участок простирался от Архангельска на север, занимая значительную часть Белого моря. А так же территорию около Воронежского острова.

Области размываемой суши.

Размываемая суша на изучаемой территории представлена холмистой равниной, возвышенной равниной и горами.

Холмистая равнина находилась в районе городов Вильнюс, Минск, Рига, Талин, Ленинград. Размываемая суша на данной территории была сложена осадочными обломочными и карбонатными породами. С севера к этому участку примыкала Карельская равнина. Южная часть Карельской равнины была сложена изверженными, осадочными и метаморфическими породами. Северная часть равнины была сложена осадочными обломочными и карбонатными породами. Участок суши расположенный на территории современной земли Франца-Иосифа тоже являлся холмистой равниной. Размываемые породы неизвестны. Карский остров так же полностью являлся холмистой равниной. Холмистая равнина широко представлена на островной части изучаемой территории. Почти все острова Уральского моря являлись холмистой равниной. Многочисленные острова между Тенизско-Чукотским и Баяноульским морем также причислялись к вышеуказанному типу рельефа. Остров в районе города Кокчетав был сложен изверженными, осадочными и метаморфическими породами. Северная часть острова, находившегося близ территории города Караганда, была сложена осадочными обломочными породами. Южная часть того же острова омывалась Монтинским морем и была сложена средними и кислыми пирокластическими породами.

Возвышенная равнина - достаточно распространенный тип рельефа на изучаемой территории. К таковому рельефу можно причислить Воронежский остров, занимавший территорию бассейна реки Ока и города Орел. Остров был сложен осадочными обломочными и карбонатными породами. Украинская возвышенность находилась в районе бассейна реки южный Буг. С северо-запада возвышенность слагалась осадочными обломочными и карбонатными породами, с юго-востока изверженными, метаморфическими и осадочными породами. Закавказская возвышенность так же была сложена изверженными, метаморфическими и осадочными породами. Три острова находящихся севернее и восточнее Закавказской возвышенности были сложены теми же, что и возвышенность, породами. Участок суши в районе Алма-Аты на юге был сложен изверженными, метаморфическими и осадочными породами, а в центральной части размываемая суша была представлена средними и кислыми пирокластическими породами. На территории этого участка суши находились пять наземных вулканов трещинного типа. На участке возвышенной равнины, находящимся в центральной части острова омываемого Джунгаро-Балхашским и Моинтинским морями, так же находились три наземных вулкана трещиноватого типа. Возвышенная равнина на этом острове сложена, в основном, осадочными обломочными породами, за исключением участка на востоке – где размываемая суша средними и кислыми пирокластическими породами. Алтайская возвышенность находилась на участке суши в районе города Горно-Алтайск. Северная часть возвышенность сложена средними и кислыми пирокластическими породами, а на юге размывались осадочные обломочные породы.

Горы довольно редки на изучаемой территории. Это два участка суши находящихся на юге изучаемой территории и участок суши около города Джамбул. В обоях случаях размываемые породы сложены изверженными, метаморфическими и осадочными породами.

Биогеографическое районирование.

Биота изучаемой территории не отличалась разнообразием. Так, среди фауны можно выделить двустворчатые моллюски, а среди флоры наземные травянистые растения. Наземные травянистые растения произрастали на прибрежных равнинах. Такие условия были характерны для Баянаульского моря, северной половины Джунгаро-Балхашского моря, южной половины Моинтинского моря, средней части Уральского моря. Двустворчатые моллюски обитали в Кавказском море, Уральском море, Тенизском море, Моинтинском море, Баянаульском море, Джунгаро-Балхашском море.

Климатические особенности.

Климатические особенности изучаемой территории можно выявить, используя данные о солености вод и характерных осадках. На территории Русского моря, Уральского моря, Моинтинского моря, Джунгаро-Балхашского моря, Днепрово-Донецкого моря и Баянаульского моря скапливалось огромное количество органического материала, формировался торф и уголь. Этот факт говорит о тропическом гумидном климате этих областей. Кроме того, на севере и юго-востоке Русского моря, на юге Тенизского моря и в Печорском море находились области моря с повышенной соленостью, где формировались гипсы. Это также говорит в пользу тропического климата областей. В Среднеазиатском море накапливались мощные толщи карбонатных илов, что также является индикатором тропического климата этой области. Восточные окраины изучаемой территории находились в области умеренного климата, о чем свидетельствуют распространенные по восточным окраинам акватории с пониженной соленостью.

Тектонические движения.

Для определения тектонических движений необходимо сравнить палеогеографические обстановки изучаемого визейского века и предыдущего турнейского века. Общей тенденцией тектонических движений являлась регрессия моря. Регрессивным движениям моря подверглись бассейны Русского моря, Днепрово-Донецкого моря, всего юго-восточного сегмента изучаемой территории. Обратную тенденцию можно выделить на территории Белого моря, где холмистая равнина постепенно опускалась.

Прогнозирование полезных ископаемых.

Изучаемая территория богата полезными ископаемыми. На юге и востоке Русского моря сформировались эпигенетические месторождения нефти. На изучаемой территории биохимическими процессами сформировались месторождения угля. Месторождения угля были распространены на западе Русского моря, северо-западе Русского моря, в средней и южной части Уральского моря, Баянаульском море. В среднем течении реки Печора химическими процессами сформировалось месторождения железа. А юго-западнее от этой области химическими процессами сформировались месторождения алюминия. Кроме того аналогичными процессами месторождения алюминия сформировались на северных окраинах Днепрово-Донецкого моря, западе и северо-западе Русского моря. В связи с тем, что во всей юго-восточной четверти изучаемой территории были развиты вулканические процессы, то можно предположить формирование месторождений связанных с кислым, основным и средним магматизмом.

Используемая литература:

1. Атлас литолого-палеогеографических карт СССР. (1966г.).

2. Историческая геология. Методическое пособие для практических занятий. Андрухович А.О., Комаров В.Н., Туров А.В.. (РГГРУ, 2006).

3. Историческая геология с основами палеонтологии. Владимирская Е.В., Спасский Н.Я. и др. (Недра, 1985г.).