Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
44.54 Кб
Скачать

1) Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Изучаемая территория представляет собой территорию СССР к западу 60˚В.Д. в альбском веке. На изучаемой территории преобладали морские бассейны, разделявшиеся на северные и южные. Северные морские бассейны располагались к северу от острова Колгуев и Кольского полуострова. В этой акватории существовало два острова (Новоземельские острова), повторяющие очертания архипелага Новая Земля. К югу от северных акваторий до линии Актюбинск – Оренбург – Куйбышев – Казань – Горький – Вологда – Калинин – Смоленск – Минск – Лиепая располагался обширный континентальный участок. Далее на юг, до границ изучаемой территории простирались морские бассейны. Наибольшей акваторией являлось Русское море, простиравшееся от Калинина до Аральского моря. К югу от Аральского моря находилось Копетдагское море. В южных морских бассейнах располагалось множество островов. Меридианально вытянутые острова располагались от Каспийского моря до Симферополя. Два крупных острова, Воронежская возвышенность и Украинская возвышенность, занимали пространство от Ростова-на-Дону до Тулы и от Днепропетровска до Львова соответственно. Помимо вышеописанных островов существовало множество мелких островков в западных областях морских бассейнов.

2) Характеристика морских бассейнов.

Рассмотрим последовательно морские бассейны с севера на юг.

Северные морские бассейны.

Безымянные северные морские бассейны омывали северные окраины континентальной суши. Береговая линия слабо изрезана. Моря занимали территорию мелкого шельфа. В море существовало два острова – Новоземельские острова.

Русское море.

Русское море являлось самым большим морским бассейном изучаемой территории. Море омывало южные окраины континентальной суши и восточные окраины Воронежской возвышенности. Море находилось в зоне мелкого шельфа. Береговая линия моря была сильно изрезана. Рельеф дна равномерный, с четко выраженным понижением с севера на юг. В море повсеместно накапливались пески и илы. На восточном побережье Воронежской возвышенности накапливались пески, максимальная мощность которых достигала 61 метров. Мощность прямо пропорционально рельефу увеличивались севера на юг и варьировалась от 11 метров до 570 метров. В Русском море накапливался глауконит и формировался фосфорит. В море обитала обильная фауна гастропод, также в море обитали аммониты.

Копетдагское море.

Копетдагское море находилось к югу от Русского моря, к востоку от Каспийского моря. Море располагалось в зон мелкого шельфа. Рельеф дна сложный, с многочисленными впадинами. В море накапливались пески и илы. На северных окраинах помимо песков и илов накапливались карбонатные илы. Мощности отложений колебались от 300 метров до 960 метров. В море накапливался глауконит.

К западу от Русского и Копетдагского моря располагались безымянные морские бассейны, которые омывали многочисленные острова. Подавляющая часть морских бассейнов располагалась в зоне мелкого шельфа. К западу от Воронежской возвышенности, вплоть до Балтийского моря, накапливались пески и илы, глауконит. Формировался фосфорит. Фауна этого участка была представлена аммонитами и гастроподами. Рельеф дна спокойный. Максимальные мощности отложений достигали 120 метров. К югу от Воронежской возвышенности (от Махачкалы до Краснодара) накапливались илы. Рельеф дна здесь неравномерный с впадинами. Еще южнее, повторяя форму Большого Кавказа протянулись две впадины, в которых накапливались пески и илы, мощности отложений достигали 400 метров. К западу от Азовского моря и к югу от впадин, вплоть до границ исследуемой территории, накапливались пески, илы, карбонатные илы. Рельеф дна здесь был очень неравномерным. Наибольшие отложения достигали 500 метров в впадинах. По изотопным данным температура воды на территории Крыма достигала 21,6˚С.

От Крыма до южных окраин Каспийского моря существовали многочисленные вулканические области. В этих областях накапливался пирокластический материал среднего и основного состава.