Скачиваний:
47
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Изучаемая территория расположена между 60˚ В.Д. и рекой Енисей, охватывает часть бывшего СССР в указанных границах. На изучаемой территории описываются литолого-палеогеографические условия и процессы, имевшие здесь место в коньякском веке.

Около 60% территории было покрыто морскими бассейнами. Морские бассейны можно разделить на северные и южные. Они разделены сушей. «Северные» морские бассейны приблизительно ограничены линией по географическим объектам: Салехард - Ивдель – Нижний Тагил – Кустанай – Павлодар – Колпашево – Игарка – Диксон, исключая два небольших острова на берегах Енисейского залива и части архипелага Новая Земля, которая находится на исследуемой территории, далее на север бассейны продолжаются до границ территории. «Южные» морские бассейны имели более изрезанное побережье в связи с чем сложно провести границу по современным географическим объектам, поэтому проведем приблизительную границу по координатам: 60˚В.Д.48˚С.Ш. - 65˚В.Д.44˚С.Ш. - 65˚25΄В.Д.40˚С.Ш. и далее на восток до границы с Китаем море было пересечено островами.

Итак, оставшиеся 40% изучаемой территории занимала суша, очертания которой ясны из вышеуказанных очертаний морских бассейнов.

2. Характеристика морских бассейнов.

Западно-Сибирское море.

Границы древнего моря проходили по следующим географическим объектам: Салехард - Ивдель – Нижний Тагил – Кустанай – Павлодар – Колпашево – Игарка – Диксон. Море было мелким. Береговая линия средне изрезанная. Рельеф дна равномерный с тенденцией пологого понижения на север в центральной области бассейны. В окраинных областях моря накапливались илы и пески. На западных окраинах к берегу прилегают области накопления песков, связанные с основным и второстепенным сносом с возвышенных участков. В центральной области накапливались радиоляриевые илы, на севере они сменялись терригенными илами. Мощность отложений в среднем колебалась между 20 и 50 метрами, на севере мощность увеличивалась до 100 метров. Вдоль береговой линии в отложениях моря скапливался глауконит. К востоку от Свердловска накапливался фосфорит. На юго-восточных окраинах моря накапливался сидерит. Фауна древнего моря была представлена радиоляриями и аммонитами.

На север от Западно-Сибирского моря простирались безымянные мелкие морские бассейны.

Южные морские бассейны

Морские бассейны включали в себя восточную часть Копетдагского моря, располагавшегося к юго-западу от реки Амударья и простиравшегося до границ с сопредельными государствами, помимо Копетдагского моря в состав южных морских бассейнов входили безымянные моря. Береговая линия морских бассейнов сильно изрезанная. Южные морские бассейны были мелкими морями. На территории Аральского моря накапливались пески и илы. Южнее, до Бухары, накапливались пески, мощности песков не превышали 20 метров. На территории Копетдагского моря и восточнее, до Душанбе, накапливались карбонатные илы. Максимальная мощность отложений достигала 105 метров. В районе Душанбе и южнее обитали мшанки, морские ежи, аммониты, кораллы, пелециподы. Здесь обитали прикрепляющиеся моллюски. Еще восточнее между островами накапливались различные осадки, такие как пески, карбонатные илы, гипсы на участке повышенной соленостью, располагавшемся в среднем течении реки Вахш. Максимальная мощность отложений 88 метра. К северу от этого участка располагалось внутреннее море с пониженной соленостью, в бассейне реки Карадарья. Здесь накапливались пески, илы, галечники и гравий (на северной окраине, чему способствовал основной и второстепенный смыв с возвышенных областей). В отложениях отмечается первичная красноцветность. Максимальная мощность отложений 73 метра.