Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет

им. Серго Орджоникидзе

Кафедра региональной геологии и палеонтологии

Палеогеографические обстановки на территории Европейской части России, западной Сибири и сопредельных стран в Майском веке.

(курсовая работа по исторической геологии)

Составил:

Проверил:

Москва 2010 год.

Содержание:

1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

2. Характеристика морских бассейнов.

3. Характеристика аккумулятивной суши.

4. Характеристика размываемой суши.

5. Биогеографическое районирование.

6. Климатические особенности.

7. Тектонические движения.

8. Прогнозирование полезных ископаемых.

Использованная литература.

Общее распространение морей и участков суши.

Изучаемая территория занимала площадь России и сопредельных стран к западу от реки Енисей. Изучаемая территория датировалась майским веком кембрийского периода.

60% изучаемой территории занимала суша, остальные 40, соответственной морские бассейны. Суша была представлена как островной, так и континентальной.

Континентальная суша включала в себя такие палеогеографические объекты как: Московская низменность, Балтийская равнина, Украинско-Воронежская возвышенность, Волго-Камская возвышенность, Прикаспийская низменность, Уральская гряда, Тиманская гряда, Печорская равнина, Тобольская возвышенность. Московская низменность охватывала следующие города: Вологда, Ярославль, Калинин, Ленинград, Новгород, Псков, Вильнюс, Рига, Калининград, Лиепая, Таллин. Прикаспийская низменность находилась в бассейне реки Эмба, занимала северные окраины Каспийского моря, и граничила с южными окраинами Актюбинска. Украинско-Воронежская возвышенность находилась на территории следующих городов: Волгоград, Воронеж, Орел, Гомель, Мозырь, Киев, Харьков, Днепропетровск, Ростов-на-Дону. Волго-Камская возвышенность охватывала следующие города: Йошкар-Ола, Казань, Оренбург, Уральск, Куйбышев, Ульяновск, восточные окраины Пензы. Балтийская равнина находилась на территории следующих городов: Петрозаводск, Архангельск, Мурманск, Кировск, Кемь. Тиманская гряда простиралась от северо-восточных границ Норвегии до пересечения 57°В.Д. и 62°С.Ш. Уральская гряда захватывала следующие города: Магнитогорск, Челябинск, Свердловск, Нижний Тагил, Серов, Ивдель; северная оконечность гряды находилась в районе координаты 66°В.Д.68°С.Ш. Тобольская возвышенность находилась восточнее Уральской гряды; возвышенность можно оконтурить следующими координатами: с севера – 75°В.Д.66,5°С.Ш., с запада - 65°В.Д.62°С.Ш., с юга - 77°В.Д.57°С.Ш., с востока - 78°В.Д. Все вышеописанные области были соединены равнинными областями, а также опускались равнинами к омывающим морским бассейнам.

Островная суша была представлена многочисленными мелкими и довольно крупными островами. Наиболее крупный остров – Карский, находился на территории Карского моря. Для удобства определения местоположения других островов обозначим границы морей.

Новоземельское море располагалось к северу от Тиманской гряды, Печорской равнины и западу от Карского острова. Енисейское море располагалось к востоку от Тобольской возвышенности, юго-востоку от Карского острова. Южная граница Енисейского моря проходила по 56 широте. К югу от Енисейского моря и востоку от реки Иртыш находилось Алтае-Саянское море. По линии Нукус-Тюмень простирался Аральско-Тургайский пролив. По линии Бухара - Иркенд простиралось Тянь-Шаньское море. Ограниченное с запада Аральско-Тургайским проливом, с северо-востока Аптае-Саянским морем и с юга Тянь-Шаньским морем располагалось Казахское море. Кавказское море простиралось по 44 широте от восточных берегов Каспийского моря до западных берегов Черного моря.

На южных окраинах Кавказского моря находился крупный остров в бассейне реки Кура. Южнее этого острова располагался участок суши в районе города Нахичевань. Между координатами 50°В.Д.42°С.Ш. и 60°В.Д.40°С.Ш. находился крупный остров. На юге Тянь-Шаньского моря находился участок суши, занимавший территорию городов Душанбе и Термез. На северной окраине Тянь-Шаньского моря было скопление островов. Из них можно выделить остров, находившийся в районе бассейна реки Сырдарья. На юге остров покрывал территорию города Чимкент. В районе юго-западной оконечности Казахского моря так же находилось скопление островов. Самый большой из которых вытянулся, покрывая территорию, от бассейна реки Сарысу до города Фрунзе. На северо-востоке Казахского моря находился участок суши, покрывающий территорию городов Семипалатинск и Усть-Каменогорск. Вдоль всего юго-западного побережья этого участка суши располагались маленькие острова. Вдоль юго-восточной окраине Аральско-Тургайского пролива находилось три острова. Самый крупный из которых находился в районе бассейна реки Ишим и покрывал территорию города Кокчетав. На территории Алтае-Саянского моря, в районе городов Горно-Алтайск и Новокузнецк находилось множество небольших островов. К западу от них в районе городов Ачинск и Абакан находилось два участка суши.

Характеристика морских бассейнов.

Новоземелькое море занимало территорию восточной части Баренцева моря, и покрывало территорию Новой земли. Море омывало западную оконечность Карского острова и северную оконечность континентальной суши. Море мелкое. Береговая линия сильно изрезана.

Енисейское море омывало западную часть континентальной суши. Занимало значительную часть реки Енисей. Береговая линия слабо изрезана. Море мелкое. В море, восточнее территории реки Енисей, происходило накопление карбонатных илов.

Алтае-Саянсокое являлось мелким морем. Рельеф дна не однороден, к югу иметься большое углубление. Береговая линия сильно изрезана. Отложения в данном море весьма разнообразны. На северо-востоке накаливались пески, галечники и основные пирокластические вулканогенные образования. Мощность отложений достигала 1250 метров. На севере, в районе Кемерово, накапливались карбонатные илы, пески галечники. Здесь отложения имели мощность около 800 метров. Южнее Новосибирска находился участок с основными излившимися вулканогенными образованиями, там же шло накопление песков, галечников и илов. Мощность отложений достигала 1300 метров. На территории южнее Барнаула шло накопление песков, галечников и илов. Ближе к южной оконечности моря мощность осадков достигает 2600 метров. С участков суши на востоке моря происходил снос средне и крупнообломочного материала. Литологический состав отложений, в северной части моря, говорит о развитых процессах вулканизма. На территории моря, в южной его части, находилось шесть наземных вулканов центрального типа. На территории Алтае-Саянского моря были распространены трилобиты.

Казахское море являлось мелким морем. Рельеф дна не однороден. Береговая линия сильно изрезана. На юго-западе происходило накопление карбонатных илов, илов и песков. Мощность отложений достигает 2000 метров. На северо-востоке накапливались пески, галечники и илы. Мощность осадков доходила до 2800. На севере, помимо песков и галечников, накапливались кислые, основные и средние излившиеся вулканогенные образования. Мощностью до 1400 метров. С островной суши происходил снос средне и крупнообломочного материала. Литологический состав отложений говорит о развитых процессах вулканизма. На юго-западной окраине моря находилось два наземных вулкана центрального типа. В море были распространены трилобиты.

Тянь-Шаньское море являлось мелким морем. Береговая линия сильно изрезана. В море накапливались илы и карбонатные илы. На территории севернее Душанбе шло накопление галечников, илов и карбонатных илов. Мощность осадков достигала 1185 метров. С островной части размываемой суши происходил снос средне и крупнообломочного материала. На севере моря были распространены трилобиты.

Кавказкое море являлось мелким морем. Береговая линия сильно изрезана. Море омывало южную часть материковой суши и покрывало территорию городов Симферополь, Ставрополь, Краснозаводск, Ашхабад и Нукус.

Аральско-Тургайский пролив являлся мелким. Береговая линия слабо изрезана. Пролив занимал территорию от Аральского моря до Тюмени.