Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
106.8 Кб
Скачать

Московский государственный геологоразведочный университет.

Кафедра региональной геологии и палеонтологии

Палеогеография Запада России и сопредельных

государств в Среднем Рифее.

Курсовая работа по исторической геологии

Выполнила: студентка

группы РМ-03-3

Балацкая А.

Проверил: профессор

Садовников Г.Н.

Москва

2005

Оглавление

Введение 2

1.Описание суши 3

2.Описание морских бассейнов 5

3.Климат 8

4.Тектоника 9

5.Полезные ископаемые 10

6.Список используемой литературы 11

Введение

На территории Запада России и сопредельных государств в Среднем Рифее на западе находился крупный Балтосарматский материк, а на восточной части были расположены крупные острова, такие как Нижнеобский, Каратау-Тургайское нагорье и т.д., они занимают территорию Восточной Сибири и Средней Азии. Эти две территории разделяет полоса Уральских островов.

Также на данной территории видно, что в Среднем Рифее были развиты несколько крупных морей, такие как Приуральское море, оно находится районе Уральских островов и разделяет Балтосарматский материк и группу Западно-Сибирских островов; на юге от Балтосарматского материка находится Кавказское море; Аянское море находится на востоке от Западно-Сибирских островов; Казахское море находится в Средней части Западно-Сибирских островов в районе Казахского архипелага.

  1. Описание суши

В среднем рифее на западе России находился крупный Балто-Сарматский материк. Граница между морем и сушей проходила на севере, чуть севернее г.Мурманск, далее южнее м.Канин Нос; с востока – г.Соликамск – г.Ижевск – г.Оренбург – г.Уральск – г.Элиста; на юге – южнее Ростова-на-Дону – г.Львов, заходя за г.Кишенев; с запада – г.Калининград – г.Талин, далее по границе СССР.

На Балто-Сарматском материке можно увидеть как возвышенности, так и низменности.

Оршанская низменность протягивается от г.Смоленск до границы СССР, практически в меридиональном направлении, южнее г.Новгорода и г.Ленинград. В этом районе рельеф представлял собой низменную аккумулятивную равнину.

Беломорская аккумулятивная равнина находится на северной части материка, и граница ее проходит чуть севернее г.Мурманск и г.Кировск, потом по г.Кемь и г.Архангельск. На западе этой равнины видны выходы песков, мощность которых не установлена.

Котлаская равнина, соединяясь с Беломорской узкой полоской вдоль берега, заходя на юго-запад от г.Котлас проходит далее по г.Сыктывкар соединяясь с Кировской равниной. Ижевская равнина , соединяясь с Кировской, заходит за г.Ижевск и простирается чуть дальше р.Вятка, но не захватывает р.Кама. В крайней северной части находится небольшое плато. От южной окраины плато до р.Вятка на территории обнажались песками, мощностью от 110м, на севере, до 650м около р.Вятка.

Граница Казанской равнины протягивается от Казани на юго-востоке до моря, а южная граница соединяется с Нагеломской низменностью.

Пачелмская низменность простирается по линии Саратов-Москва, на востоке соединяясь с Казанской равниной, а на западе граница проходит восточнее г.Волгоград.

Львовская равнина находится на юго-западе материка.

Также на Балто-Сарматском материке можно выделить три возвышенности. Первая – Балтийская возвышенность. Она простирается от Львовской равнины, западнее северной части Оршанской низменности , затем простирается западнее Беломорской равнины. Северная часть возвышенности была сложена изверженными и метаморфическими породами кислого и основного состава, но есть районы отложения которых представляли из себя только кислые изверженные и метаморфические породы. Самый крупный район находился в областях г.Пскова и г.Новгорода. Южная часть возвышенности была сложена кислыми изверженными и метаморфическими породами, и только лишь от Петрозаводска и восточнее выходили осадочные обломочные породы. На севере этой возвышенности обнажались выходы карбонатных пород. В этом районе рельеф представлял собой возвышенную равнину, плато.

Сарматская возвышенность в среднем рифее находилась на севере Балто-Сарматского материка, с востока ее ограничивает Пачемская низменность, а с запада – Львовская и Оршанская низменности. Практически вся возвышенность была сложена кислыми изверженными и метаморфическими породами, карбонатные породы слагали северную часть возвышенности, южнее г.Кишенев, а также юго-западнее г.Киев. рельеф этой возвышенности представлял собой также плато.

Татарскую возвышенность с юга отделяла Пачелмская низменность, с севера – Балтийская возвышенность. Также как и Сарматскую возвышенность, Татарскую слагали кислые изверженные и метаморфические породы.

На востоке описываемой территории в среднем рифее находился ряд островов.

Самые западные острова – Уральские острова. Простирались они в меридиональном направлении. В этом районе рельеф представлял собой низкие горы.

Нижнеобский остров находился восточнее северной части Уральского острова и граница его проходила по г.Тюмень, западнее г.Ханты-Мансийск, севернее г.Салехард, а на западе – чуть восточнее г.Серов. Рельеф этого острова также представлял из себя низкие горы.

Обь-Иртышские острова представляли собой 4 острова. Самое западное находилось восточнее г.Ишим и простиралось практически под углом 45° к Нижнеобскому острову. Второй остров находился западнее г.Новосибирск, третий – юго-западнее г.Барнаул. Восточная граница третьего острова проходила вдоль г.Усть-Каменогорск, а западная – вдоль г.Семипалатинск, и с севера граница замыкалась восточнее г.Павлодар.

Каратау-Тургайское нагорье находилось южнее Нижнеобского острова, и являлось самым крупным островом на восточной части территории. Восточная граница проходила западнее г.Кокчетав, далее на юг – по г.Джезказган; западная граница заканчивалась чуть севернее Аральского моря, а южная часть нагорья распространялась далее на юг, вдоль г.Кзыл-Орда, и это уже Южно-Тянь-Шаньское нагорье. Каратау-Тургайское нагорье слагают изверженные метаморфические и осадочные породы западнее г.Джезказган и восточнее р.Ишим.Еще западнее г. Джезказган мощность около 3500м сушу слагали пирикластические, кислого состава, вулканогенные образования.

Южно-Тянь-Шаньское нагорье, соединяясь с Каратау-Тургайским, проходило вдоль по г.Самарканд – с запада, до границы СССР; восточная граница, изгибаясь на юго-запад,проходила западнее г.Джамбул и также до границы СССР.

Южнее Южно-Тянь-Шаньского нагорья находилось Памирское нагорье. Это нагорье слагали изверженные метаморфические и осадочные породы.

Севернее Южно-Тянь-Шаньского нагорья находился ряд островов, которые слагали Казахский архипелаг. На некоторых участках островов сушу слагали изверженные метаморфические и осадочные породы. И только в районе г.Джамбул, там где рельеф представлял собой высокие горы, отлагались уже только осадочные карбонатные породы.