Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
110.62 Кб
Скачать

Содержание.

1 глава. Введение.

2 глава. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

3 глава. Характеристика морских бассейнов.

4 глава. Характеристика аккумулятивной суши.

5 глава. Области размываемой суши.

6 глава. Биогеографическое районирование.

7 глава. Климатические особенности.

8 глава. Тектонические движения.

9 глава. Прогнозирование полезных ископаемых.

Список использованной литературы.

1. Введение.

Данная работа была проведена на учебной карте т.3 лист25 масштаба 1:7 500 000 Юрская система Кимериджский век. Целью курсовой работы является восстановление условий протекавших на территории современной Западной и Восточной Сибири, Алтая, Дальнего Востока в Кимериджском веке. В неё входят восстановление климатических особенностей и других факторов, которые повлияли на формирование горных пород, рельефа, полезных ископаемых; восстановление участков моря и суши, а также, их смена и взаимодействие между собой.

Описательная часть работы позволит чётко представить условия на исследуемой территории, предоставит опыт работы с палеогеографическими картами, даст возможность применить наши теоретические знания для решения этой задачи.

Также работа предполагает собой прогнозирование полезных ископаемых, сформировавшихся в Кимериджском веке.

В конце работы прилагается разрез, который поможет наглядно представить зоны накопления, разрушения и обстановки в целом. Линия разреза проходит через города Мирный - Анадырь.

2. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

В Кимериджском веке всю современную Восточню Сибирь занимала преимущественно суша. Граница между морем и сушей проходила на севере материка, а также на востоке и юго-востоке. На севере граница моря примерно совпадает с современной границей материка. На востоке береговая линия изрезана с множеством недалеко расположенных островов. Прибрежная часть материка представлена заливаемой сушей, протянувшейся, довольно широкой полосой, около 100км. На восточной оконечности материка ширина заливаемой суши составляет более 300км. На юго-востоке линия уреза воды глубоко вдаётся в современные границы материка, с заливами, до 400км. Береговая линия сильно изрезана, с большим количеством мелких островов. На северо-востоке расположено 9 крупных островов.

Территория суши включает в себя несколько палеогеографических обстановок, в порядке убывания площади: аккумулятивная суша, низкие и высокие горы, холмистые равнины, а также территории, заливаемые морем. Острова, расположенные на северо-востоке, также можно включить в область размытия.

3. Характеристика морских бассейнов.

Морские бассейны располагались на Севере, Востоке, Юго-востоке картируемой территории.

Северо-Сибирское море располагалось севернее 74 град СШ. Его граница с южными бассейнами представлена 4 крупными островами, положение которых совпадает с такими современными географическими пунктами как: остров Врангеля, острова Анжу, центральная область Моря Лаптевых, полуостров Таймыр и острова Северная Земля. Дно моря располагалось на мелком шельфе, также на западной окраине отмечено понижение уровня морского дна до глубокого шельфа. Отложения представлены в области современного пролива Вилькицкого песками с редкими прослоями глин, максимальной мощностью до 150 метров. Отложения формировались за счет второстепенного сноса обломочного материала с Таймырской возвышенности. Фауна была представлена аммонитами и двустворчатыми моллюсками.

Колымское море располагалось к Северо-востоку от линии по современным географическим пунктам: устье реки Яна – Гижигинская губа. Границы моря сильно изрезаны островами: к Востоку – Чукотские острова, к Западу – Колымские острова, по центру – Омолонские острова. Вся акватория располагалась на мелком шельфе. По литологическому составу отложений Колымское море можно разделить на 3 зоны. Первая зона находилась в нижнем течении современной реки Индигирка. Отложения представлены песками с прослоями глин. Максимальная мощность толщи 1000 метров. Вторая зона ограничена вулканической областью, захватывающей Колымские острова, огибающей С Севера, Востока и Юго-востока Омолонские острова. Отложения представлены глинами и песками. К глинам и пескам добавляются толщи среднего и основного пирокластического материала. Также присутствуют отложения галечника, которые позволяют судить об активном сносе обломочного материала с остовов. Максимальная мощность толщ 1400 метров. Фауна второй зоны была представлена двустворчатыми моллюсками. Третья зона располагалась в омывающих Омолонские острова частях морских бассейнов. Отложения представлены песками, глинами, галечниками. В зоне наблюдается существенная примесь вулканического пепла. Фауна зоны была представлена двустворчатыми моллюсками.

Море Черского располагалось между восточной частью континентальной суши и Колымскими островами. Большая часть морского бассейна располагалась на мелком шельфе, но в центре древнего моря существовал вытянутый на Юго-восток небольшой участок глубокого шельфа. В море Черского накапливались глины, пески, суглинки. Мощность отложений достигала 1100 метров в глубоком шельфе и 1800 метров на мелком шельфе северной области моря. Фауна древнего моря была представлена редкими двустворками и обильными аммонитами.

Хатангский пролив простирался на Запад по 72 град СШ от устья реки Лена. Берегами пролива служили Таймырская Возвышенность (с Севера) и Средне - Сибирская равнина (с Юга). К Западу от современного города Хатанга накапливались толщи песков с прослоями глин. В толщи формировались шамозитовые оолиты, фосфорит и пирит. Толща формировалась за счет основного сноса с Средне – Сибирской равнины. В водах этой части бассейна обитали аммониты, белемниты, двустворчатые моллюски и мелкие фораминиферы. По изотопным данным была установлена предположительная температура воды – 15,9 град. Мощность отложений более 27 метров. Стоит отметить еще одну зону накопления, располагавшуюся в нижнем течении современных рек Оленек, Анабар и в районе современного острова Большой Бегичев. В северной и южной частях этой зоны формировались толщи глин и песков, а в центральной и в восточной частях зоны накапливались обширные толщи глин, пересеченные в некоторых участках известняком. Формированию толщи способствовал основной снос обломочного материала с острова, находившегося в центре современного моря Лаптевых, и второстепенный снос с Таймырской возвышенности. В отложениях формировались шамозитовые оолиты, пирит, сидерит, фосфорит. По всей толще наблюдаются зерна глауконита. В описываемой части бассейна обитали аммониты, белемниты, двустворчатые моллюски.

Сихотэ – Алиньское море располагалось в меридиональном направлении по линии современный город Оха – город Находка и в широтном направлении по линии современных городов Хабаровск – Южно-Сахалинск. Береговая линия с континентальной сушей (Запад) сильно изрезана. Отложения моря можно разделить на 3 типа. Первый тип накапливался южнее современного города Хабаровск. Представлен песками с прослоями глин и гальки. Образование толщи связано с основным сносом терригенного материала с располагавшихся западнее низких гор. Максимальная мощность отложений 600 метров. В море обитали двустворчатые моллюски. Осадконакопление происходило на мелком шельфе. Второй тип отложений накапливался в современном бассейне реки амур на среднем и нижнем течении. Тип представлен глинами, песками и кремнистыми породами. Формирование толщи связано с основным сносом с расположенной западнее возвышенной равнины. Фауна была представлена двустворчатыми моллюсками. Осадконакопление происходило на мелком и глубоком шельфе. Наибольшая мощность достигается на глубоком шельфе – 1700 метров. Третий тип накапливался глубоком шельфе на территории современного острова Сахалин. Отложения представлены глинами, песками, известняками, кремнистыми породами. Также накапливался пирокластический основной материал. Мощность отложений достигала 1000 метров.

Аргунский залив располагался по линии: верхнее течение современной реки Аргунь – Шантарские острова. Вблизи современной реки Амур отложения представлены глинами и песками. Мощность отложений более 1400 метров. Представителями фауны являлись белемниты. Западнее Шантарских островов накапливались толщи песков с галькой (на формирование отложений оказал основной снос со Станового Нагорья и второстепенный снос с Буреинской возвышенности) и кислыми излившимися породами. На границе залива с открытым морем накапливались глины. Фауна области была представлена аммонитами и двустворчатыми моллюсками.

Стоит отметить безымянный залив, находившийся между Аргунским заливом и Сихотэ – Алиньским морем. Берегами залива служила возвышенная равнина. В заливе накапливалась толща песков и глин. В заливе обитали белемниты. Мощность накопившейся толщи доходила до 1500 метров. На формирование толщи оказал влияние снос обломочного материала с близлежащих возвышенных равнин. На восточном берегу залива располагалась вулканическая область, кислый пирокластический материал которой переносился в залив. Воды залива обладали пониженной соленостью.

Соленость всех морских бассейнов в Кимериджском веке предположительно была нормальной. Этот вывод можно сделать из литологического состава отложений и фауны.