Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет

им. Серго Орджоникидзе

Кафедра региональной геологии и палеонтологии

Палеогеографические обстановки на территории Европейской части России и сопредельных стран в Позднем Рифее.

(курсовая работа по исторической геологии)

Составил:

студент группы РМ-08

Проверил:

Ст. преп.

Андрухович А.О.

Москва 2010 год.

Содержание:

Глава 1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Глава 2. Характеристика морских бассейнов.

Глава 3. Характеристика аккумулятивной суши.

Глава 4. Области размываемой суши.

Глава 5. Биогеографическое районирование.

Глава 6. Климатические особенности.

Глава 7. Тектонические движения.

Глава 8. Прогнозирование полезных ископаемых.

Глава 1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Изучаемая территория занимает часть бывшего СССР, находившегося к западу от реки Енисей. Временным отрезком существования этой территории являлся поздний рифей. Более 60 % изучаемой территории занимали морские бассейны. Суша же была представлена Балто-Сарматским материком и многочисленными островами, входившими в составы Казахского архипелага, Обь-Иртышских островов, Уральских островов, а также отдельного Нижнеобского острова; кроме того, на юго-западе изучаемой территории находился участок суши, включавший в себя Южно-Тянь-Шаньские горы и Памирское нагорье. А морские бассейны состояли из пяти морей (Приуральское море, чачть западно-Сибирского моря, Алтае-Саянское море, Казахское море и Крымско-Кавказское море) и одного пролива (Тургайский пролив)

Рассмотрим положение участков суши подробнее. Балто-Сарматский материк занимал территории Кольского полуострова , Белого моря, бассейна рек Северная Двина, Сухона, Кама, Ока, Дон, Припять, Днепр, Южный Буг, Неман, Нямунас, и бассейна других рек находящихся ближе к центральной точке древнего материка- городу Москве. На территории Балто-Сарматского материка существовали ярко выраженные отдельные участки: Балтийская возвышенность (она находилась на территории городов Калининград, Вильнюс, Рига, Таллин, Псков, Новгород, Петрозаводск, Мурманск, Кемь и Кировск), Сарматская возвышенность (находилась на территории городов Элиста, Ростов на Дону, Одесса, Кишинев, Киев, Тула, Воронеж, Харьков и Днепропетровск), Татарская возвышенность (находилась на территории городов Ярославль, горький, Куйбышев, Ульяновск, Йошкар-Ола, Ижевск и Киров), Пачелмынская низменность разделяла Сарматскую и Татарскую возвышенности, простиралась она от участка южнее Москвы на 75 км, на юго-восток до верхнего течения реки Большой Узень, Оршанская низменность находилась между Балтийской и Сакмарской возвышенностями и простиралась на юго-запад от среднего течения реки Мста до Львова. Уральские острова располагались восточнее Приуральского моря и простирались полосой средней ширины 75 км от истоков реки Эмба до истоков реки Северная Сосьва. Нижнеобский остров между Западно-Сибирском морем, северной части Приуральского моря и северных окраин Тобольских островов. Он простирался с севера на юг с широкой полосой в среднем около 300 км от южной части Обской губы до среднего течения реки Исеть. Обь-Иртышские острова представляли собой три острова на юго –восточных окраинах Западно-Сибирского моря. Острова располагались на промежутке между устьем реки Тобол и Барнаулом. Казахский архипелаг располагался к югу и к западу от Казахского моря , включал в себя огромное количество больших и маленьких островов и находился на территории городов Петропавловск, Джесказган, Джамбул, Рыбачье, Алма-Ата, Караганда и Кокчетав. К югу от Казахского архипелага находился участок суши, на северных его границах-течениях рек Сырдарья и Карадарья, находились Южно-Тянь-Шаньские горы. А на его южных окраинах на территориях современного Памира находилось Памирское нагорье.

Рассмотрим положение акваторий по подробнее. Крымско-Кавказское море располагалось на юго-юго-западных окраинах изучаемой территории и занимало все территории бывшего СССР южнее линии Измаил-Астрахань. Приуральское море простиралось с севера на юг от острова Вайгач до Актюбинска, часть Приуральского моря от Актюбинска до широты Сыктывкара имело среднюю ширину около 200 км. , а севернее расширялось и захватывало территорию бассейна реки Печора и Усы. Часть Западно-Сибирского моря занимало восточное и северо-восточное части изучаемой территории. Западно-Сибирское море захватывало территорию окруженную городами Ачинск, Томск, Ханты-Мансийск и Диксон. Алтае-Саянское море находилось южнее Западно–Сибирского и было окружено городами Усть-Каменногорск, Кемерово и Ачинск. Казахское море было окружено городами Зайсан, Усть-Каменногорск, Омск и Караганда. Тургайский пролив простирался с севера на юг от Тюмени до Аральского моря и имел среднюю ширину 350 км.