Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет

им. Серго Орджоникидзе

Кафедра региональной геологии и палеонтологии

Палеогеографические обстановки на территории Азиатской части России и сопредельных стран в среднем ордовике

(курсовая работа по исторической геологии)

Составила:

студентка группы РМ-05-1

Черчик А.С.

Научный руководитель:

ассистент

Хабарова Л.В.

Москва 2007 год.

1.Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

При выполнении курсовой работы по исторической геологии был проведен анализ карты тома I-25. Карта составлена в 1966 году под редакцией Б.С. Соколова. Масштаб карты 1:7500000.Данная территория находилась на современной Азиатской части России, а именной на Сибирской равнине.

С Юго-запада на Север тянется Тунгусское море. Оно соединяется с чукотским морем, в орайоне современных проливов Санникова и Дмитрия Лаптева. На границе слияния этих двух морей, на Юго-восток находилось Верхоянское море. В этом море располагались острова Адычанский, Охотский, Коломыский и «Безымянный»(находившийся на востоке). На северо-востоке на месте современного Анадырского залива находился Эскимосский остров.

Между Тунгусским, Верхоянским и Охотским морями расположился Ангарский материк (на северо-востоке Анабарская равнина). На Юго-востоке находились Амурский пролив и Буреинская равнина.

Соотношение суши и моря было примерно 70%- суши и 30%- мор

2.Характеристика морских бассейнов.

Тунгусское море.

Береговая линия резкая в Южной части моря, далее в районе города Алдан она становится ровнее. Берег изрезанный, имелся один небольшой и один большой полуострова. Большой полуостров(назовем его Анабарский) охватывал всю Анабарскую равнину и омывался на севере Верхоянским морем. Море представляло собой мелкий шельф с нормальной соленостью. В середине между этими двумя полуостровами располагалась лагуна с повышенной соленостью, периодически заливаемая морем, в этой части море интенсивно испарялось, следовательно, откладывались ангидрит и гипс. В южной части моря в заливе с повышенной соленостью встречается первичная красноцветность, эти отложения свидетельствуют о том, что здесь возможна была суша с корой выветривания, или произошел снос с гор, которые выветрились. В этой части залива также присутствовали отложения глин и песков. Фауна представляла собой трилобитов в большом количестве, брахиопод, осторакод и ругоз. На запад в районе реки Тунгуска происходило накопление карбонатных илов. Мощность отложений 20-65 метров. Фауна была представлена Наутилоидеями, остракодами, морскими лилиями, мшанками и брахиоподами. Море было теплое и неглубокое. Севернее, в районе реки Нижняя Тунгуска происходило накопление карбонатных осадков. Образовался флиш, состоящий из 6 ритмов. Мощность осадков не более 33 метров. Климатические обстановки не менялись. Далее на Северо-восток продолжалось накопление карбонатных илов, увеличивалась мощность осадков до 140 метров.

На севере в районе острова Таймыр глубина шельфа резко увеличилась. Осадконакопление проходило на глубине не менее 200 метров. Происходило накопление карбонатных илов. Из организмов присутствовали брахиоподы и граптолиты. Мощность осадков большая от 500 до 1000 метров.

В общем в Тунгусском море преобладал мелкий шельф, в котором откладывались карбонатные илы. Только на севере существовала 2 небольших участка с глубиной превышающей 200 метров. Климатические обстановки судя по организмам, жившим в этом море, были теплые и спокойные.

Восточный бассейн (включает в себя Чукотское и Верхоянское моря) Береговая линия ровная, имеет большое количество островов и небольших выступов. Линия резкая имеет несколько переходов из возвышенности в низменность. Море представляло собой мелкий шельф, глубокий шельф всего в двух местах на Юго-востоке и на Севере в дельте реки Яны. Соленость во всем море нормальная.

Во всем море осадки накапливались только на небольших участках, в основном это были карбонатные илы. Мощности осадков в среднем 400-1700 метров. Живые организмы распространены. Из этого можно сделать вывод, что море было теплым и благоприятным для жизни организмов.