Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология / историчка курсовой / Варианты / 1-8. поздний протерозой венд..doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать
  1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Изучаемая территория представляет собой реконструкцию западной части СССР в позднем протерозое, венде. В то время соотношение территории моря и суши было примерно равное.

Суша была представлена крупными островами и небольшими, входящими в состав архипелага и группы островов, и двумя другими возвышенными участками суши. Крупные острова: Тобольский остров, располагавшийся в бассейнах рек Тобол и Таз; Татарский остров, располагавшийся в бассейнах рек Вятка и Сура; Сарматский остров, располагавшийся в бассейнах рек Десна и Дон. Казахский архипелаг располагался между городом Курган и рекой Карадарья. Архипелаг состоял из 13 островов, протянувшихся в меридиональном направлении. Уральские острова вытянулись вдоль 60˚ВД от 48˚СШ до 62˚СШ. В состав Уральских островов входил один большой остров и три небольших. Один из не островных участков суши – Гиссаро-Памирское нагорье располагался в бассейне реки Пяндж. Другой участок суши – Балтийская возвышенность занимал восточную часть Кольского полуострова и Карелии.

Среди морских бассейнов выделялись семь морей и два пролива. Подольское море располагалось в бассейне реки Днестр. Московское море занимало обширные пространства от истока реки Мезенг на северо-востоке до среднего течения реки Днепр на юго-западе. Печорское море простиралось от истока реки Печора до побережья Карского моря. Приуральское море простиралось по линии Оренбург-Сыктывкар. Казахское море располагалось от Караганды до Барнаула. Алтае-Саянское море простиралось к востоку от Барнаула. Крымско-Кавказское море занимало территории к югу от Сиваша и к юго-востоку, вплоть до Баку.

  1. Характеристика морских бассейнов.

Приведем последовательное описание морских бассейнов. В первую очередь будут описаны семь морей, затем последует описание двух проливов.

Подольское море.

Древнее море являлось мелким внутренним морем с пониженной соленостью. Подольское море омывало западный берег Сарматского острова. Береговая линия слабо изрезана. В море накапливались илы и пески. Большую роль в формировании осадков моря сыграл снос с Сарматского острова. В северной половине моря накапливался вулканический пепел и основные излившиеся породы. Максимальные мощности отложений превышают 500 метров. Литологический состав отложений говорит о развитых процессах вулканизма.

Московское море.

Так же как и Подольское море являлось внутренним морем с пониженной соленостью. Но разделялось на мелкую, подавляющую, и глубокую области. Примерный контур мелкой области можно ограничить кольцом городов: Горький, Смоленск, Санкт-Петербург, Архангельск. Береговая линия моря сильно изрезана на северо-западе и слабо изрезана на юго-востоке. В море накапливались илы и пески. Максимальные мощности превышали 600 метров. Глубокая область располагалась на северо-востоке Московского моря и граничила на всем протяжении с областью чередования морских и континентальных условий, вытянутой от Соликамска до мыса Канин Нос. Глубокая область вдавалась в мелкую вытянутым на юго-запад заливом. Литологический состав сходен с составом юго-восточной части мелкой области. Мощности осадков достигают более 800 метров. Осадки моря битуминизированы.

Печорское море.

Море располагалось между Тобольским островом и областью чередования морского и континентального осадконакопления. Береговая линия моря слабо изрезана. Печорское море располагалось в биономической зоне мелкого шельфа. В море накапливались пески и основные и кислые излившиеся породы. Максимальная мощность отложений достигала 2700. Литологический состав отложений говорит о развитых процессах вулканизма.

Приуральское море.

Древнее море располагалось между Татарским островом и Уральскими островами. Море мелкое. Береговая линия моря сильно изрезана. Накапливались илы и пески. Отложения моря битуминизированы. Максимальная мощность отложений в южной области достигает 1450 метров. В восточных окраинах моря сформировались тиллитоподобные породы, максимальная мощность которых достигает 5500 метров. Первичная красноцветность отмечена в отложениях южной части моря.

Казахское море.

Море мелкое. Располагалось между Карагандой и Барнаулом. Береговая линия сильно изрезана, с запада море омывало Казахский архипелаг, а с севера Тобольский остров. В море накапливались различные осадки. Так, на северном побережье озера Байкал накапливались кремнистые илы и пески, максимальная мощность отложений 970 метров; между Семипалатинском и озером Алаколь накапливались пески и кислые пирокластические породы, максимальная мощность отложений 185 метров; к западу от Павлодара накапливались пески; у истоков реки Ишим накапливались илы и средние излившиеся породы, максимальная мощность отложений 1380 метров. Литологический состав отложений говорит о развитых процессах вулканизма.

Алтае-Саянское море.

Море располагалось к востоку от Барнаула. Море мелкое. Береговая линия сильно изрезана. Море омывало юго-восточные окраины Тобольского острова. В море накапливались карбонатные илы и кремнистые илы. Также накапливались основные пирокластические породы. Максимальная мощность отложений достигала 3100 метров. Литологический состав отложений говорит о развитых процессах вулканизма.

Крымско-Кавказское море.

Море занимало территорию от Сиваша до Баку. Море мелкое. Береговая линия была слабо изрезанной. Море омывало южное побережье Сарматского острова. Накапливались илы, пески и основные излившиеся породы. Максимальная мощность отложений 1500 метров. Литологический состав отложений говорит о развитых процессах вулканизма.

Пачелмский пролив.

Пролив располагался между Татарским островом и Сарматским островом. Пролив располагался в биономической зоне мелкого моря. В море накапливались илы, пески и обломочный материал, сносимый с островов, кислые излившиеся породы. В отложениях присутствуют зерна глауконита и первичная красноцветность. Литологический состав отложений говорит о развитых процессах вулканизма.

Тургайский пролив.

Море располагалось между Уральскими островами и Казахским архипелагом. Пролив находился в биономической зоне мелкого шельфа. Вдоль Уральских островов накапливались илы, пески и галька. Максимальная мощность отложений достигала 1500 метров. В среднем течении реки Ишим накапливались пески и галька. Мощность отложений 650 метров. В среднем течении реки Тургай накапливались пески, илы и формировались тиллитоподобные породы. Максимальная мощность отложений превышает 800 метров.

Морские бассейны, разделяющие острова Казахского архипелага находились в биономической зоне мелкого моря. Береговые линии сильно изрезаны. В бассейнах накапливались илы, пески, формировались тиллитоподобные породы. В отложениях присутствует вулканический пепел и кислые излившиеся породы, отмечена первичная красноцветность пород. Максимальная мощность отложений достигает 1800 метров. В бассейнах обитала фауна водорослей строматолит. Литологический состав отложений говорит о развитых процессах вулканизма.